Джима и Ткаленко стали лучшими из украинцев в первой гонке чемпионата Германии

Выиграли лыжероллерные соревнования немецкие спортсмены Херрман и Катц
16 сентября 2017г. 02:17
Юлия Джима стала лучшей из украинок в гладкой гонке на 6 км/ Фото - ФБ Favre

На открытом чемпионате Германии по биатлону, который в эти дни проходит в Рупольдинге, состоялись первые старты с участием украинской команды. Соревновательную программу открыли две гладкие гонки на лыжероллерах без стрельбы. Сборную Украины в первый день представляли четверо мужчин и четырнадцать девушек. Лучший результат среди украинских биатлонистов показал Руслан Ткаленко, заняв 24-е итоговое место. У девушек лучшей среди наших стала Юлия Джима, расположившись на 13-й позиции в финишном протоколе.

Помимо основной сборной Германии в Рупольдинге выступают сборные Италии, Швеции, Бельгии и Словении, а также немецкие и шведские лыжники. Первыми, в 12.00 по киевскому времени, стартовали мужчины. Победу в 10-и километровой гонке на лыжероллерах одержал немецкий лыжник Андреас Кац. За ним в финишном протоколе расположился лидер биатлонной сборной хозяев чемпионата Симон Шемп, а тройку призеров замкнул еще один лыжник Лукас Бегл

Лучший результат среди украинцев показал биатлонист основной команды страны Руслан Ткаленко. На финише отставание Руслана от победителя соревнований составило чуть больше полторы минуты. Другие подопечные Юрая Санитры в тридцатку лучших попасть не сумели. Владимир Семаков занял итоговое 34-е место, Александр Жирный 45-й, а Артем Тищенко расположился на 58-й позиции.

На подиуме гонки лишь немецкие спортсмены/ ФБ

Чемпионат Германии по биатлону. Мужчины. Гонка на лыжероллерах, 10 км.

Полные результаты гонки здесь.

Следом за мужчинами старт на 6-и километровой дистанции взяли девушки. Абсолютная победительница первой части чемпионата Германии по летнему биатлону, который ранее состоялся в Арбере, немецкая экс-лыжница Дениз Херрман была лучшей и на этот раз. Дистанцию гонки Херрман преодолела с лучшим временем, выиграв у ближайшей преследовательницы итальянки Доротеии Вирер 6,3 секунды. Третье место заняла еще одна итальянская биатлонистка Федерика Санфилипо.

Что касаеться украинских девушек, то лучшее время, как и положено, показала лидер команды Юлия Джима. Менее секунды Джиме проиграла Ольга Абрамова, заняв таким образом итоговую 14-ю позицию. Помимо этих двух девушек в 30-ку сильнейших сумели также пробиться оправившаяся от болезней Валентина Семеренко, вернувшаяся в команду после рождения сына Вита Семеренкокапитан сборной Елена Пидгрушная, а также Яна Бондарь, Анастасия Меркушина и экс-белоруска Дарья Блашко. Отметим, что Ирина Варвинец и Кристина Дмитренко лыжероллерную гонку не бежали.