В Харьковском марафоне приняли участие 10 тысяч бегунов

Бежали два призера чемпионатов мира, но не выиграли
11 апреля 2016г. 18:31

В Харькове прошел первый из трех украинских топ-марафонов года. Несмотря на то, что федерация легкой атлетики была вынуждена лишить Харьковский марафон официального статуса за изменения маршрута, на количество участников этот фактор не повлиял.

Суммарно во всех дистанциях бегового праздника приняли участие около 10 тысяч человек. Из них 400 человек бежали собственно марафон, марафонскую эстафету – 500 бегунов, а больше всего людей собрали «мини-марафон» 4,2 км – 5 тысяч бегунов и дистанция 10 тысяч метров – 3 тысячи. Еще около 3 тысяч детей пробежали в детских соревнованиях.

А вот список элиты лишениея марафона статуса Кубка, похоже, заметно проредило. Результат победителя основного забега, 42195 м, Сергея Украинца (Ровно) составил 2:23.01. серебряный прихер отстал на 6 минут, бронзовый – почти на 10.

Харьковский марафон-2016. Мужчины

1. Сергей Украинец, Ровно 2:23.01

2. Дмитрий Пожевилов, Харьков 2:29.06

3. Артем Поддубный, Артемовск 2:32.35

У женщин разрывы были еще солиднее. Первое место от третьего отделил почти час!

Харьковский марафон-2016. Женщины

1. Оксана Угринчук, Ивано-Франковск 2:56.44

2. Татьяна Рыбальченко, Харьков 3:05.04

3. Инна Левенгарц, Харьков 3:44.02

Среди самых интересных результатов отметим победу участника чемпионата мира-2015 в Пекине Александра Бабарыки – он выиграл забег на 10 км с результатом 30.05, на две минуты, для сравнения, проиграв лучшему европейскому результату сезона.

Ирина Лищинская и Иван Гешко. Экс-коллеги по сборной встретились на Харьковском марафоне / Facebook

В забегах в Харькове приняли участие бывшие звезды сборной Украины – серебряный призер Олимпийских Игр и чемпионата мира 2007 в беге на 1500 м Ирина Лищинская показала результат 41.59 на той же дистанции 10 км. Интересно, что Ирина обыграла свою 14-летнюю дочь Аню Лищинскую, котороая финишировала с результатом 43.54.

Бежал в Харькове также недавний гость веб-конференции на XSPORT.ua призер чемпионата мира 2003 года на той же, что и Лищинская, дистанции 1500 м, Иван Гешко – он выступил в эстафете 4х10,5 км в одной команде с банкиром и бывшим инвестором марафонских событий Андреем Онистратом. Команда Run for Nadiya показала результат 3:21.48.

Напомним, в воскресенье в Киеве состоится столичный полумарафон, организованный RuUkraine. XSPORT.ua планирует провести прямую трансляцию полумарафона.