Кэйтани и Ванджиру стали победителями Лондонского марафона

Кенийке покорился мировой рекорд
24 апреля 2017г. 09:57
Мэри Кейтани / AFP

Кенийские бегуны Мэри Кейтани и Даниэль Ванджиру завоевали золото на 37-м Лондонском марафоне, который состоялся 23-го апреля.

35-летняя Кейтани преодолела дистанцию за 2:17:01, что стало вторым результатом за всю историю женских марафонов и лучшим показателем в забегах без сопровождения и окружения мужчин. Серебряным призером стала эфиопка Тирунеш Дибаба, пробежавшая 42 км 195 м за 2:17:56, а тройку лидеров замкнула еще одна представительница Эфиопии Аселефеч Мергиа с результатом 2:23:08.

Что же касается мужского забега, то тут лучшим стал кениец Даниэль Ванджиру с показателем 2:05:49. На несколько секунд от него отстал Кенениса Бекеле из Эфиопии, который преодолел дистанцию за 2:05:57. Бронзовую медаль завоевал кенийский бегун Бедан Кароки, показавший время 2:07:41.

Отметим, что Лондонский марафон входит в число «Большой шестёрки», куда входят забеги в Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго, Берлине и Токио.

Напомним, 17-го апреля в Бостоне состоялся марафон, в котором победителями стали Джефри Кируи (2:09:37) и Эдна Киплагат (2:21:52.). Забег запомнился тем, что первая женщина-участница, которая пробежала всю дистанцию, сделала это вновь спустя 50 лет. Не обошлось и без скандалов, в центре которого оказалась известная компания Adidas.