Уран: «Нынешний Tour de France был открытым до самого конца»

Колумбиец считает свое второе место самым большим успехом в карьере
23 июля 2017г. 09:08
Ригоберто Уран / Getty Images

Ригоберто Уран впервые в карьере поднимется на итоговый подиум Tour de France в Париже. Колумбиец, дважды становившийся призером Giro d’Italia (в 2013 и 2014 годах), проиграл только Кристоферу Фруму (Sky). По итогам разделки на 20-м этапе гонщик из Cannondale смог обойти в генеральной классификации Ромена Барде (AG2R). Уран отметил, что перед началом «Большой петли» ставил цель попасть в топ-5, однако теперь называет гонку самой успешной в карьере:

«Финишировать вторым, проиграв Фруму менее минуты, − это самый крупный успех моей карьеры. Этот результат посвящаю семье, друзьям, команде, всем, кто поддерживал меня на протяжении трех недель.

Это второе место очень значимо, прежде всего, потому, что все свелось к последней разделке, все шли очень плотно. Tour de France был открытым до самого конца. Конечно, мы знали, что будет трудно бороться с такими соперниками, что выиграть сложно, но не невозможно. И поэтому мы старались изо всех сил. Тур получился великолепным. На старте Tour de France моей целью было попасть в топ-5 и выиграть этап. Я не люблю говорить о своих шансах, потому что велоспорт – такой вид, где должны говорить ноги, и необходимо ждать до конца. Но я подошел к Tour de France в хорошей форме, однако, итоги нельзя подводить, пока гонка не закончена, потому что никогда не знаешь, что может случиться.

Команда дала мне возможность сфокусироваться в сезоне только на Tour de France. Подготовка не менялась, единственные перемены были связаны с календарем гонок. На протяжении последних двух сезонов мой уровень не менялся. Проблемы со здоровьем были у меня в 2016 году, но и тогда я финишировал 7-м на Giro d’Italia. В этом году все было по-другому, я очень хорошо чувствовал себя в горах, все время держался в группе ребят, идущих высоко в общем зачете. Самым важным моментом было то, что я проиграл время в открывшей гонку разделке, но после этого больших разрывов я не допускал. И это дает мне надежду».

В предыдущие годы лучшей позицией Урана в общем зачете Тура была 23-я. Всего колумбиец выходил на старт «Большой петли» 4 раза.

Победителем 20-го этапа гонки стал Мацей Боднар. Кристофер Фрум стал третьим и удержал желтую майку лидера.

Источник: velolive.com