Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

«Институт благородных девиц»: колыбель будущих чемпионов

Лучшие воспитанники молодежной программы Red Bull Junior Team
02 ноября 2016г. 10:15
Red Bull Junior Team / redbull.com

Чемпионами не рождаются, ими становятся. Чемпиона в себе нужно вырастить и воспитать, ведь настоящий чемпион это тот, кто воплощает свои желания, мечты и цели в реальность. В спорте, как и в жизни, очень трудно добиться больших успехов без постоянного совершенствования, работы над ошибками, стремления к достижению поставленных целей. Однако порой без помощи со стороны стать лучшим, или одним из лучших в своем деле, бывает очень трудно.

Гран-при Венгрии-2015 был особенным этапом для одного небольшого, но очень важного подразделения концерна Red Bull. Тогда вторую в сезоне победу для себя в команде Ferrari добыл Себастьян Феттель, четырехкратный чемпион мира. Тогда же, первый в карьере подиум завоевал российский пилот Даниил Квят, а вместе с ним на пьедестале финишировал напарник по Red Bull Даниэль Риккардо. Впервые для себя в шаге от третьего места (и это на болиде Toro Rosso) гонку закончил самый юный участник чемпионата Макс Ферстаппен. Ну и что здесь особенного, ведь это Формула-1, и здесь может произойти что угодно? Однако на этот вопрос есть достаточно занимательный ответ. Все четверо первых пилотов Гран-при Венгрии-2015 в свое время были участниками молодежной программы Red Bull Junior Team, при непосредственном содействии которой мир автогонок получил как минимум нескольких чемпионов в различных гоночных классах, начиная с марафонских гонок на выносливость, и заканчивая главным гоночным чемпионатом всей планеты – Формулой-1.

Феттель, Квят и Риккардо - три представителя Red Bull Junior Team на одном подиуме / bleacherreport.com

Red Bull Junior Team – молодежная программа команды Red Bull Racing, которая была создана для того, дабы как можно раньше отыскать талантливых гонщиков со всего мира, выступающих на автомобилях с открытыми колесами, помочь их таланту раскрыться, и в будущем предоставить самым одаренным из них место под солнцем. Немаловажным аспектом является и финансовое содействие, без которого современным молодым гонщикам порой бывает очень сложно. Программа была инициирована концерном Red Bull GmbH еще в 2001 году, и за 16 лет существования через школу молодых пилотов, которой курирует опытнейший Хельмут Марко, прошли 65 гонщиков, и еще пятеро являются участниками программы в наши дни. Огромное число, но такое количество выпускников дало свой результат.

Опытнейший Хельмут Марко раскрывает таланты молодых гонщиков / skysports.com

Red Bull Junior Team вырастила 11 гонщиков Формулы-1 для команды Red Bull Racing и Scuderia Toro Rosso, еще несколько выпускников стали пилотами в составах других конюшен Больших Призов. Участники программы становились чемпионами, причем как в Формуле, так и в других сериях. Были среди них и просто талантливые парни, многие из которых до сих пор продолжают свое восхождение на вершину.

О самых ярких участниках программы RBJT, которые добились невероятных высот, мы кратко и конструктивно попытаемся вспомнить, ибо они заслуживают этого.

Дети превращаются в чемпионов / redbulljuniorteam.com

Себастьян Феттель: самый юный четырехкратный чемпион Формулы-1.

Про этого парня написано уже много рассказов. И именно с этого парня должен начинаться каждый рассказ, повествующий об успехах молодежной программы австрийской команды, ведь его успех – пример многим молодым гонщикам. Он по сей день является «одним и з самых молодых» почти во всех рекордах Формулы-1 (некоторые уже были побиты еще одним участником Red Bull Junior Team). Себастьян Феттель попал в молодежную программу RBJT достаточно рано, еще до того, как начал активно выступать в сериях «открытых колес». С самого начала Феттель зарекомендовал себя достаточно перспективным гонщиком, и те, кто тогда ставил на него, как на будущую легенду мирового автоспорта, не ошиблись. Сэб был участником молодежной программы Red Bull пять лет. Достаточно долго, однако результат превзошел все ожидания.

redbull.com

В 2007-м немец своими стараниями завоевал самый ценный диплом школы пилотов Red Bull – пропуск в мир Формулы-1. Парень из городка Хеппенхайм стал первым и единственным, кому удалось выиграть гонку в составе Toro Rosso. На то время он стал самым молодым обладателем поул-позиции и самым юным победителем гонки за более чем полувековую историю Формулы-1, однако главные рекорды были еще впереди. Успех в STR позволил Сэбу достичь вершины в системе Red Bull – стать пилотом главной команды. Выше было уже некуда! После серебра по итогам чемпионата-2009 Феттель четыре сезона к ряду творил историю, выиграв сезоны 2010, 2011, 2012 и 2013 годов. Тогда ему не было равных. Конечно, во многом его успеху способствовал невероятный болид Эдриана Ньюи, но в Red Bull не берут кого попало, и Феттель – яркий тому пример!

Сейчас карьера немецкого гонщика больше не связана с Red Bull. Он был птенцом, которого воспитали с пеленок, однако время пришло, и возмужавший чемпион покинул свое гнездо, в 2015-м году перейдя в Ferrari. Единственный победитель этапа в составе Toro Rosso, единственный чемпион в команде Red Bull, автор многих рекордов Формулы-1. Весь этот путь он начал именно с RBJT в юном, 15-летнем возрасте.

Феттель - самый успешный гонщик молодежной программы / redbulljuniorteam.com

Себастьен Буэми и Брендон Хартли: выносливые парни.

Эти двое парней прошли достаточно разный путь к своему успеху. Швейцарский пилот Себастьен Буэми попал в Red Bull Junior Team в 2005-м, после успешного сезона в немецкой Формуле-BMW. По завершению «курса молодого пилота Red Bull» он тоже вытянул свой счастливый билет, сначала став тест-пилотом главной команды Red Bull, а позже – боевым гонщиком дочернего коллектива австрийцев.

Однако тогда не самый сильный болид STR не позволил таланту Буэми раскрыться в Формуле-1, и после трех не совсем удачных сезонов он был уволен из Toro Rosso, однако контракт с Red Bull сохранил, оставаясь тест-пилотом главной команды.

После года размышлений Себастьен нашел свое место в мире автоспорта, перебравшись в гонки на выносливость FIA WEC, где в 2014-м вместе с Toyota ему удалось впервые в карьере стать чемпионом, параллельно завоевав еще и серебро по ходу первого в истории сезона Formula-E с коллективом Renault e.dams. Сейчас швейцарский гонщик – действующий чемпион электрической формулы, один из главных фаворитов в борьбе за титул этого года, продолжающий параллельно выступать в марафонских гонках WEC. Кто знает, какую роль сыграла в этом прогрессе поддержка RBJT, однако, безусловно, без нее мы могли бы и не узнать такого чемпиона как Себастьен Буэми.

Буэми - чемпион WEC и Formula-E / redbullracing.com

Еще одному успешному студенту школы молодых пилотов Red Bull не посчастливилось дебютировать в гонках Формулы-1, тем не менее, себя он нашел там же, где и его швейцарский коллега Себастьен Буэми.

Новозеландец Брендон Хартли провел в RBJT четыре года, пользовавшись их поддержкой с 2006-го. Уже на следующий год он получил место гонщика в команде Epsilon Red Bull Team, выступающей в еврокубках серии Renault, где и добыл свое первое чемпионство. Но это достижение не стало главным в его карьере, и хотя тогда он превзошел испанского коллегу по цеху Хайме Альгерсуари, Брендон так и не получил места в команде Формулы-1, повторив путь Буэми. В WEC ему удалось получить место пилота заводской команды Porsche в серии LMP1, где вместе с напарником Марком Уэббером (бывшим пилотом Red Bull Racing) и Тимо Бернхардом в 2015-м новозеландец был коронован как чемпион гонок на выносливость FIA WEC.

Оба эти парня вышли за рамки, к которым их готовили в RBJT, добившись не меньшего успеха, чем те пилоты, которые пытались и пытаются покорить Большие Призы. Сделал это и следующий воспитанник молодежной программы Red Bull.

Хартли (слева) с главным трофеем чемпионата WEC-2015

Нил Яни: 24 часа до главной победы в жизни.

Еще один швейцарский гонщик провел два года в рядах участников молодежной программы Red Bull. Нил Яни не добился таких высот как три предыдущих представителя RBJT, но одна его победа все же заслуживает на то, дабы превознести его в ряды самых успешных выпускников программы, хотя его смело можно отнести к тем гонщикам, который так и не воспользовался возможностями программы Red Bull.

Нил начал свою гоночную карьеру в 2000-м, и лишь через пять лет был замечен и принят в ряды Red Bull Junior Team, которая открыла ему дорогу в Формулу-1, где несколько лет он был тест-пилотом в Sauber , RBR и STR, однако отыскать счастье ему было суждено в совсем другом турнире. Это самое счастье пришло к нему после предложения стать пилотом заводского экипажа команды Porsche, заявившейся на участие в чемпионате WEC в элитном классе LMP1. Два года гоночного опыта в одной из сильнейших команд серии не прошли для швейцарского гонщика бесследно, и награда нашла его в текущем сезоне чемпионата, в котором он вместе с напарниками Марком Либом и Романом Дюма выиграл одну из самых престижных (если не самую престижную) гонок планеты – «24 Часа Ле-Мана». Безусловно, это еще одно доказательство эффективности программы RBJT, которые вовремя заметили еще одного высококлассного гонщика.

Нил Яни - триумфатор легендарной гонки "24 Часа Ле-Мана" / thecheckeredflag.co.uk

Макс Ферстаппе: вундеркинд и будущий чемпион.

Да, именно будущий чемпион. В этом нет почти никаких сомнений. Ферстаппену лишь 19, однако, на его счету уже числится несколько рекордов Формулы-1, дебют в Red Bull Racing, несколько подиумов и победа на Гран-при Испании в первой для него гонке за главную команду австрийского концерна.

Его уже называли новым Шумахером, новым Хэмилтоном… да кем и как его только не называли. В основном – сумасшедшим, однако многие опытные гонщики считают его поведение на трассе задатком для будущих чемпионств.

Ферстаппен добился признания в очень юном возрасте / thecheckeredflag.co.uk

Макс провел в молодежной программе всего один год, дебютировав в Больших призах в 17-летнем возрасте, в котором большинство гонщиков мечтают хотя бы о переходе в младшие формульные серии. Он вырос под чутким присмотром отца Йоса, против которого в королевских гонках гонялся Кими Райкконен. Теперь финн регулярно соперничает с Ферстаппеном-младшим, и частенько уступает ему.

Нельзя сказать, что RBJT значительно повлияла на развитие гонщика, ведь он изначально обладал определенным талантом, да и в финансовой поддержке вряд ли нуждался. Тем не менее, свою основную функцию молодежная программа выполнила: они заметили гонщика и предпочли предоставить место в кокпите Scuderia Toro Rosso именно ему, а не, к примеру, Алексу Линну, который был участником программы параллельно с Максом.

Впереди у гонщика еще много побед, и в том числе – вместе с Red Bull. Однажды он будет на равных бороться с самыми опытными и самыми лучшими пилотами Большого Цирка, оправдав возложенные на него надежды спортивного подразделения австрийского концерна.

Впереди еще много побед / news18.com

Дэн Риккардо и Дани Квят: все впереди!

Эти парни пока еще не стали чемпионами, но Red Bull Junior Team дала им столько козырей, сколько получили не многие участники программы. Пока что ни австралиец, ни россиянин не смогли использовать их по максимуму, но оба они уже достигли максимальных высот в пирамиде Red Bull, на некоторое время став безальтернативной основой главной команды австрийцев в Формуле-1.

Риккардо попал в молодежную программу в 2008-м, когда ему было 19 лет. Не самый юный возраст австралийский гонщик компенсировал стремлением к победе, выиграв британскую Формулу-3 в сезоне-2009. Серебро по итогам Формулы-Рено 3.5 в 2010-м окончательно склонило чашу весов Red Bull в пользу улыбчивого пилота, и уже в 2012-м, после года в команде HRT, Дэн был выбран в качестве основного пилота для Toro Rosso, а через два сезона австралиец заменил в Red Bull своего соотечественника – Марка Уэббера.

Сейчас на счету гонщика из западной части Австралии четыре победы и еще 13 подиумов, которые дают надежду на будущие успехи, ведь сейчас австралиец считается железной основой Red Bull, команды, которая регулярно превосходит Ferrari в текущем сезоне и частенько навязывает борьбу сильнейшей команде Формулы-1.

Риккардо - надежда команды Red Bull / официальный сайт Формулы-1

Другому воспитаннику молодежной программы Red Bull повезло немного меньше, хотя он просто стал жертвой погони Red Bull за талантливыми пилотами. Даниил Квят в первой части сезона-2016 был переведен из RBR в STR, так как прессинг со стороны Йоса Ферстаппена поставил главную команду перед выбором: отдать место молодому Максу, дабы его не перехватили конкуренты, или же оставить Квята. Они выбрали и то и другое, но Даниил был вынужден вновь вернуться в Toro Rosso, откуда он и начал свой путь после трехлетнего пребывания в рядах участников программы RBJT, во время которого ему покорилось первенство GP3 в сезоне-2013.

Еще до недавнего времени достоверно не было известно, останется ли Даниил с Red Bull после такого нетрадиционного «полу-увольнения». Ходили слухи о том, что он и вовсе может покинуть Формулу-1, так как подрастающая звезда молодежной программы Пьер Гасли, который продолжает бороться за титул в GP2, претендовал на место в Toro Rosso в следующем сезоне. Но недавно россиянин все же получил подтверждение своего контракта на сезон-2017, который станет решающим для него. Двери в Red Bull на данный момент закрыты почти для любого гонщика, имеющего контракт с австрийской конюшней, и теперь даже за место в Toro Rosso Даниилу придется серьезно побороться. Имея за плечами достаточно много опыта, главное для него – продолжать расти и бороться!

Даниил Квят еще сможет показать весь свой талант / redbull.com

Помимо этих гонщиков, в рядах Red Bull Junior Team воспитанно еще немало высококлассных пилотов. Не все они столь известны, ведь даже четыре болида Red Bull не способны уместить всех своих талантливых парней (и даже иногда девушек). Но получив такую серьезную поддержку в юном возрасте, почти каждый из них проявил или еще проявит себя с лучшей стороны, достойной участника колыбели, из которой каждый гонщик может выйти чемпионом.

Артем ШАПКОВ

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца