Сейчас 4
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Тыртышник: «Наша главная цель - чемпионат мира в Лондоне»

Тренер оценил выступление команды на командном чемпионате Европы в Лилле
27 июня 2017г. 11:53
Тыртышник - о командном чемпионате Европы

Государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Вячеслав Тыртышник считает, что шестое место на командном чемпионате Европы – это хороший результат, однако при других обстоятельствах можно было бороться и за попадание в тройку:

«Это было действительно хорошее выступление, которое показало настоящий уровень легкой атлетики в Украине. Шестое место – это хороший результат, при этом до последнего вида мы боролись с испанцами за пятую строчку. Хоть сейчас у нас и не получилось, но мы считаем, что если собрать наших самых сильных атлетов, то можно и за третье место побороться, потому что оно не было недосягаемым. Оно было рядом.

Один раз мы уже брали бронзу (в 2011 - XSPORT.). Если собрать всех, то мы можем повторить этот успех. Первое-второе – это слишком сложно, ну а за третье мы готовы бороться.

Сейчас я не скажу вам какие именно виды, но на командном чемпионате можно быть 4-6, но нельзя опускаться до 10-11 места. Просто, это лишь 1-2 очка и это команду достаточно далеко отбрасывает. У нас есть лидеры, у нас есть 11 призовых мест, но нужно убрать эти 10-11 места и тогда мы сможем бороться за тройку призеров.

Я считаю эти соревнования очень хорошими, динамичными, это то, что соединяет команду. Получилось, что в последний день соревнований автобус был абсолютно полным, а я знаю, что в автобусе 57 мест. Получается, что вся команда была на стадионе».

По мнению Тыртышника, командный чемпионат Европы в Лилле не является главной целью сборной Украины в этом сезоне, ведь с 5 по 13 августа в Лондоне будет проходить чемпионат мира:

«Я командный чемпионат Европы очень сильно люблю, но как таковой цели выступить очень хорошо, у нас не было. Наша главная цель – это чемпионат мира в Лондоне, а чемпионат Европы рассматривался, как контрольные соревнования. Поэтому федерация не ставила задачу бороться за первое, второе, третье места. Но, я считаю, что выступили мы все равно хорошо.

Лилль нам не поменял ничего. Мы знаем, где у нас есть сильные дисциплины, где мы можем рассчитывать на успех, поэтому мы продолжаем работать по плану.

От нас, конечно же, ждут успеха, а успех – это медали. Но сколько их будет: одна или три – прогнозировать очень сложно, потому что конкуренция в легкой атлетике высокая. Больше 200 стран принимают участие на чемпионате мира. Но наша задача – медали, ну а сколько – увидим. Одна, две или три - посмотрим».

Напомним, сборная Украины заняла 11 призовых мест на командном чемпионате мира. При этом Сергей Смелик единственным из мужской команды выиграл свою дисциплину.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца