Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

FIA WEC: автомобили класса LMGTE Pro сравняют в производительности

Новые правила позволят сократить разницу между туринговыми автомобилями
05 апреля 2017г. 17:08
Автомобили класса LMGTE Pro станут более конкурентоспособными / фото - JohnRourke/AdrenalMedia.com

Ориентировочно с четвертого этапа чемпионата мира на выносливость FIA WEC организаторы планируют применить систему расчетов, которая позволит им регулировать разницу производительности различных марок туринговых автомобилей в классе LMGTE Pro, сообщается в отчете на официальном сайте чемпионата.

Так званые автомобили GTE таких представителей как Aston Martin, BMW, Corvette, Ferrari, Ford и Porsche, сильно отличаются друг от друга, и некоторые коллективы имеют огромное преимущество над соперниками, с которыми сражаются в одном классе. Организаторами было принято решение сократить этот разрыв путем возможности вносить определенные корректировки в настройки и производительность некоторых автомобилей, дабы все участники класса LMGTE Pro могли конкурировать и сражаться за победу.

Данное нововведение не будет касаться самой престижной гонки «24 Часа Ле-Мана» и скорей всего вступит в силу лишь на четвертом этапе сезона в Спа, так как организаторы не хотят сбивать с толку команды в дебюте чемпионата.

Планируется, что корректировки баланса производительности для автомобилей, входящих в категорию LMGTE Pro, будут производиться автоматически после определенных раундов в соответствии с критериями, отобранными и согласованными всеми сторонами еще до начала сезона.

Был создан инструмент расчета, который позволит достичь целей по балансировке различных моделей автомобилей, без участия людей или принятия решений, а также с использованием математических формул, основанных на количественных, публичных и конкретных данных, полученных в ходе каждой гонки.

Напомним, что сезона-2017 в гонках на выносливость стартует 16 апреля в Сильверстоуне. В прошлом году чемпионом стал второй экипаж команды Porsche.

Ранее заводская команда Toyota LMP1 презентовала автомобиль к новому чемпионату.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца