Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Блашко и Ивко выиграли спринтерские гонки на чемпионате Украины

В Чернигове стартовало национальное первенство по биатлону
27 сентября 2017г. 21:22
Дарья Блашко стала чемпионкой Украины / Все фото - Константин Клименко

Дарья Блашко и Максим Ивко стали чемпионами Украины по летнему биатлону, выиграв спринтерские гонки. Эти два старта открывали соревновательную программу летнего первенства страны, которое в эти дни проходит в Чернигове и продлится до 1 октября.

Если в мужском спринте принимали участие все ведущие биатлонисты Украины, то у женщин многих лидеров сборной, недавно выступавших на открытом чемпионате Германии, не было. Юлия Джима и Елена Пидгрушная, правда, посетили чемпионат Украины в качестве почетных гостей.

Главными фаворитами мужского спринта считались Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов, однако отнюдь не они вели борьбу за золото. Пидручный допустил два промаха на втором рубеже и занял итоговое 4-е место, а вот у Семенова гонка совсем не сложилась. После уверенной победы на прошлогоднем чемпионате страны, в этот раз лидер нашей сборной оказался лишь десятым.

Какое-то время лидирующую позицию в гонке сенсационно удерживал харьковчанин Дмитрий Игнатьев, затем, несмотря на три штрафных круга, его опередил Артем Прима. Но когда уже биатлониста первоосновы сборной Украины начали поздравлять с победой, его время неожиданно улучшил еще один стреляющий лыжник из Чернигова Максим Ивко, который в итоге и одержал победу.

Чемпионат Украины по летнему биатлону-2017. Спринт, 10 км. Мужчины:

1. Максим Ивко (1+0) 28:01,6

2. Артем Прима (2+1) +8,7

3. Дмитрий Игнатьев (0+0) +14,1

4. Дмитрий Пидручный (0+2) +18,3

5. Виталий Труш (0+2) +1:09,1

6. Антон Мигда (0+1) +1:12,5 

Дмитрий Пидручный 
Артем Прима 
Призеры мужской спринтерской гонки летнего чемпионата Украины по биатлону

Отметим, что у чемпиона мира по летнему биатлону среди юниоров Тараса Лесюка на старте гонки произошла обидная поломка лыжероллера. Из-за этого спортсмен потерял драгоценные секунды и не смог показать высокий результат.


У женщин с самой лучшей стороны показала себя экс-белорусская биатлонистка Дарья Блашконе так давно принявшая решение выступать за сборную Украины. Допустив один промах на первом огневом рубеже, Блашко на 7,5 секунд опередила Юлию Журавок, которая стреляла чисто. Правда, стоить отметить, что исход гонки мог быть совершенно иным, если бы с Юлией не случился досадный инцидент на последнем круге. Захватив промежуточное лидерство после стрельбы стоя, на одном из поворотов Журавок упала, потеряв драгоценные секунды, которые в дальнейшем не смогла наверстать. 

А вот за бронзовую награду борьба развернулась между спортсменками из команды Б Надеждой Белкиной и вернувшейся в сборную Украины Марией Панфиловой. Лучшую скорость на последнем круге сумела показать Белкина. Отыграв у Панфиловой суммарно 12 секунд, Надя завоевала бронзовую награду чемпионата Украины. Отметим, что после финиша, в интервью корреспонденту XSPORT спортсменка рассказала, что оставшуюся часть предсезонной подготовки она проведет с основной командой страны. Это означает, что в команде Уроша Велепца будет тренироваться сразу 8 девушек.

А вот еще одна подопечная словенского специалиста Ирина Варвинец попасть на пьедестал почета в спринте не сумела. Допустив суммарно три промаха, Ира остановилась на 9-й позиции.

Чемпионат Украины по летнему биатлону-2017. Спринт, 7,5 км. Женщины:

1. Дарья Блашко (1+0) 21:00,8

2. Юлия Журавок (0+0) +7,5

3. Надежда Белкина (2+0) +26,9

4. Мария Панфилова (1+0) +32,5

5. Анна Кривонос (1+0) +57,5

6. Яна Бондарь (0+3) +1:15,3

Елена Пидгрушная посетила летний чемпионат Украины в качестве зрителя
Совсем скоро биатлонистки перейдут с лыжероллеров на лыжи
Дарья Блашко оказалась в центре внимания репортеров 
Призеры женской спринтерской гонки летнего чемпионата Украины по биатлону

Чемпионат Украины продолжится в четверг смешанной эстафетой, а завершится в воскресенье, после чего первая мужская сборная Украины по биатлону отправится на сбор в австрийский Рамзау, а женская – в словенскую Поклюку. Лучшие моменты спринтерских гонок, а также интервью членов национальной сборной Украины вскоре станут доступны на нашем портале.

Фотогалерея спринтерских гонок в Чернигове

Максим ЧЕБЕРЯКА и Константин КЛИМЕНКО, из Чернигова, специально для XSPORT


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца