Завтра 4

Хэмилтон завоевал поул-позицию Гран-при Канады

Британец опередил Росберга и Феттеля
Хэмилтон стартует с первого места в Канаде / Twitter F1

Успехом для пилотов команды Mercedes закончилась квалификации Гран-при Канады. Льюис Хэмилтон уверенно завоевал поул-позицию, обойдя своих главных соперников – Росберга, Феттеля и Риккардо, которые расположились за ним.

В первом сегменте лидерство захватил Нико Росберг, показав время 1:13.714, которое осталось недосягаемым для Себастьяна Феттеля, расположившегося на промежуточном втором месте.

Полным составом не прошли во вторую часть квалификации гонщики Renault (Магнуссен не участвовал в квалификации, так как накануне разбил болид в последней практике), Manor и Sauber, остальные приступили к борьбе за попадание в топ-10.

Болид Льюиса оказался самым быстрым в двух решающих сегментах / Twitter F1

Второй сегмент квалификации Гран-при Канады стал неудачным для гонщика Toro Rosso Карлоса Сайнса, который разбил болид о знаменитую «Стену Чемпионов», вызвав красные флаги, но уже после восьмиминутного перерыва гонщики продолжили борьбу. На сей раз лучшим оказался Льюис Хэмилтон, показавший время 1:13.076. Все, кроме гонщиков Toro Rosso, Haas, Серхио Переса из Force India и Баттона из McLaren прошли в третий сегмент борьбы за поул в Монреале.

Сайнс не разминулся со "Стеной Чемпионов"

Сразу двое пилотов (Феттель и Риккардо) в третьей части квалификации едва избежали участи Карлоса Сайнса, «облизав» знаменитую стену. К счастью, обошлось без последствий.

К счастью для Феттеля и Риккардо все обошлось / Twitter F1

Протокол вновь возглавил Хэмилтон, показав темп 1:12.812. Этого вполне хватило, дабы отобрать первое место в предстоящей гонке у Росберга, который проиграл всего 0.062 секунды. Третьим со временем 1:12.990 оказался Феттель, а замкнул десятку Фернандо Алонсо, который не проехал круг быстрее 1:14.338.

Остальные гонщики в борьбе за поул завоевали такие позиции:

Результаты квалификации Гран-при Канады / Twitter F1

Примечательно, что поул-позиция в Канаде не дает такое преимущество, которое могло быть на других автодромах. В любом случае, Хэмилтону предстоит оборонять свою позицию от пилотов, которые очень сильно жаждут триумфа в грядущей гонке.

Следите за новостями Формулы-1 в разделе АВТО/МОТО.

Источник: XSPORT