Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Пятидесятая победа Хэмилтона и задача-минимум Росберга

Итоги Гран-при США в Остине
24 октября 2016г. 07:30
Триумфаторы Гран-при США / fia.com

В пятый раз Остин распахнул двери своего автодрома Circuit of the Americas для самого почитаемого гоночного чемпионата всего мира. Трижды до этого первым здесь был Льюис Хэмилтон (еще один раз британец побеждал в Индианаполисе), и на сей раз ничего не изменилось. Достаточно легко действующий чемпион удержал первое место и занял верхнюю ступень подиума, а с ней добыл и несколько столь важны баллов личного зачета, опередив напарника по команде. В свою очередь Даниэль Риккардо, закончивший гонку на третьем месте, не сумел догнать Нико Росберга, хотя в дебюте гонки и выиграл старт у немца. Несмотря на это австралиец сумел с шиком отметить свое попадание на подиум, напоив знаменитого «спартанца» Джерарда Батлера из своего гоночного ботинка.

Старт! / Twitter F1

Первый стартовый ряд еще до гонки пророчил успех команде Тото Вольффа, но расположившиеся позади гонщики Red Bull обещали внести свои коррективы в планы чемпионской парочки. Уже с первых метров Росберг разменял позиции с Риккардо, а Кими Райкконен опередил Макса Ферстаппена, своего, теперь уже, одного из главных соперников в Формуле-1.

Проблемы на старте сразу же нашли своих героев: Хюлькенбергу не повезло в первом повороте, где он повредил болид, зацепив Боттаса, который в этом инциденте получил прокол правого заднего колеса. Оба заехали на досрочный пит-стоп, где «Халк» закончил свой Гран-при США, а Валттери потерял все шансы на борьбу за подиум, в итоге финишировав лишь на 16-ом месте.

Хюлькенберг подцепил болид Боттаса / Twitter F1

Конечно, в попытке отыграться после неудач в предыдущих гонках, Хэмилтон начал стремительно отрываться, и еще до активации DRS отъехал от Даниэля Риккардо на безопасное полуторасекундное расстояние. Казалось бы, совершенно спокойно Льюису удалось нарастить преимущество в более чем две секунды еще до седьмого из 56-ти кругов. Вместе с Хэмом от всех остальных отрывались и другие лидеры – Росберг, оба болида Red Bull и Ferrari, не оставляя шансов более скромным командам побороться хотя бы за топ-5, однако не всем им было суждено увидеть взмах финишного флага.

На девятом круге синхронный пит-стоп Риккардо и Райкконена позволил Нико Росбергу вновь завладеть вторым место, но до Хэмилтона немцу было не так просто добраться даже на свежих покрышках, не говоря уже о изрядно пострадавшем в квалификации и первой части гонки комплекте Soft. Разрыв между двумя Mercedes достиг 5.5 секунд. Плюс ко всему, каждый круг для Льюиса был быстрейшим. Первым нервы не выдержали у Нико, который заехал за жесткой резиной Medium в конце десятого круга. Льюис продолжал колесить по треку до 12-го круга, несмотря на то, что его зазывали на пит-стоп еще перед Нико. Команда применила другую тактику для действующего чемпиона, установив ему еще один комплект Soft. Размена позиций во время плановых замен покрышек не произошло, и гонщики продолжили вести между собой заочную борьбу в той же последовательности.

Роcберг сдерживал Ферстаппена и доганял Риккардо / Twitter F1

Разница стратегий должна была сыграть ключевую роль в борьбе гонщиков Mercedes за каждый дополнительный балл, однако позже стало понятно, что все старания Росберга, как и Риккардо, оказались напрасными из-за еще одного пилота австрийской команды.

После первого пит-стопа преимущество целиком и полностью было на стороне Льюиса. Несмотря на жесткий комплект резины, Нико Росберг держался достаточно близко к Даниэлю Риккардо, но и Макс Ферстаппен не скучал позади, нагнав гонщика Mercedes уже к 18-му кругу. Действовать нужно было незамедлительно, ведь Soft Макса проехал уже девять кругов, что было равно почти половине из его возможной дистанции на американском треке. Но Нико удержал отрыв, а Макс не использовал свое преимущество, запоров себе гонку ошибочным заездом на не подготовленный пит-стоп. На 30-ом круге болид голландца замедлился и фактически остановился – гонка для него была закончена из-за технических проблем.

Ошибочный заезд в боксы и последующий сход испортили гонку голландцу / Twitter F1

Стратегия немца из Mercedes до этого момента работала в его пользу. Мало того, ближе к 24-му кругу Росберг подъехал в «зону крыла» Риккардо, у которого покрышки Soft тоже поизносились. В конце 25-го круга Даниэль свернул в боксы, а Нико вышел на вторую позицию, почти в 10 секундах отставания от Хэмилтона, который тоже вскоре должен был уйти за заменой покрышек. Дистанцию сократить было очень сложно, однако удерживать существующий отрыв Росбергу было под силу. Но сход Ферстаппена помог Льюису, и синхронно с Росбергом они отправились в боксы на «бесплатный пит-стоп» в режиме виртуального автомобиля безопасности, вернувшись в гонку на своих позициях. Тактика Росберга дала трещину, и все преимущество, которое он надеялся получить от первого перехода на Medium, растаяло после финального заезда в боксы за 24 круга до финиша.

Хэм переиграл Росберга / Twitter Channel 4 F1

Действующий чемпион успешно довел свою гонку до финиша, пятого на вершине подиума Гран-при США и 50-го за всю карьеру, однако Нико тоже выполнил свою задачу минимум – финишировав сразу за напарником, что при подобном раскладе в последующих трех гонках сделает немца чемпионом:

В личном зачете Росберг все еще лидирует / Twitter F1

Благодаря сходу Нико Хюлькенберга и внеплановому пит-стопу Боттаса, Алонсо и Баттон уже в дебюте оказались в десятке лучших, что было крайне важно для McLaren. Уверенная гонка и сход нескольких лидеров позволили испанскому двукратному чемпиону закончить заезд на пятом месте! Важно было показать себя и гонщикам команды Haas, впервые принимавшей участие в домашнем Гран-при. Однако на первых кругах им не удалось вырваться в топ-10, хотя и Гутьеррес и Грожан держались близко к десятке, а на 17-ом круге проблемы возникли на болиде мексиканца из Haas – не самый лучший сценарий для гонщика американской команды, который был вынужден досрочно закончить гонку. Француз сумел финишировать на 10-м месте.

Сход Кими на выезде из зоны пит-лейн / Twitter F1

Неудачей закончилась гонка и для Кими Райкконена, у которого возникли проблемы с болидом всего за 17 кругов до финиша во время финального пит-стопа, где сломанный пневматический пистолет стал причиной схода финского гонщика, которому не закрепили колесо.

А вот Карлосу Сайнсу повезло больше, и после десятого стартового места он сумел закончить этап на шестой позиции, солидно опередив Даниила Квята.

Остальные завершили пятый в истории Гран-при США в Остине с такими результатами:

Итоги Гран-при США-2016 / Twitter F1

Такой красочный этап запомнится всем фанатам Формулы-1 еще надолго, как минимум до следующего сезона, когда королевские автогонки вновь вернутся на просторы Соединенных Штатов Америки. Но впереди еще три гонки, в которых рано или поздно решится судьба нового, или не совсем нового, чемпиона Большого Цирка.

"Царь Леонид" выпил из ботинка Риккардо / Twitter ESPN F1

Артем ШАПКОВ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца