Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Санитра: «Встал на лыжи, чтобы спортсмены видели, что я не только теоретик в биатлоне»

Эксклюзивное интервью старшего тренера сборной Украины перед началом нового сезона
Санитра: «Встал на лыжи, чтобы спортсмены видели, что я не только теоретик в биатлоне»
Юрай Санитра/ Фото - Юлия Садыкова

Нынешний сезон станет четвертым для словацкого специалиста Юрая Санитры в роле старшего тренера мужской сборной Украины по биатлону. Наибольшим достижением словака за время работы в команде является золотая медаль Дмитрия Пидручного на чемпионате мира в Эстерсунде. Однако после этого амбиции тренера только возросли и останавливаться на достигнутом Юрай не планирует.

О том, что ожидает от предстоящего сезона, кого видит в составе эстафетной команды, почему сам стал на лыжи, а также о перспективах своих коллег по цеху Домрачевой и Бьорндалена Санитра рассказал в эксклюзивном интервью XSPORT накануне первых стартов:

Юрай, как определяли состав на первый этап Кубка мира?

Еще раньше мы с ребятами поговорили и решили, кто где будет стартовать. У нас есть своя стратегия на декабрьские этапы Кубка мира. Если все будет происходить так, как мы запланировали, то все спортсмены получат возможность проявить себя на Кубке мира. Сейчас я больше смотрел на состояние ребят и на их форму по последним неделям тренировок. Уже знаю, кто какие дисциплины побежит в Эстерсунде.

На предсезонных стартах неплохо себя проявил Богдан Цымбал, но мы ещё раньше с ним договорились, что ему будет лучше в начале сезона выступить на Кубке IBU. Конечно, потом он будет иметь возможность стартовать и на Кубке мира.

До соревнований в Идре команда проводила контрольные тренировки?

Да, мы провели несколько контрольных стартов. В основном все они были с акцентом на эстафету, так как в этом сезоне их будет очень много. Последнюю контрольную гонку бежали в Бейтостолене, и там очень неплохо проявили себе Ткаленко, Лесюк и Дудченко. Исходя из этих результатов, мы и определили состав на Кубок мира.

В спринте на чемпионате Швеции Ткаленко и Прима имели определенные сложности со стрельбой. Не настораживает ли этот момент перед предстоящими официальными гонками?

Это был первый серьезный старт. Если смотреть на результаты стрельбы на тренировках, то в последнее время Артем и Руслан были одними из лучших в команде. Нужно еще немного поработать с психологией, чтобы они были готовыми к первым стартам в новом сезоне. Уверен, что все будет хорошо.

Нужно отметить, что не все спортсмены готовятся по одной программе. После спринта я видел, что некоторые спортсмены устали, поэтому не все наши биатлонисты бежали индивидуальную гонку.

Артем Тищенко в спринте показал третий ход в команде. Довольны ли вы его прогрессом и сможет ли он составить достойную конкуренцию лидерам сборной?

Артем летом прилично добавил в функциональном плане. Вижу, что по всем параметрам он прогрессирует, если сравнивать с прошлым сезоном. Артем такой спортсмен, что может одну гонку провести на высоком уровне, а следующую полностью провалить. Поэтому первые официальные старты покажут, готов ли он стабильно выступать в сезоне.

Антон Дудченко присоединиться к команде после первого спринта на Кубке IBU?

Да, здесь все без изменений. Планируем, что Антон будет бежать индивидуальную гонку в Эстерсунде, поэтому и приняли решение, чтобы он сначала выступил на Кубке IBU. Будем смотреть по результатам, но в принципе уже утвердили, что Антон впервые в жизни получит шанс выступить на Кубке мира.

В прошлом сезоне у спортсменов планировалось два пика: в декабре и на чемпионате мира. Какая стратегия у команды в этом году?

После прошлогодних результатов Пидручного могу сказать, что для Димы пик планируется на протяжении всего сезона (смеется). Знаю, что все болельщики будут ждать от него высоких результатов в каждой гонке. А так наша задача — постепенно прогрессировать и подойти в самой оптимальной форме к чемпионату мира. Сейчас мы немного изменили систему подготовки, сократили количество стартов. Думаю, что с начала сезона мы будем добавлять с каждой гонкой и радовать наших болельщиков.

Сергея Семенова до января мы не увидим в основной команде?

Еще в сентябре-октябре договорились, что Сергей пробежит два этапа Кубка IBU, а уже потом будем смотреть по его результатам. Если будет виден прогресс – он сможет стартовать на Кубке мира в Анси.

На этапы в Хохфильцен и Анси команда отправится в составе пяти спортсменов или будете возить одного запасного?

На втором и третьем этапах Кубка мира будут стартовать только пять спортсменов. Одного биатлониста после Эстерсунда мы отправим на Кубок IBU. Если кто из молодых ребят хорошо себя проявит в Шушене, то можем поменять сразу двух спортсменов. В этом сезоне будет большая ротация. Основная задача — дать больше возможностей молодежи проявить себя, чтобы они получили опыт на Кубке мира. Многие из них пока что ни разу не стартовали на соревнованиях такого уровня, и мы хотим давать им этот шанс.

Когда видите в составе команды на смешанные эстафеты?

На данный момент есть два варианта. Одиночную эстафету может побежать Тищенко, а микст — Прима и Пидручный. Второй вариант: Пидручный в одиночной эстафете, а в миксте Тищенко или Ткаленко и Прима. Будем еще обсуждать это с тренерами женской сборной. Хорошо, что у меня сейчас есть из кого выбирать, конкуренция в сборной присутствует.

К сезону все спортсмены подходят без болезней и в оптимальной форме?

Да, к первым стартам мы подходим после длинного тренировочного сбора. Эти несколько дней мы будем больше отдыхать и накапливать силы, чтобы все спортсмены без проблем прошли тяжелую программу первого этапа. Хочу, чтобы наши биатлонисты уже в Эстерсунде выступили на высоком уровне.

Команда в гостях у Юрая Санитры во время летних сборов/ Фото - Instagram Dmytro Pidruchniy

Виталий Труш в это межсезонья перешел на новые лыжи Atomic. Какие у него впечатления?

У Труша сейчас индивидуальный план подготовки. По последним тренировочным результатам Виталий в неплохой форме. На Кубке IBU будем больше давать ему возможностей проявить себя в спринте или эстафетах, потому что именно на коротких дистанциях Виталий себя хорошо чувствует. Здорово, что в этом году Труш поменял лыжи. Сейчас у него улучшилась техника лыжного хода. Сам он чувствует, что все изменилось в лучшую сторону.

Пидручный в этом сезоне впервые выступит на Рождественской гонке. В связи с этим будут ли вноситься определенные коррективы в его подготовку?

Нет, мы не будем делать акцент на этом старте, потому что это в первую очередь шоу-гонка. Посмотрим на состояние Димы по ходу сезона, и уже потом будем составлять ему индивидуальный план. К тому же, в начале января у Димы родится сын, поэтому нам нужно пойти навстречу спортсмену, и по-человечески отнестись к этому моменту.

Недавно в сети гуляло видео, как вы вместе с биатлонистами катаетесь на лыжах. Расскажите об этом подробнее?

Стал на лыжи для того, чтобы спортсмены видели, что я не только теоретик в биатлоне (смеется). Хотел показать, что умею ещё и неплохо на лыжах бегать. Ну а так в первую очередь сделал несколько тренировок для себя, своего здоровья, ну и чтобы поднять настроение в команде.

Чего в целом ожидаете от нового сезона? Кто из лидеров будет на ведущих ролях?

Думаю, что традиционно среди фаворитов будут французы, немцы и норвежцы, которые несколько изменили свою подготовку. Вообще, в мужском биатлоне сейчас очень большая конкуренция. Много спортсменов претендуют на Топ-10. Чтобы показывать хорошие результаты, нужно к каждой гонке подходить в оптимальной форме.

Как оцените перспективы Бьорндалена и Домрачевой в качестве тренеров сборной Китая?

Думаю, что там им созданы все лучшие условия, потому что именно в Пекине пройдет следующая Олимпиада. Не имел возможность встретиться с ними на сборах, поэтому пока ничего не могу сказать. Первые старты на Кубке IBU продемонстрируют нам готовность китайских спортсменов. По летнему чемпионату мира увидел, что женская команда Китая стремительно прогрессирует.

Напомним, ранее Санитра рассказал, насколько важно иметь в команде чемпиона мира.

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде стартует 30 ноября двумя смешанными эстафетами.

Максим Чеберяка

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца