Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Тейлор тоже хочет мировой рекорд. Кенийцы предпочитают медали

Перед стартом сезона звезды легкой атлетики поделились своими амбициями
Крис Тейлор хочет рекорд / diamondleague.com

Олимпийский чемпион в тройном прыжке американец Крис Тейлор признался, что его главной мотивацией в олимпийском сезоне будет побить мировой рекорд Джонатана Эдвардза 18 м 29 см, установленнный еще в 1995 году. Во врнемя пресс-конференции перед стартом сезона Бриллиантовой Лиги в Дохе Кри заявил:

«Я думаю о мировом рекорде каждый день, я принял на себя этот вызов. Сейчас есть несколько прыгунов, способных лететь дальше 18 метров – я, Тедди Тамго, Педро Пикардо. Надебсь, рекорд состоится в этом году – почему бы этому не случиться на Олимпиаде в Рио? Ведь так и должно быть – большие результаты на больших турнирах».

Сезон 2015 стал прорывом для тройного прыжка – сразу на нескольких турнирах были показаны результаты за 18 метров. В частности, сам Тейлор на чемпионате мира в Пекине выиграл золото в последней попытке с результатом 18 м 21 см. Это был лучший прыжок за 20 лет, после того самого рекордного 1995 года.

Напомним, недавно на мировой рекорд замахнулся Олимпийский чемпион-2008 в беге на 400 м американец Лашоун Меррит.

Кембой и Кипроп на пресс-конференции перед Дохой / diamondleague.com

А вот кенийские звезды средних дистанций Асбель Кипроп, 1500 м, и Эзекиель Кембой, 3000 м с препятствиями, настроены не так на рекорд, как на Олимпийское золото.

Кипроп, чемпион Пекина-2008, показавший в июле 2015 года третий лучщий результат в истории на дистанции 1500 м – 3:26.69, утверждает, что нынешним летом за рекордом мира (напомним, рекорд составляет 3:25.00) гоняться не будет:

«Мой единственный приоритет – Олимпийские Игры в Рио. Это то, к чему стремится каждый атлет».

Кембой после победных финшей всегда танцует / news.yahoo.com

Экстравагантный 33летний Эзекиель Кембой, выигрывавший Олимпийские Игры уже трижды – еще в 2004 году, а затем и в 2012, вообще заявил, что рекорды не имею значения:

«Я люблю выигрывать медали на больших турнирах – они очень улучшают послужной список. Для спортсмена всегда важнее выигрывать награды. Я хочу остаться в истории как легенда. Поэтому для меня не имеют значения рекорды – только медали».

Напомним, в пятницу в Дохе пройдет первый серьезный старт Олимпийского легкоатлетического сезона – этап Бриллиантовой Лиги в Дохе. За ним будем следить в онлайн режиме, а также будут доступны все результаты этапа и расписание следующих этапов Лиги.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца