Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

100 дней до Евро-2016. Немцы-фавориты, работяги североирландцы и Левандовски-зависимая Польша

XSPORT.ua начинает обратный отсчет до старта континентального первенства во Франции
02 марта 2016г. 16:54
До начала Евро - 100 дней / www.uefa.com

Через 100 дней во Франции начнется чемпионат Европы по футболу. Сборная Украины, сумевшая впервые преодолеть стыковые матчи, на турнире сыграет против команд Германии, Северной Ирландии и Польши.

XSPORT.ua вспоминает о предыдущих достижениях наших соперников и о том, как они преодолевали квалификацию к Евро-2016.


Германия

Действующие чемпионы мира традиционно входят в число фаворитов практически на любом чемпионате Европы. Грядущий турнир во Франции не станет исключением.

Сборная Германия - чемпион мира 2014 / www.fifa.com

За свою долгую историю, немцам только один единственный раз не удалось пробиться в финальную часть чемпионата Европы, было это в 1968-м году. «Орлы» четырежды становились обладателями Кубка мира и трижды были сильнейшими в Европе.

Свое первое золото чемпионата мира Бундестим завоевала на Мундиале в Швейцарии в 1954-м году, обыграв в финале сборную Венгрии 3:2. Эта победа стала переломной не только в истории сборной, но и в истории страны. Политологи и социологи страны считают, что благодаря победе немцев в Германии произошел экономический бум, а день проведения матча считается официальной датой рождения Федеративной Республики Германии (ФРГ).

Свое первое домашнее золото немцы взяли в 1974-м году, тогда в финале подопечные Хельмута Шёна обыграли сборную Нидерландов 2:1. На следующих чемпионатах «немецкой машине» не хватало совсем чуть-чуть. В 1982-м году немцы в финале были биты итальянцами, а в 1986-м в непростой борьбе победу одержали аргентинцы, обыграв Германию 3:2.

Повторить свой «золотой» успех сборная Германии сумела спустя 16 лет на чемпионате мира в Италии. На этот раз немцы смогли взять реванш у сборной Аргентины за поражение в Мексике, переиграв «альбиселесте» 1:0. Последующие выступления Германии на Мундиалях были не столь яркими и некоторое время ей пришлось довольствоваться серебряными и бронзовыми наградами.

Йоахим Лёв / www.mthai.com

Последнее высшее достижение сборной Германии датируется 2014-м годом. Подопечным Йоахима Лёва в финале чемпионата мира в Бразилии не без труда удалось обыграть аргентинцев – 1:0. Стоит отметить, что Бундестим явно изголодалась по медалями чемпионата Европы. В последний раз она триумфовала на европейском первенстве 20 лет назад. Делать прогноз, кто сможет подставить подножку сборной Германии сложно, ведь всегда на любом крупном турнире случается немало сюрпризов.

Если говорить о составе сборной Германии, то, пожалуй, он является одним из самых лучших среди всех сборных-участниц финальной части. Как такового лидера в сборной на данный момент нет, не те времена. Лёв построил командную игру, где каждый понимает друг друга с полуслова. Агрессивная защита ворот и быстрый перевод мяча в касание к линии нападения, не оставляют шансов сопернику. Хорошенько придется подумать наставникам других сборных, как остановить «тику-таку».

bleacherreport.com

Отборочный турнир к чемпионату Европы во Франции для немцев получился довольно нервозным. Выиграв первую игру у шотландцев (2:1), подопечные Йоахима Лёва явно не ожидали, что в последующих играх дела пойдут не так ярко, как хотелось бы. Поражение от поляков (2:0) и ничья с ирландцами (1:1) усложнили реализацию планов главного тренера Бундестим. Немцам пришлось нелегко и в заключительных играх отборочного этапа. В предпоследнем туре «тики-така» терпит поражение от сборной Ирландии (1:0), тем самым еще больше усугубив свое турнирное положение. Последний тур был ключевым для немцев, поражение от Грузии и победа в параллельном матче ирландцев над поляками, могла отправить Германию в стыковые матчи. Однако, немецкая сборная напомнила всем, что является действующим чемпионом мира и так легко сдаваться не станет. Победа в заключительном матче над грузинами (2:1) гарантировала первое место в группе. В итоге, в 10-ти играх немцы одержала 7 побед и с 22-мя очками завершили отборочный этап.

На данный момент сборная Германии занимает 4-е место в рейтинге FIFA.


Северная Ирландия

Сборная Северной Ирландии является дебютантом чемпионатов Европы. Ирландцы на международной арене выступают уже более века, но пока похвастаться им нечем. Впервые североирландцы приняли участие в отборе на чемпионат Европы в далеком 1964-м году, но квалификацию пройти не смогли, уступив в 1/4-й финала будущему победителю Испании (прим. – в 1964 году отбор на Евро проходил по системе плей-офф).

Следующие попытки пробиться в финальную часть турнира также не приносили успехов. В 1984-м году во время отбора к чемпионату Европы подопечные Билли Бингхэма были очень близки к тому, чтобы сотворить историю и впервые выйти в финальную часть, победив ФРГ дома и в гостях 1:0. Однако, победы над таким именитым соперником было недостаточно, из-за лучшей разницы голов путь дальше продолжили немцы. Болельщикам «зелено-белой армии» наверняка запомнилось выступление их команды во время отбора к Евро-2008. Прекрасная игра нападающего Дэвида Хили и его невероятный рекорд по забитым мячам в отборочном этапе – 13 голов в 12 встречах. Также невозможно оставить без внимания победы над Испанией (3:2), Швецией (2:1) и Данией (2:1).

Дэвид Хили / www.dailymail.co.uk

К отбору на Евро-2012 подопечные Найджела Уортингтона подходили очень серьезно. Начав с победы над словенцами и ничьей с лидерами группы итальянцами, верилось, что ирландцы смогут побороться за путевку, но – увы. Ничья с командой Фарерских островов (1:1) и поражение от Сербии (1:4) остудили пыл футболистов из Северной Ирландии, таким образом, завершив их выступление на 5 месте.

Сборная Северной Ирландии не имеет звездных и дорогих футболистов, в контрактах которых прописаны миллионы. Игроки сборной Северной Ирландии закалены и не понаслышке знают, что такое агрессивный и контактный футбол, ведь большинство игроков выступает в различных лигах чемпионата Англии. Если говорить о стиле игры «северо-ирландского железа», то ему испокон веков характерна оборонительная тактика, так что не стоит ожидать от подопечных Майкла О`Нила, каких либо сумасшедших действий в линии нападения. 

Качают Майкла О'Нила / www.bbc.com 

В отборочном турнире к чемпионату Европы-2016 североирландцы сыграли достаточно неплохо, выиграв первые 3 игры, включая победы в гостях над сборными Венгрии и Греции. Первое поражение, как оказалось оно было последним, ирландцы потерпели в Румынии. В следующих играх, подопечные О`Нила брали очки – победа над финнами (2:1), ничья дома с румынами (0:0), 3 балла в матче с Фарерскими островами (3:1), приближали команду к заветной мечте. Оставалось не проиграть в домашнем матче сборной Венгрии и взять 3 очка у греков, которые вдоль и поперек провалили отборочный этап. Празднования на стадионе «Виндзор-Парк» болельщики «зелено-белой армии» начали вначале второго тайма, когда на табло значился счет 3:0. Греков хватило только на гол престижа.

В рейтинге FIFA сборная Северной Ирландии занимает 29-е место.


Польша

Поляки не являются новичками на Евро, однако, им долгое время не удавалось пробиться в финальную часть турнира. Впервые «бело-красные» попали на Евро в 2008-м году, компанию в группе им составили, Германия, Хорватия и хозяйка турнира сборная Австрии. Подопечные Лео Бенхаккера выступили крайне слабо: в трех играх в свой актив заработали только 1 очко сыграв вничью с Австрией (1:1), единственный гол за поляков провел натурализованный Рожер Геррейро. В итоге, поляки заняли последнее место в группе.

Спустя четыре года сборная Польши вновь играла в финальной части континентального первенства, на этот раз уже в качестве хозяйки турнира. Но выше последнего места в группе она не смогла подняться.

Звездной эпохой «красно-белых» считаются 70-80 года прошлого века, когда в составе блистали такие игроки, как Гжегож Лято и Збигнев Бонек. В то время поляки четыре раза подряд играли в финальной стадии чемпионатов мира. В 1974-м году из ФРГ «красно-белые» увозят бронзовую медаль, спустя 8 лет поляки вновь повторяют свой успех и в 1982-м покидают испанский Мундиаль с бронзовыми наградами.

В распоряжении Адама Навалки есть достаточно много высококвалифицированных футболистов, которые выступают в разных топ-чемпионатах Европы. Так что наставнику «красно-белых» не придется думать кого бы взять с собой во Францию. Также не стоит забывать и об отдельных личностях сборной. Как показал отборочный цикл, сборная Польши имеет высококлассную линию нападения во главе с Робертом Левандовски. Поляку удалось повторить рекорд отборов – забить 13 мячей в 10 играх. 

Роберт Левандовски / www.facebook.com/uefaeuro 

Отбор к грядущему Евро сборная Польши прошла, в принципе, уверенно. Выиграв первые две игры у аутсайдера группы Гибралтара (0:7) и обыграв Бундестим (2:0). Поляков уже было сложно кому-то остановить. Однако, подопечным Адама Навалки все-таки пришлось поволноваться. Сыграв две игры дома и на выезде с Шотландией (2:2) и не сумев набрать максимальное количество очков в матче с ирландцами в Дублине (1:1), судьба Кадры решалась в последнем матче против тех же ирландцев. В Польше «красно-белые» были неготовы терять очки и настроились по-боевому. Матч оказался очень сложным для поляков, как психологически, так и физически, но класс игроков дал о себе знать. Финальный свисток – на табло (2:1), победный мяч забивает Роберт Левандовски.

Сборная Польши в рейтинге FIFA располагается на скромном 34-м месте.

Денис СЕДАШОВ

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца