Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Никитин: «Восстанавливался полгода, а на чемпионате Европы U-20 боролся за золото»

Украинский прыгун в высоту – о новом личном рекорде в Гроссето
27 июля 2017г. 15:46
Дмитрий Никитин (слева) - о серебряной медали чемпионата Европы U-20 / ФЛАУ

Серебряный призер чемпионата Европы U-20 Дмитрий Никитин не только поднялся на пьедестал в итальянском Гроссето, но и установил новый личный рекорд в прыжках в высоту. После континентального первенства атлет признался пресс-службе ФЛАУ, что просто получал удовольствие от соревнований:

- Восстанавливался полгода. По большому счету, тренироваться начал незадолго до чемпионата Европы. Моей задачей в Гроссето было попадание в финал. А там даже не ожидал, что покажу такой результат. Но у нас началась такая борьба! Еще ни разу в моей карьере не было так жарко в секторе.

Ваше решение перенести попытку на 2,28 после двух неудач на высоте 2,26 метров было вполне логичным. Но чьим оно было: вашим или тренера?

Тренер принял решение перенести на 2,28. Я уже все равно был в призах, а так еще мог побороться за первое место. 2,28 преодолел с первой попытки, и некоторое время действительно лидировал, пока белорус Максим Недосеков не взял 2,30. Но я рад, что попал в первую тройку.

Просто летел вверх. Я уже и не думал о том, на какой высоте стоит планка. Просто прыгнул в удовольствие - и выиграл медаль.

А как вы начали заниматься прыжками в высоту?

К нам в школу пришел тренер, заметил меня и предложил заниматься. Я несколько раз сходил на тренировку, мне понравилось - так и остался. На тот момент я уже знал о школе Лонского. В Бердичеве, вероятно, все о ней знают. Еще отец моего тренера подготовил многих атлетов, выступавших на международном уровне и показывали высокие результаты.

В этом сезоне и вы, и Виктор Лонский, и Владислав Мазур показали достаточно высокие результаты. В чем же секрет вашей школы?

Его нет. Нужно много работать и любить то, чем занимаешься.

Отметим, что на чемпионате Европы в Гроссето сборная Украины взяла шесть медалей, четыре из которых были золотыми.

Напомним, Алина Шух выиграла золотую медаль чемпионата Европы в многоборье.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца