Украинцы за рубежом. Испанские неудачи и хорошее начало Натяжко в «Астане»

Наши баскетболисты-легионеры провели свои очередные матчи за прошедшие семь дней
Кирилл Натяжко / vtb-league.com

Лига ВТБ

Центровой сборной Украины Кирилл Натяжко полезно отыграл в домашнем поединке «Астаны» против грузинской «Виты» (118:61). Украинец за 23 минуты на площадке записал в актив 16 очков (6/11 двухочковых, 4/6 штрафных), собрал 10 подборов (2 в атаке), отдал 4 передачи и совершил 1 блок-шот при 1 потере и 1 фоле.

Оппонент Кирилла по игре в «краске» и его соотечественник Константин Аникеенко, защищающий цвета грузинского клуба, отыграл менее результативно, отметившись лишь 2 очками (1/1 двухочковых) и 1 потерей за 10 минут на площадке.

«Астана» после 11 сыгранных матчей занимает 11 место в турнирной таблице с 4 победами в активе. «Вита», по-прежнему, абсолютно худшая команде лиги с показателем «0» в графе «победы» после 13 поединков.

Лукашов разгоняет атаку "Автодора" / vtb-league.com

Разыгрывающий национальной сборной Украины Денис Лукашов помог саратовскому «Автодору» одержать домашнюю победу над клубом «Байзонс» (85:75). Украинец за 18 минут записал в актив 11 очков (3/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных), 1 подбор, 3 передачи, 1 перехват при 1 потере и 2 фолах. «Автодор» после 12 матчей регулярного чемпионата идет на 5-й строчке в таблице, имея 8 побед.

Еще один представитель Украины в лиге украинский форвард Макс Адам Конате не помог «Красному Октябрю» добыть победу в выездном матче с казанским УНИКСом (76:96).

Украинец провел на паркете 29 минут и записал в актив 6 очков (3/7 двухочковые, 0/3 трехочковые, 0/2 штрафные), 9 подборов (1 в атаке), 3 перехвата при 3 потерях и 3 фолах.

«Октябрь», выступающий под руководством украинского специалиста Кирилла Большакова, после 12 матчей имеет 4 победы и идет на 13-й строчке в Лиге ВТБ.

Пустовой (крайний справа на фото) не помог "Обрадойро" победить / Facebook БК "Обрайдойро"

Чемпионат ИСПАНИИ

Самая «украинская» команда Лиги ACB «Манреса» на домашнем паркете уступила «Валенсии» (62:74). Защитник хозяев площадки Руслан Отверченко в этом матче провел 14 минут, не сумев набрать ни одного очка (0/2 двухочковых, 0/2 трехочковых) допустив при этом 2 потери и 3 фола.

Его одноклубник и соотечественник Максим Сандул сыграл 12 минут, записав в актив 4 ока (1/2 двухочковые, 2/2 штрафные), 2 подбора в атаке, получив при этом 1 фол. После 11 туров испанского первенства «Манреса» занимает 12-е место, имея 5 побед в активе.

Опытнейший Сергей Лищук, выступающий в составе «Мурсии», в домашнем матче с «Гран Канарией» сыграл полезно, однако команда украинца проиграла - 71:75.

Бигмэн за 18 минут отметился 13 очками (4/5 двухочковых, 5/5 штрафных), 6 подборами и 1 перехватом, получив при этом 4 фола. Команда Лищука идет на 14-й позиции, одержав 4 победы в регулярном чемпионате.

Центровой сборной Украины и испанского «Обрадойро» Артем Пустовой также проиграл в 11-м туре Лиги ACB. Украинец провел на паркете 28 минут в выездном матче с «Фуэнлабрадой» (85:90), отметился 6 очками (3/6 двухочковых), 6 подборами (3 в атаке), 1 перехватом, 2 блок-шотами при 1 потере и 5 фолах. «Обрадойро» - единственный «украинский» клуб испанского первенства, который идет в зоне плей-офф, занимая 7-е место с 5 победами 6 поражениями.

Михайлюк отметился 10 очками против Монтаны / Facebook команды университета Канзас

NCAA

Талантливый украинский свингмэн университета Канзас Святослав Михайлюк отличился 10 очками в единственном матче за неделю. Украинец отыграл 18 минут в выездном поединке с командой университета Монтаны, реализовав 2/3 двухочковых и 2/4 трехочковых и получив 1 фол. Команда Святослава одержала уверенную победу - 88:46.

Гладырь вошел в игру со скамьи / БК "Монако"

Чемпионат ФРАНЦИИ

Украинский легионер «Монако» Сергей Гладырь снова вышел со скамейки и помог своей команде одержать победу над «Шалоном» (95:71). Впрочем, статистические показатели украинца оказались весьма скромными - 5 очков (0/2 двухочковых, 2/4 трехочковых), 2 подбора, 1 передача при 1 потере и 2 фолах за 13 минут на площадке. После 13 туров регулярного чемпионата французского первенства «Монако» делит вторую-трелью строчку в турнирной таблице, имея 10 побед в активе.

Зайцев забронировал место в старте / plk.pl

Чемпионат ПОЛЬШИ

Бигмэн сборной Украины Игорь Зайцев, завоевавший место в стартовой пятерке «Роса Радом», помог своей команде одержать очередную победу в национальном первенстве Польши.

В домашнем поединке команда украинца обыграла «Тарнобржег» со счетом 86:73, а Зайцев, отыгравший 23 минуты, записал в актив 18 очков (6/10 двухочковых, 2/3 трехочковых), 4 подбора (1 в атаке) и 1 перехват.

После 11 матчей «Роса Радом» идет на третьей строчке в «турнирке», имея 8 побед.

Еще один представитель сборной Украины в чемпионате Польши Максим Корниенко, выступающий в «Торуни», провел хороший матч против «Полфармекса».

Макс вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 28 минут и записал в актив 26 очков (10/20 двухочковых, 6/7 штрафных), 3 подбора (2 в атаке), 1 передачу и 1 блок-шот. Команда Корниенко, сыгравшая 12 матчей, идет на второй позиции с 9 победами 3 поражениями.

Максим Пустозвонов / Facebook БК "Питешти"

Чемпионат РУМЫНИИ

Два матча в чемпионате Румынии за неделю провели украинские форварды «Питешти» Вячеслав Бобров и Максим Пустозвонов.

16-го декабря команда украинцев дома победила «Феникс» (89:77). Оба украинца вышли в старте: Пустозвонов за 12 минут на паркете отметился 5 очками (1/3 двухочковых, 1/2 двухочковых) и 5 фолами, а Бобров, отыграв 23 минуты, записал в актив 9 баллов (2/3 двухочковых, 1/1 трехочковых, 2/4 штрафных), 6 подборов (1 в атаке), 1 передачу, 1 перехват, при 3 потерях и 4 фолах.

Вячеслав Бобров / Facebook БК "Питешти"

Во втором матче за прошедшую неделю «Питешти» в гостях крупно уступил бухарестскому «Динамо» - 68:93. Украинцы получили больше всех игрового времени в составе своей команды. Бобров за 35 минут снова набрал 9 очков (2/5 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных), собрал 6 подборов (3 в атаке), сделал 2 перехвата, отдал 1 передачу при 4 потерях и 2 фолах.

Пустозвонов отыграл 32 с половиной минуты, за которые успел пополнить копилку своей команды 12 очками (4/5 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/1 штрафных), собрал 4 подбора (1 в атаке), сделал 1 передачу, 1 потерю и второй матч подряд получил 5 персональных замечаний.

Команда украинцев после 14 матчей регулярного чемпионате занимает девятое место в румынском чемпионате с 6 победами в активе.

Андрей Агафонов - по центру / bcpienozvaigzdes.lt

Чемпионат ЛИТВЫ

В стартовом составе «Пьено Жвайгждес» вышел украинский бигмэн Андрей Агафонов. В матче литовского первенства с «Невежисом», который его команда выиграла со счетом 85:61, украинец отметился 11 очками (4/6 двухочковых, 1/1 трехочковых), 6 подборами (2 в атаке), 1 передачей, 1 перехватом и блок-шотом. «Пьено Жвайгждес» идет на седьмом месте в турнирной таблице чемпионата Литвы с 5 победами после 13 матчей.