Касьянов закончил Гетцис в топ-10, Алина Шух побила четыре личных рекорда

Украинская вундеркинд впервые выступила на элитном турнире многоборцев
29 мая 2017г. 14:20
Photo Facebook Hypo Meeting 2017

Алина Шухсамая яркая молодая легкоатлетка Украины последних лет, улучшила четыре личных рекорда на турнире Hypo-Meeting в Гетцисе, Австрия, этапе мировой серии IAAF World Combined Events Challenge, самом престижном турнире в мире многоборья.

После первого дня соревнований Алина, обладательница зимнего юниорского мирового рекорда, который был официально ратифицирован неделю назад, шла 26ой в зачете. Самым ярким для Алины был результат в толкании ядра – 13 м 16 см, всего на 6 см меньше личного рекорда.

А вот во второй день Алина установила четыре личных рекорда. В прыжках в длину улучшила предыдущее достижение на 11 см – 6 м 29 см. В метании копья Шух установила «личник» для соревнований по пятиборью – 52 м 92 см (дальше 18летняя спортсменка метала только один раз – неделю назад в Таллинне на соревнованиях «чистых» метателей).

В последней дисциплине – беге на 800 м – свой показатель Алина улучшила сразу на две секунды – 2.12,31, А четвертый рекорд получился по сумме семиборья – 6016 очков, на 7 больше, чем результат 2016 года. По итогам многоборья в Гетцисе Алина заняла 16 место.

Выиграла многоборье Олимпийская чемпионка Рио Нафиссату Тиам – она установила лучший результат сезона, рекорд турнира и национальный рекорд Бельгии (7013 очков).

Напомним, после блестящего зимнего сезона Алина Шух и ее мама-тренер Майя Шух были гостями студии XSPORT.

Трансляция первого дня соревнований в Гетцисе-2017

В мужском многоборье лидер сборной Украины Алексей Касьянов шел в тройке призеров после первого дня соревнований, но традиционно для себя сдал позиции во второй день. «Ахиллесовой пятой» оказались прыжки с шестом. У Касьянова, который снялся с Олимпийских Игр-2016 как раз перед шестом, вышло всего 4 м 70 см. Зато второй свой традиционно несильный вид – метания копья – Алексей отработал отлично – попытка на 54 м 11 см стала лучшей за последние пять лет. В общем зачете многоборья Касьянов финишировал седьмым.

Многоборье выиграл бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио Демьен Ворнер – канадец показал результат всего на 77 очков хуже, чем на пике своей карьеры в Рио (8591).

Победители Гетциса-2017 Демьен Ворнер и Нафи Тиам / Photo Facebook Hypo Meeting 2017