Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Попович – о допинг-скандале с Фрумом: «Подобных случаев бывает по 3-4 в год»

Украинский велогонщик объяснил, почему британец не прошел допинг-контроль
19 июля 2018г. 10:44
Ярослав Попович / XSPORT

Именитый украинский велогонщик, а ныне спортивный директор Trek-Segafredo Ярослав Попович в интервью для XSPORT отметил, что подобных допинг-скандалов, как с участием Криса Фрума, в мировом велоспорте случается до 3-4 в год.

«У каждого человека разный организм, поэтому иногда происходят сбои. И препарат, который он употреблял, это не то вещество, выводящее тебя на «суперпик» или помогающее выиграть весь TourdeFrance. Это нее препарат, который дает тебе силы или суперстимул.

Я знаю точно, что таких случаев бывает 3-4 в год. Как происходит процесс в UCI: они начинают узнавать, почему и как так случилось. Часто спортсмены доказывают, что именно в этот день их организм дал сбой. То есть он принял нормальную дозу, но что-то пошло не так.

Получилось так, что информация о Крисе Фруме не могла оставаться неразглашенной – кто-то где-то сдал, и случился «бум».

Можно ли было допускать Фрума к соревнованиям во время расследования? Сложно сказать. Мне кажется, что это нормальная практика. Почему нужно забирать что-либо у человека, если еще ничего не доказано? Если он был конкретно пойман, то да – надо снимать, а если идут разборки, по итогам которых все оказалось хорошо, то зачем забирать у человека жизнь?»

Напомним, что Фрум подозревался в незаконном употреблении запрещенных веществ. В анализах мочи 33-летнего спортсмена обнаружили сальбутамол, уровень которого превышал норму.

Сам же британец вину отрицал, поскольку этот препарат входил в состав лекарства от астмы, на которое у него были медицинские исключения.

2 июля Международный союз велосипедистов (UCI) завершил расследование и признал Фрума невиновным.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца