Украина проиграла Словакии и покинула Евробаскет

Команда Владимира Холопова не сумела выйти в 1/4 финала
Сборная Украины проиграла в 1/8 финала Евробаскета / fiba.com

Сборная Украины прекратила свои выступления на Евробаскете-2017.  В поединке квалификации за выход в 1/4 финала подопечные Владимира Холопова проиграли третьей команде группы В Словакии - 66:82.

Украинки не очень удачно начали, с первых минут позволив соперницам сделать рывок 9:0. Однако затем наши баскетболистки немного вошли в игру, хоть до перерыва так и не смогли отыграть отставание, уйдя на перерыв с разницей −5. В третьей четверти команда Холопова даже вышла вперед, но в заключительной 10-минутке отдала инициативу соперницам и все же проиграла матч.

Сборная Украины начисто проиграла подбор на своем щите в первой половине встречи и испытывала проблемы с реализацией бросков, Эта тенденция продлилась до конца матча (35% двухочковых и 24% трехочковых). Лучшей 10-минуткой в составе сборной Украины стала третья, когда Алина Ягупова поймала свою игру и повела команду за собой. В результате, украинки впервые во встрече вышли вперед +2, но удержать преимущество не смогли.

В заключительной четверти словачки полностью переиграли команду Холопова, набрав на 15 очков больше, и вышли в четвертьфинал чемпионата Европы, где встретятся со сборной Франции.

Ягупова в очередной раз стала самой продуктивной в нашей команде. Она стала лидером по количеству набранных очков (24) и результативных передач (7). Также на счету Алины 5 подборов.

Евробаскет-2017. Квалификация за выход в 1/4 финала

Украина – Словакия 66:82 (16:22, 13:12, 27:23, 10:25)

Украина: Ягупова (24 + 5 подборов + 7 ассистов), Дорогобузова (12 + 5 подборов), Малашенко (11), Удоденко (8), Мосс (0) - стартовая пятерка, Ольховик (11), Мазниченко (5), Билоцеркивская (1).

Словакия: Зиркова (31 + 5 подборов + 7 ассистов), Балинтова (17), Рузикова (13 + 13 подборов), Ременазова (4),  Орожова (0) - стартовая пятерка, Юрченкова (11 + 9 подборов), Винучалова (6).

Напомним, телеканал XSPORT показывал матч сборной в прямом эфире.