Украинские легионеры. Лидерская игра Пустового, успешный дебют Липового

Кравцов провел стартовый матч в Турции, в Румынии состоялось первое украинское дерби сезона
Пустовой провел удачные матчи за "Обрадойро"

Центровой сборной Украины Артем Пустовой  на прошлой неделе провел два матча в рамках чемпионата Испании. В первом поединке – выездном – «Обрадойро» нашего бигмэна уступил «Валенсии» (67:80), а Пустовой, выйдя в старте, отыграл 23 минуты, набрал 14 очков (6/8 двухочковых, 2/4 штрафных), сделал 4 подбора и 2 блок-шота при 4 фолах.

Во втором матче недели «Обрадойро» дома победил «Ховентуд» со счетом 77:68, а украинец стал лучшим игроком матча. Пустовой за 27 минут набрал 17 пунктов (6/7 двухочковых, 5/5 штрафных), сделал 7 подборов (3 в атаке), 1 передачу, 1 перехват и 3 блок-шота при 4 фолах и 1 потере.

После трех туров «Обрадойро» занимает 8 место в таблице Лиги АСВ, имея в активе 2 победы в 3 матчах.

Первый матч после операции провел капитан сборной Украины Кирилл Фесенко. Центровой итальянского «Авеллино» в выездном матче против «Брешии», который его команда проиграла со счетом 76:96, вышел в старте, отыграл 13 минут и набрал 8 очков (2/3 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 5 подборов (1 в атаке), 3 передачи и 2 блок-шота при 3 фолах и 4 потерях. «Авеллино» после 2 матчей имеет в активе 1 победу.

Еще один представитель Украины в Серии А форвард «Орландины» Денис Яковлев не спас свою команду от поражения в выездном матче против «Виртуса» (55:82). Украинец вышел со скамьи и за 25 минут отметился 2 очками (1/3 духочковых, 0/3 трехочковых, 0/0 штрафных), 4 подборами (1 в атаке), 4 подборами и 2 передачами при 2 фолах и 2 потерях.

Сергей Гладырь после матча с АСВЕЛом / asmbasket.com

Лишь 9 минут в домашнем матче против АСВЕЛа отыграл свингмэн «Монако» Сергей Гладырь. Команда украинца победила со счетом 83:68, а Гладырь, выйдя со скамьи, не набрал ни одного очка, совершил один неточный бросок из-за дуги, а также сделал 2 передачи и получил 3 фола. «Монегаски» после 4 туров имеют в активе 3 победы и занимают 3 строчку в турнирной таблице.

Кравцов провел первый матч в Турции

Дебютировал в составе турецкого «Эскишехира» украинский центровой Вячеслав Кравцов. Наш бигмэмн  вышел в старте в домашнем матче первого тура чемпионата Турции против «Истанбула», с которым южненский «Химик» будет играть в Кубке Европы FIBA. Украинец отыграл 22 минуты и набрал 7 очков (3/3 двухочковых, 1/2 штрафные) и сделал 1 подбор в атаке при 2 фолах и 1 потере.

Александр Липовый дебютировал в составе Промитеаса

Еще один украинский дебют состоялся в Греции, где Александр Липовый провел первый матч в составе «Промитеаса». Команда украинца на выезде победила ПАОК, а свингмэн сборной Украины, выйдя в старте, отыграл 23 минуты, набрал 15 пунктов (3/6 двухочковых, 1/3 трехочковых, 6/6 штрафных), сделал 1 подбор, 3 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 1 потере и 5 фолах.

Два матча на минувшей неделе провел форвард украинской сборной Вячеслав Бобров, который помог «Пьно Жвайгждес» добыть две победы. В первом домашнем поединке недели команда украинца обыграла «Дзукию» (95:73), а Бобров, выйдя в старте, набрал 13 очков (5/9 двухочковых, 3/3 штрафных), сделал 6 подборов (4 в атаке), 3 перехвата и 1 передачу при 3 фолах и 1 потере.

Во втором домашнем матче недели «Пьено» также победил, а украинский форвард на этот раз вошел в игру со скамьи. Команда украинца дома разобралась с «Шауляем» (81:79), а Бобров отыграл 14 минут, набрал 4 очка (1/3 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 3 подбора (2 в атаке), и 1 перехват при 4 фолах. Удачная неделя позволила «Пьено» подняться на 5 место, и теперь в активе команды Боброва 2 победы в 4 матчах.

А вот клуб другого украинца, выступающего в Литве, – «Невежис» потерпел поражение, уступив на выезде все той же «Дзукии» (82:85). Владислав Коренюк в этом матче вышел в старте, отыграл 27 минут и набрал 16 очков (8/13 двухочковых), сделал 8 подборов (2 в атаке) и 1 блок-шот при 4 фолах и 4 потерях. «Невежис» в новом сезоне провел 3 матча и пока все поединки проиграл.

Игорь Зайцев (#14)

Домашнюю победу одержал «Роса Радом» украинского бигмэна Игоря Зайцева. Клуб игрока сборной Украины во втором туре чемпионата Польши дома победил «Гливице», а Зайцев за 20 минут набрал 11 очков (3/4 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 7 подборов (1 в атаке), 1 блок-шот и 1 передачу при 2 фолах. Теперь в активе «Росы Радом» 1 победа в 2 матчах национального первенства.

Андрей Агафонов

Первое в сезоне украинское дерби состоялось в Румынии, где «Клуж» Андрея Кальниченко дома победил «Питешти» Андрея Агафонова со счетом 85:58. Кальниченко за 13 минут с лавки набрал 5 очков (1/2 двухочковых, 1/2 трехочковых) и сделал 1 подбор при 1 фоле и 1 потере. Агафонов сыграл полезнее, однако его игра не помогла «Питешти» открыть сезон победой. Бигмэн вышел в старте, отыграл 25 минут и набрал 12 очков (5/12 двухочковых, 0/2 трехочковых, 2/4 штрафных), слелал 6 подборов (2 в атаке) и 1 перехват при 3 фолах и 5 потерях.