Украинские легионеры. Солидный матч Пустового в Испании, прощальная игра Липового в Греции

Максим Пустозвонов и Макс Конате стартовали в плей-офф своих чемпионатов
Артем Пустовой / acb.com

Украинский центровой испанского «Обрадойро» Артем Пустовой помог своей команде добыть победу в матче 29 тура регулярного чемпионата Лиги ACB. Команда украинца на выезде сенсационно победила «Бильбао» со счетом 90:85, а Пустовой, выйдя в старте, за 28 минут отметился 13 очками (6/8 двухочковых, 1/2 штрафных), 6 подборами (3 в атаке), 1 перехватом и 1 блок-шотом при 3 фоах и 2 потерях. После этой победы «Обрадойро» поднялся на 13 место в турнирной таблице, имея в активе 9 побед в 26 матчах.

Свингмэн французского «Монако» Сергей Гладырь отыграл 18 минут в выездном матче чемпионата Франции против «По-Ортеза». Выйдя со скамейки, украинец очков не набрал (0/2 двухочковых, 0/1 трехочковых), сделал 4 перехвата и 1 передачу при 3 фолах и 2 потерях. «Монако» по-прежнему лидирует в чемпионате Франции с 25 победами и 3 поражениями.

Александр Липовый / Facebook БК "Трикала"

Украинский защитник «Трикалы» Александр Липовый завершил свои выступления в чемпионате Греции в нынешнем сезоне. В последнем матче регулярного первенства команда украинца на выезде уступила «Колоссосу» со счетом 53:73, а Липовый за 26 минут отметился 5 очками (1/4 двухочковых, 1/4 трехочковых), 5 перехватами, 2 подборами и 1 передачей при 3 фолах и 5 потерях. «Трикала» не сумела попасть в плей-офф, завершив чемпионат на 10-м месте с 10 победами в 26 матчах.

Игорь Зайцев (в защите) / plk.pl

Проиграл лидеру чемпионата Польши «Роса Радом» украинского бигмэна Игоря Зайцева, уступив на выезде «Анвилу» со счетом 74:80. Зайцев, выйдя со скамьи, отыграл 14 минут и отметился 6 очками (0/1 двухочковых, 2/2 трехочковых, 1/1 штрафных), 2 подборами (1 в атаке) и 1 блок-шотом при 5 фолах. После этого матча «Роса Радом» сохранил за собой 5 строчку в турнирной таблице с 18 победами и 11 поражениями.

Продолжает побеждать в Единой лиге ВТБ «Енисей» украинского разыгрывающего Дениса Лукашова, который на домашнем паркете победил «Автодор» - бывшую команду украинца - со счетом 97:92. Лукашов за 12 минут набрал 5 очков (1/3 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 5 подборов (2 в атаке) и 2 передачи при 1 потере. «Енисей» с 13 победами в 23 матчах идет на 6-м месте в турнирной таблице.

Макс Корниенко вернулся в старт / Facebook

Вернулся в стартовую пятерку болгарского «Лукойл Академика» украинский форвард Максим Корниенко, который помог своей команде победить в домашнем матче национального первенства с «Рилски» - 108:76. За 24 минуты на паркете украинец отметился 12 очками (2/4 двухочковых, 2/4 трехочковых, 2/2 штрафных), 4 передачами, 3 подборами, 2 подборами и 1 перехватом при 3 фолах. «Лукойл Академик» лидирует в турнирной таблице с 20 победами и 4 поражениями.

Втрой матч плей-офф чемпионата Румынии выиграл «Клуж» украинского форварда Максима Пустозвонова. Команда украинца повела 2:0 в серии до трех побед с клубом «Крайова» после домашней победы 104:78. Пустозвонов в этом матче за 14 минут со скамейки отметился 2 очками (1/3 двухочковых) и 2 подборами. Третий матч серии «Клуж» проведет на выезде 18 апреля.

Макс Конате провел за неделю два матча / Facebook "Тарту Рок"

Также выиграл два стартовых матча плей-офф «Тарту Рок» украинца Макса Конате. В первом домашнем матче с ТТУ Калев II «Тарту» победил со счетом 76:72, а украинский бигмэн за 22 минуты со скамейки записал в актив дабл-дабл - 20 очков (10/11 двухочковых, 0/1 трехочковых) и 11 подборов (3 в атаке) при 2 фолах и 2 потерях.

Во матче серии, который «Тарту Рок» проводил на выезде и выиграл со счетом 94:68, Конате вышел в старте, отыграв 20 минут, и набрал 8 очков (2/7 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/2 штрафных) и сделал 8 подборов (3 в атаке).