БК «Донецк» одержал седьмую победу

Украинский клуб добился стратегически важного успеха над "Калевом"в Единой лиге ВТБ.
19 января 2014г. 21:47

"Донецк" победил эстонцев /

Состоялся очередной тур регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, в котором баскетбольную Украину презентуют «Азовмаш» и «Донецк». Но если мариупольцы лишь разочаровывают качеством своей игры и нестабильными результатами, то дончане продолжают претендовать на негласный титул «Открытие сезона».

Очередным соперником «Донецка» стал эстонский «Калева». Качество баскетбола, показанное украинским клубом, не удовлетворило даже тренера хозяев Валерия Плеханова, но результат все-таки подсластил эту совсем не феерическую седьмую победу в турнире.

PC_mid_roll_banner
«Донецк» (Украина) – «Калев» (Эстония) – 79:76 (23:20, 26:22, 18:21, 12:13)

«Д»: Цинцадзе (11), Кинг (17+7 передач), Яковлев, МакКоли (7+7 подборов), Киллингсворт (20+6 подборов); Конате (2), Липовый (12), Корниенко (3), Митчелл (7).

«К»: Милладж (12), Абботт (20+6 подборов), Вейдеман (5), Молдовяну (13), Элегар (19+9 подборов); Сокк, Гибсон (2), Фолл (5+6 подборов), Китсинг.

«Калев» – команда с богатой историей и традициями, семикратный чемпион Эстонии. Правда, в банковской лиге таллинцы за пять сезонов ничего сверхестественного продемонстрировать не смогли. Лишь изредка они удивляют лидеров и середнячков, но не более того.

Матч с «Донецком» стал двенадцатым в истории встреч с украинскими клубами и восьмым проигранным. Ход событий в первой четверти, честно говоря, навивал скуку. Гости плотно оборонялись, хозяева пытались избавиться от опеки. В итоге на маленький перерыв команды ушли с трехочковым перевесом «Донецка». Во второй четверти им удалось увеличить свой отрыв еще на четыре очка – 49:42.

После большого перерыва игра выровнялась. «Калев» постоянно дышал в спину, даже выиграл четверть, но «Донецк» по сумме трех периодов оставался впереди – 67:63. Казалось, что при такой ситуации команда Валерия Плеханова встряхнется и нанесет конкуренту нокаутирующий удар за счет быстрого перехода из обороны в атаку. Увы, ничего подобного не произошло. При счете 74:72 состоялся парад ошибок, и все решилось на последней минуте основного времени. Выиграть «Донецку» помог его бывший игрок Милладж, который при счете 75:74 потерял мяч на ведении, а после реализованной МакКоли быстрой контратаки, был наказан техническим замечанием за длинный язык. Кинг ключевые штрафные хладнокровно реализовал.

«Донецк» после двенадцатого тура остался в одной компании с российскими «Нижним Новгородом» и «Локомотивом-Кубанью», который ведут бескомпромиссный спор за стратегически выгодное третье место в группе А Единой лиги ВТБ.

УНИКС (Россия) – «Летувос Ритас» (Литва) – 82:62 (23:17, 21:13, 20:13, 18:19)

«У»: Гаудлок (17), Каймакоглу (16), Макки (12).

«ЛР»: Паласиос (16), Сейбутис (14+5 передач), Доуделл (14).

В противостоянии казанского БК УНИКС и вильнюсского «Летувос Ритаса» напряженной борьбы не получилось. Российский коллектив сыграл в свойственной ему манере – стабильно хорошо на протяжении трех четвертей, и только в последней позволил себе некоторые вольности. Наставник проигравших Александар Петрович пообещал взять реванш в кубковой стадии розыгрыша.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия) – 67:70 (20:16, 12:16, 17:17, 18:21)

«Л-К»: Браун (15+7 подборов), Хендрикс (13+16 подборов), Симон (11).

«НН»: Рочести (21+7 передач), Губанов (11).

В поединке двух российских клубов, которые неплохо выглядят и в розыгрыше Евролиги и Кубка Европы, все решилось на последних секундах. По ходу игры доминировала то одна, то другая команда, а все решили сложнейшие дальние попадания Антонова и Хвостова, на что Уильмс ответил броском отчаяния в дужку. Овертайма не случилось. Отметим, что «железнодорожник» Ричард Хендрикс записал в свой актив 16 подборов. Это новый рекорд сезона

«Енисей» (Россия) – «Спартак» (Россия) – 89:87 (22:18, 23:18, 16:29, 28:22)

«Е»: Фишер (27), Комаровский (17).

«С»: Хоман (25+11 подборов), МакГрэт (19+10 передач), Буртт (14), Яковенко (13), Бостич (13).

Еще одна чисто российская дуэль завершилась в пользу хозяев. Нервы игроков красноярского «Енисея» оказались крепче, чем у питерских спартаковцев. Две потери на последних секундах дорого стоили гостям, хотя шанс на спасение у них был. При счете 88:86 Королев реализовал только первый штрафной, а ключевой подбор выиграли сибиряки.

«Туров» (Польша) – «Нимбурк» (Чехия) – 103:94 (25:27, 28:24, 24:17, 26:26)

«Т»: Вишневски (24+5 передач), Кулиг (20), Тэйлор (19+5 передач), Дилевич (15+8 подборов).

«Н»: Симмонс (28), Ранчик (17), Пэйдж (14+7 подборов), Махалбасич (12).

В заключительном матче тура вице-чемпион Польши принимал чемпиона Чехии. Баскетбол без обороны всегда нравится зрителям и добавляет седых волос тренерам. Хозяева перед заключительной четвертью вели 77:68, но позволили оппоненту втянуть себя в перепалку бросками. «Туров» победил, причем «буйволы» лишь второй раз за два сезона в открытой российской лиге сумели набрать больше ста очков. Первая раз это произошла в первых числах ноября прошлого года в игре против «Донецка», но тогда соперники определяли сильнейшего лишь в дополнительной пятиминутке.