«С Евробаскета в ЗАГС». Зарицкая – о статусе фаворита перед турниром и о свадьбе

Член сборной Украины считает, что судейство в Чехии будет не предвзятым
Зарицкая - о чемпионате Европы / ФБУ

Баскетболиста сборной Украины Анна Зарицкая с 16 по 25 июня в составе национальной команды поедет на чемпионат Европы-2017, а уже 7 июля выйдет замуж. После матча против сборной Латвии Зарицкая рассказала о том, как команда готовится к Евробаскету и относится к статусу фаворитов турнира:

- Я думаю, что только концентрация на тренировках, нужно слушать и выполнять задачи, которые ставит перед нами тренер. И быть всегда сплоченной командой. Мы доказали уже, что можем такой командой быть в игре с Сербией на квалификации Евробаскета. Один за всех и все за одного - и у нас должно все получиться.

В таком составе сборная проводит матчи уже не первый год, полтора года, как минимум. Обкаталися, сыгрались, уже с закрытыми глазами можете в баскетбол сыграть?

Ну, это образно говоря. Конечно, знаешь уже, что от кого можно ожидать. Кто куда может врываться, игрок куда заходить, в защите кто как играет. Сыгранность между нами есть и впереди два турнира во Франции и Греции. Они должны нам помочь.

Скажем, на турнире во Франции вы играете первый матч с хозяйками, француженками. Можно ли там каким-то образом смоделировать ситуацию чемпионата Европы, ведь там вы тоже начинаете выступления матчем с хозяйками?

Да, думаю, игра во Франции будет для нас хорошим уроком. Похожая атмосфера - болельщики придут поддержать Францию, полный зал должен быть. Поэтому, мне кажется, это должно быть хорошим испытанием для нас.

Как тебе начинать чемпионат матчем с хозяйками. Есть мнение, что и трибуны давить, и судьи будут на стороне соперника?

Мне кажется, что когда ты полностью включаешься в игру, ты уже и не слышишь шум трибун. Мне, наоборот, нравится, что мы играем первую игру с хозяйками. Даже если судьи буду немного на стороне хозяек, то все противник еще не будет знать нас, а мы их. Если бы мы играли с ними последнюю игру, они бы смотрели все наши игры, а мы - их. И больше было бы волнения, боязни ошибиться. А так, как говорится, вышли, сыграли «вслепую». Конечно, мы будем разбирать эту команду, а они нас.

И судьи, на твой взгляд, будут судить справедливо?

Да, я думаю, справедливо. Это финал чемпионата Европы, судьи разные - из других стран. Они не хотят запятнать репутацию.

Если говорить о следующих соперниках? Испания - страна, которую в баскетбольном плане представлять не надо, а потом Венгрия.

Я ко всем соперникам отношусь серьезно. Нельзя ни одного из них недооценивать. Каким бы он ни был - сильнее или слабее. Его надо уважать, и опять же - с каждой командой можно играть. Это баскетбол. Сегодня мы можем выстрелить - попасть 60% бросков, завтра – 20%. Поэтому, надо просто выходить, настраиваться, быть внимательными, концентрироваться и, я уверена, что играть можно со всеми.

Наставник сборной Украины 3х3 Юрий Ященко признался, что без Ани Зарицкой только думать о трофеях. Там ты была и являлась лидером, а в этой сборной чувствуешь, что от тебя многое зависит?

Важно, что тренер мне доверяет. Я чувствую, что он в меня верит, это стимулирует хорошо сыграть. А результат зависит от каждого члена команды.

Украину признали одними из фаворитов Чемпионата Европы..

Откровенно говоря, я стараюсь не читать прессу, сайты. Вышли - победили. Чем больше будешь во все это погружаться, будет хуже. Зачем себя накручивать? Надо меньше обо всем этом думать - выходить, делать свое дело и все получится. Зачем переживать?

Напомним, капитан сборной Алина Ягупова заверила, что команда сделает все, чтобы оправдать ожидания болельщиков и взять трофей Евробаскета.

Чемпионат Европы пройдет в Чехии с 16 по 25 июня.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца