Сейчас 1
Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Захожий мощным нокаутом завоевал пояс чемпиона Европы. С кем украинцу драться дальше?

Супертяж из Запорожья добыл самый значимый титул в карьере
Захожий мощным нокаутом завоевал пояс чемпиона Европы. С кем украинцу драться дальше?
Александр Захожий / фото - Agon Sports

Украинский боксер хевивейта Александр Захожий (19-0, 15 КО) в субботу вечером в Германии выиграл наибольшее сражение в своей карьере прямо сейчас. Уроженец Запорожья в шоу Agon Sports Events в Берлине нокаутировал местного боксера с албанскими корнями Гранита Шалу (15-1, 5 КО). Благодаря этому триумфу украинец стал чемпионом Европы по версии EBU. Давайте поговорим, что дальше может быть в карьере Захожего.

Начать нужно с того, что, по нашей информации, у Александра нет ни промоутера, ни менеджера. Кто ведет его дела не известно, но бой 13 апреля был первым с марта прошлого года, а до того он боксировал в марте 2022-го года. Как видите, темп явно не такой, как позволяет быть в форме и идти к вершине хевивейта. Тем не менее, хочется верить, что после завоевания этого титула ситуация изменится.

Чтобы спрогнозировать, с кем Захожий может боксировать дальше, давайте посмотрим на топ-15 рейтинга хевивейта EBU по состоянию на 31 марта (нового рейтинга еще нет):

1. Энтони Джошуа

2. Филипп Хргович

3. Агит Кабаел

4. Джо Джойс

5. Даниэль Дюбуа

6. Дерек Чизора

7. Рияд Мерхи

8. Жан Кособуцкий

9. Кубрат Пулев

10. сергей кузьмин

11. Том Шварц

12. Виктор Вихрист

13. Каспер Мейна

14. Питер Кадира

15. Мурад Алиев

усть вас не пугают громкие имена этого рейтинга. Первая его пятерка точно не планирует драться за титул чемпиона Европы, но для промоутерских договоренностей им в этом рейтинге быть нужно. Тот же Агит Кабаел владел этим титулом, но отказался от него, потому что хочет идти дальше, а у EBU строгие правила по защите (по этой же причине от подобного пояса но в легком весе отказался Денис Беринчик).

Так вот, если адекватно оценивать ситуацию, то, по нашему мнению, вполне реальными оппонентами для Александра Захожего могут быть следующие имена: Жан Кособуцкий, которому нужно вернуться после поражения от Джареда Андерсона, Рияд Мерхи, которому нужно сделать то же самое, или немцы Том Шварц или Питер Кадири. Учитывая причастность Захожего к немецкому боксерскому рынку, мы ставим на то, что его будущим оппонентом станет кто-нибудь из них.

Однако есть еще один вариант: Александр подпишет контракт с промоутером, который будет вести его на более серьезные достижения, чем защита пояса EBU. Тогда украинец может провести одну защиту и, по примеру многих, отказаться от титула, желая быть свободным в будущих переговорах. В таком случае его оппонентом вполне может стать кто-нибудь из гейткиперов хевивейта типа Кристиана Хаммера, Мариуша Ваха, Онжея Вавжика или Тревора Брайана.

В любом случае, мощный нокаут Шалы и завоевание титула чемпиона Европы существенно подняли акции Александра Захожего, и открыли ему путь к большим боям и более громким противникам.
Тарас Праведний
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца