Сейчас 3
Сегодня 20
Завтра 17

Россиянки захватили подиум спринта на этапе Кубка IBU в Душниках, Белкина финишировала 10-й

Шанс на успех имела Яна Бондарь, однако трижды промахнулась на стойке
12 января 2019г. 12:40
Надежда Белкина/ Facebook

В польских Душниках-Здруй стартовал четвертый этап второго по значимости биатлонного турнира – Кубка IBU. Первой гонкой соревновательного дня стал женский спринт на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами.

В очередной раз доминирующее преимущество над соперниками продемонстрировали российские биатлонистки, которые заняли все места на подиуме. Победу в гонке с двумя промахами одержала Наталья Гербулова, второй стала Виктория Сливко, не закрывшая одну мишень, а третье место досталось Анастасии Морозовой, также ошибившейся дважды.

В неполном составе в гонке была представлена сборная Украины. Юлия Журавок перебралась в основную команду на этап в Оберхоф, а Анна Кривонос и Валерия Дмитренко готовятся в Украине к отборочным стартам на юниорский чемпионат мира. К тому же во время новогодних праздников переболела Ольга Абрамова, из-за чего первый старт сезона спортсменка пропустила.

Сражаться за драгоценные очки в зачет Кубка наций IBU вышли Яна Бондарь, Надежда Белкина и Мария Кручова. Бондарь после неплохого разгона и нуля на стрельбе лежа, претендовала на высокие места в гонке, однако трижды промахнулась на стойке. В финишном протоколе Яна расположилась на 23-й позиции. По одному разу на каждом из огневых рубежей промахнулась Надежда Белкина, но за счет хорошей скорости по дистанции сумела замкнуть Топ-10.

Совсем не справилась с гонкой Кручова. Промахнувшись четыре раза тернопольская биатлонистка финишировала за пределами Топ-50.