Вчера 1
Сегодня 3
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Боксерский уик-энд. Побеждали только украинцы и британцы

XSPORT.ua проследил за самыми интересными поединками выходных
Каллум Смит / Twitter

В Лас-Вегасе и Киеве прошли боксерские шоу с участием украинских боксеров из разных поколений: в ринг вышли Виктор Постол, Денис Беринчик и Сергей Богачук.

СМИТ – СКОГЛУНД. Ливерпуль, Великобритания

В Великобритании состоялся дебютный поединок Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в рамках суперсреднего веса. Первопроходцами стали британец Каллум Смит (23-0, 17 КО) и швед Эрик Скоглунд (26-1, 12 КО).

Начиная с первого раунда Смит вышел на дальнюю дистанцию и начал позиционную борьбу с оппонентом. Британец не старался забивать соперника джебами, а чаще пытался выйти на одиночный мощный удар. Скоглунд же очень долго находил необходимое расстояние для атак. Во второй трехминутке Каллум, работая первым номером, начал чаще зажимать оппонента у канатов ударами по корпусу и боковыми. Также британец чаще использовал джеб. Отметим, что у Эрика прошло несколько точных встречных попаданий. В четвертом раунде боксеры начали чаще использовать клинчи, которые шли на пользу британцу. Бойцы в этой трехминутке даже подарили болельщикам обмен ударами, что не вписывалось в картину скучного боя. Затем Каллум попал с дистанции ударом в голову шведа и прижал того к канатам. Но забить Эрика у него не получилось. Намного интереснее события развивались в пятом раунде, когда Смит потерял чувство дистанции и был прижат соперником к канатам. В этом периоде Скоглунд перехватил преимущество и начал прессинговать своего противника.

Активность Скоглунда вынудила британца работать вторым номером, действуя джебом. Поскольку швед с течением боя уставал, то работа на вытянутой руке приносила Смиту небольшое преимущество. Также на ближней дистанции Каллум несколько раз опасно пробивал апперкотом и боковым ударом.

В девятом раунде Смит потряс противника точным попаданием навстречу. Однако британец отказался догонять отступающего противника и не стал стараться нокаутировать. Следующего интересного эпизода пришлось ждать до 11-го раунда, когда у Каллума прошел правый через руку шведа. Эрик посла пропущенного удара и последующего добивания присел на колено – нокдаун.

В решающем 12-м раунде боксеры попытались устроить последний штурм, но на это у них не хватило сил.

Решенеим судей победителем скучного поединка стал Смит: 116:112, 117:111, 117:111.

Отметим, что бой Смит – Скоглунд по зрелищности очень сильно проиграл поединку тяжеловесов Александра Усика и Марко Хука, которые открывали суперсерию.

СОНДЕРС – МОНРО. Лондон, Великобритания

В главном поединке субботы в Англии местный чемпион мира по версии WBO в среднем весе Билли Джо Сондерс (25-0, 12 КО) встречался с претендентом Уилли Монро-младшим (21-3, 6 КО).

В первом раунде под пение местной публики Сондерс начал преуспевать, работая на контратаках. Точные удары навстречу от британца приводили к уверенному преимуществу по ходу поединка. Стиль контрпанчера в исполнении Билли помогал ему выигрывать все первые раунды, поскольку у американца редко проходили точные атаки. В третьей трехминутке чемпион попробовал забить соперника у канатов, но сказалась нехватка динамита в перчатках.

Начиная с четвертого раунда Сондерс замедлился, стараясь сохранить силы на все 12 раундов. Экономная работа позволила американцу атаковать точными ударами. В ринге впервые создалась ситуация, когда британец начал часто промахиваться. Также после удара головой у Билли открылось глубокое рассечение над правым глазом. После этого чемпион привнес в поединок грязную работу локтями и попадания по затылку.

Начиная с шестого раунда на ринге началось много клинчей, возни на близкой дистанции, из-за которой сложно было определить победителя поединка. В восьмом раунде к Сондерсу вернулись силы, и он попытался нокаутировать соперника у канатов, но шустрый оппонент успешно защищался, выдержав пропущенные удары.

В девятом раунде Сондерс продолжил работать джебом, с помощью которого контролировал центр ринга, но вспышек активности от чемпиона не наблюдалось. Можно предположить, что бойца подвела выносливость, которая стала хуже после того, как Билли начал сильно разъедаться между боями. Быстрая сгонка веса никому еще пользы не принесла.

В последующих чемпионских раундах боксеры постоянно менялись ролями, но необходимых обострений и навязывания своей тактики не наблюдалось, поскольку Сондерс устал, а Монро попросту нечего было предложить.

Согласно решению судей, победителем боя стал Сондерс: 117:111, 115:114, 117:112.

БОГАЧУК – ВЕЛЕНСУЭЛА. Лас-Вегас, США

В рамках боксерского шоу «Альварес – Головкин» прошел третий поединок винницкого самородка Сергея Богачука (3-0, 3 КО) в профессиональном боксе. Соперником украинца стал джорнимен Хуан Веленсуэла (5-8-1, 5 КО).

В Украине прекрасно знают Богачука, как боксера, который проводит свои бои в мексиканском стиле. Поэтому в США Сергей постоянно старается подтверждать свое прозвище «Мексиканец». С первых секунд первого раунда уроженец Винницы дал возможность поработать сопернику, но затем перехватил инициативу и начал бомбардировать Веленсуэлу очень тяжелыми попаданиями по этажам. Отметим, что наш соотечественник также умудрялся пропускать удары, но для него это обычное дело.

Во втором раунде Богачук устроил с Веленсуэлой размен и одним из ударов отправил того в нокдаун. Джорнимен поднялся и пошел с атакой на украинца, но пропустил десятки точных попаданий, каждое из которых сотрясало Хуана. Особенно впечатляюще смотрелись попадания по корпусу. Избиение пришлось остановить рефери, пожалевшему латиноамериканца.

ПОСТОЛ – НАДЖИМИДДИНОВ

За последние три года в Украине не очень часто проходят большие боксерские шоу. Однако в прошедшую субботу, 16 сентября, промоутерская компания Sparta Boxing Promotions организовала мероприятие с участием звезд отечественного бокса.

Возглавил событие, которое прошло в выставочном центре AKKO International в Киеве, экс-чемпион мира в первом полусреднем весе Виктор Постол (29-1, 12 КО). Соперником самого сложного оппонента в карьере Теренса Кроуфорда стал боксер из Узбекистана Джамшидбек Наджмиддинов (14-1, 9 КО).

После поражения американцу и потери чемпионского титула WBC прошло больше года, а Виктор только сейчас вернулся в ринг. Дополнительным бонусом к мотивации боксера из Дымерки стал тот факт, что он выступал перед родными людьми, своей публикой, которая поддерживала его в течении всей карьеры.

Однако из-за простоя поединок оказался очень сложным и не особо ярким для Постола. Начиная с первого раунда Наджимиддинов отдал украинцу центр ринга и начал действовать вторым номером. Эта тактика приносила пользу малоизвестному узбеку. Ему также удалось встречать экс-чемпиона точными попаданиями слева через руку. Постол в ответ старался держать противника на дальней дистанции левым джебом и искать момент для правого прямого.

Во втором раунде узбек старался пробивать размашистые свинги, чтобы сократить дистанцию. После того, как эти удары не помогли, Наджмиддинов начал стараться провалить украинца. При этом Джамшидбек пробивал удары ниже пояса украинца.

Наджмиддинов был не так подвижен, как тот же Кроуфорд, тем не менее принес Постолу в ринге немало проблем. Малоизвестный боксер оказался очень нестандартным и именно это Виктор не любит в своих соперниках. Также Джамшидбек действовал в ринге очень грязно, бодаясь головой, пробивая по затылку и ниже пояса.

В пятом раунде Постол оказался в тяжелом нокдауне после левого бокового в челюсть. Наджимиддинов сразу же бросился добивать украинца и выбросил немало панчей в голову. Однако Виктор, с трудом, но таки смог выстоять до конца трехминутки.

После проигранного раунда Постол смог восстановиться и в последующих трехминутках работал с дистанции, не забывая о защите. У Виктора получилось держать соперника на вытянутом джебе и иногда разряжать правый прямой. Наджимиддинов смог отвечать только клинчем и попытками разорвать дистанцию.

В восьмом раунде узбек начал пытаться идти на сближение, но без ударов, поскольку Постол его постоянно встречал попаданием. В одном из эпизодов Виктор несколькими точными попаданиями потряс соперника.

В решающих раундах Постол старался не рисковать и довел поединок до судейского решения, держа соперника на дистанции и применяя клинч во время сближения.

По итогам 10 раундов судьи отдали победу по очкам Постолу: 97:92, 97:92, 98:92.

БЕРИНЧИК – ГАРСИЯ

Олимпийский призер 2012 года украинский легковес, находящийся на контракте в K2Promotions, уроженец Краснодона Денис Беринчик (7-0, 4 КО) встретился с испанцем Исмаэлем Гарсией (8-2, 3 КО).

Украинский проспект полностью исправился после своего последнего поединка в Венгрии и к яркому выходу на ринг добавил много передвижений, точных попаданий и давление на соперника. Начиная с первого раунда Денис играя боксировал с оппонентом, который на несколько уровней ниже.

Во втором раунде тайминг украинца начал работать еще более активно, и выносливость уже не подводила. Также очень мало Денис пропускал ударов, что приводит к мысли о правильной работе, которая проводится тренерским составом во главе с Сергеем Ватаманюком.

Беринчик играючи провел третий раунд, но в четвертом начал атаковать жестче. Позитивным моментом для украинца стало постоянное давление на Гарсию, без потери скоростных возможностей.

Пятый раунд Беринчик продолжил с разнообразной работы, в рамках которой Исмаэль пропустил очень много ударов. На последней минуте испанец «съел» точный апперкот, который его потряс. Затем Денис обрушил град ударов на испанца и был близок к досрочной победе.

В шестом раунде украинец продолжил наращивать преимущество, работая вторым номером, и пробивая точные удары навстречу. Однако после вынужденной остановки боя для осмотра испанца врачом, Беринчик снова набросился на соперника и вынудил его команду выбросить белое полотенце – технический нокаут.

Карен АГАБЕКЯН 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца