Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сборная Украины пропустит чемпионат Европы по шахматам

Причиной этому стал сложный международный календарь для украинских шахматистов
03 ноября 2023г. 23:20
Сборная Украины пропустит чемпионат Европы по шахматам
Фото: Getty Images
Мужская сборная Украины по шахматам пропустит чемпионат Европы, который состоится в Черногории.

Об этом сообщила Федерация шахмат Украины.

Руководство Федерации вместе с главным тренером провело в последние дни ряд совещаний, встреч и переговоров, и пришли к единодушному выводу относительно того, что в сложившихся условиях участие мужской сборной в следующем чемпионате Европы в Черногории не целесообразно.

При принятии такого решения главную роль сыграли следующие соображения.

Так случилось, что международный календарь соревнований 2023 составлен таким образом, что для большинства ведущих шахматистов Украины нагрузка от участия в ряде крупных международных турниров, которые проходят один за другим в октябре-ноябре этого года, будет настолько обременительным, что помешает подойти к европейским соревнованиям в лучшей форме.

Некоторые из кандидатов в нашу ведущую команду служат в Вооруженных силах Украины и мужественно защищают нашу свободу на фронте. Мы с уважением и радостью встретим их после победы.

Есть объективные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья или личными планами.

Все согласились в том, что недостаточно оптимальный состав команды может помешать нашему продвижению к высшей цели, которая всегда ставится перед сборной Украины.

Принято решение о безотлагательной подготовке к Всемирной шахматной Олимпиаде в Венгрии в следующем году, самом престижном соревновании в мире шахмат, с тем, чтобы наша сборная выступила там в самом сильном составе, а спортсмены подошли к ней в лучшей форме.

Уже в ближайшие недели вместе с главным тренером будет разработан план-график подготовки, который позволит, как всегда, ставить перед нашей командой самые высокие цели.


Новым главным тренером сборной Украины по шахматам стал Александр Белявский.
Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца