Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Сборная Украины готовится к восьмому этапу Кубка мира

В Контиолахти – непривычно теплая погода.
12 марта 2014г. 14:13
Сестры Семеренко планируют выступить успешно / isport.ua

В четверг, 13 марта, в Контиолахти, на востоке Финляндии, стартует 8й этап Кубка мира по биатлону. Состав сборной Украины не изменился по сравнению с предыдущим этапом в Поклюке.

Женщины:

Ольга Абрамова, Наталья Бурдыга, Юлия Джима, Мария Панфилова, Валентина Семеренко. Вита Семеренко

Мужчины:

Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима.

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко в интервью XSPORT рассказал, что Вита Семеренко уже поправилась и будет стартовать в Финляндии. Команда приехала в понедельник, во вторник провела неофициальную, а в среду официальную тренировку. Ближе к вечеру появятся стартовые составы на спринты в четверг.

Программа этапа выглядит непривычно – запланированы две спринтерские гонки, в четверг и в субботу. Изменения в программе были сделаны после Олимпийских Игр – дополнительный спринт поставили вместо смешанной эстафеты. Причины Международный Союз Биатлонистов не объяснил – остается только гадать, кому (какой из топ-команд, кто там неуверенно выступает в Кубке наций, но не имеет хорошего шанса в эстафете из-за высокой конкуренции) понадобились дополнительные личные гонки.

На стрельбище лужи, но организаторы заверяют: "Трасса будет в порядке" / IBU/ Jerry Kokesh

Главная проблема нынешнего года – температура. В Контиолахти +4, такая погода держится уже долго. Для Северной Карелии теплынь уникальная. На стадионе стоят лужи. Но, по словам директора соревнований Вилле Лаапсалы, мягкий талый снег только сверху. Под снежной подушкой – довольно толстый шар льда. Ну и кроме того, грунт под трассой держит холод, и удержать трассу в соревновательном состоянии не будет проблем. Есть места, где подушка снега чуть тоньше, но у организаторов есть запас снега, чтобы досыпать в проблемных местах. В любом случае, головная боль с подбором лыж и смазки обеспечена всем.

Некоторые места трассы оставляют желать лучшего / IBU/Jerry Kokesh

Стадион в Контиолахти хорошо известен всему биатлонному миру. Этапы Кубка мира тут проводят с 1990 года – правда, не очень регулярно: за последние десять сезонов нынешний будет лишь шестой. Сборная Украины славы на этапах в Контиолахти не снискала – в нашем активе лишь один подиум: в 2012 году в смешанной эстафете Наталья Бурдыга, Елена Пидгрушная, Андрей Дериземля и Сергей Седнев были вторыми. А еще стоит вспомнить этап 2010 года - тогда Валя Семеренко была четвертой в спринте и потом в преследовании.

По этой трассе вскоре будут ехать спорстмены / IBU/Jerry Kokesh

Но зато на чемпионате мира 1999 года у Украины тут четыре медали. Точнее, именно в Контиолахти – две. В спринте Елена Зубрилова заняла третье место, после чего выиграла персьют. Следующие личные гонки – индивидуальную и масстарт – пришлось перенести в Осло из-за экстремального холода в Восточной Финляндии. Но и там лучшая украинская биатлонистка поколения отметилась двумя золотыми медалями.

Новый пресс-центр к чемпионату мира 2015 г. / IBU/Jerry Kokesh

А еще на трассе в Контиолахти Оксана Хвостенко (в 1996) и Вита Семеренко (в 2005) выигрывали серебро на молодежных чемпионатах мира, а Андрей Дериземля стал чемпионом Европы в 2002. Что интересно, все трое – в индивидуальных гонках.

Финский стадион в 2005 году вообще открыл миру целое поколение биатлона – звездами молодежного ЧМ стали Магдалена Нойнер, Дарья Домрачева, Анастасия Шипулина (ныне Кузьмина), Светлана Слепцова, Мари Дорэн, Эмиль Эгле Свендсен, Ондрей Моравец, Симон Фуркад.

Здесь биатлонисты будут стартовать / IBU/Jerry Kokesh

На стадионе Контиолахти сейчас идет (по большей части уже прошла) реконструкция к 2015 году – арене было отдано право принимать «взрослый» чемпионат мира. Обновлены трассы, построено новое здание администрации/медиа-центра, новые трибуны. Поэтому для спортсменов этап очень полезен как прикидка к главному старту следующего сезона.

Прямую трансляцию восьмого этапа Кубка мира по биатлону смотрите на телеканале и сайте XSPORT!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца