Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть
Ла Лига (Испания)
Место проведения:
Испания
Официальный сайт:

Ла Лига (Испания)

Детали турнира
Место проведения:
Испания
Официальный сайт:

Атлетико - Барселона: одна из последних встреч Мадрида и Каталонии в сезоне

Анонс и прогноз на центральный матч 29-го тура Ла Лиги
Атлетико - Барселона: одна из последних встреч Мадрида и Каталонии в сезоне

Сегодня, 17 марта, состоится центральный поединок 29-го тура Ла Лиги между мадридским Атлетико и Барселоной. Прелесть этого матча двух испанских грандов в том, что у каждого из них есть своя дуэль в турнирной таблице, где еще ничего не ясно. Сине-гранатовые борются с Жироной за второе место, которое позволит им принимать участие в следующем розыгрыше Суперкубка Испании, а матрасники пытаются удержать четвертую позицию и путевку в ЛЧ в борьбе с Атлетиком Бильбао. Сегодняшняя встреча может оказать серьезное влияние на итоговое турнирное положение команд, так что представляем вашему вниманию анонс одного из последних больших матчей чемпионата Испании в этом сезоне.

Турнирное положение и форма команд

Барселона в своей борьбе за вторую позицию пока проигрывает Жироне, по потерянным очкам отставая от соседей по Каталонии на один балл. Однако дистанции в десять матчей более чем достаточно для того, чтобы исправить эту ситуацию. В последнее время подопечные Хави демонстрируют неплохие результаты в чемпионате, и в крайних семи поединках Примеры набрали 17 очков из 21-го возможного, избавив себя от необходимости бороться за сохранение места в зоне ЛЧ. 

Еще больше поводов верить в Барселону дает ее прекрасная игра в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Наполи (3:1). Молодая команда, в стартовом составе которой вышло двое несовершеннолетних, а один из них, центральный защитник Пау Кубарси, даже был признан лучшим игроком встречи, показала очень уверенный и зрелый футбол, который дает надежду на то, что в следующем сезоне блауграна снова поборется за чемпионский титул Ла Лиги.

Атлетико, на этом отрезке сезона, не может похвастаться ни стабильно высокими результатами, ни уверенной игрой. За последний месяц мадридский клуб умудрился проиграть борющейся за выживание Севильи (0:1), сыграть вничью с последней Альмерией (2:2), с треском вылететь из Кубка Испании от Атлетика Бильбао (0:3), и уступить Кадису, идущему в зоне вылета (0:2). Подобные провалы сделали перспективу остаться без места в ЛЧ на следующий сезон вполне реальной для матрасников. После вчерашней победы басков над Алавесом они выпали из топ-4, но имеют игру в запасе и по потерянным баллам опережают пятый Атлетик на два очка. 

Однако команда Диего Симеоне всегда была мастерами на характере цепляться за результат даже там, где шансы на успех выглядят крайне невысокими, и в этом плане за многие годы работы Эль Чоло со столичным грандом ничего не поменялось. В ответном поединке ⅛ финала Лиги чемпионов против Интера (2:1, пен.3:2), который многие справедливо называют одной из лучших команд Европы прямо сейчас, Атлетико не демонстрировал какой-то впечатляющей игры на протяжении всего матча и, если бы соперник реализовал свои шансы во втором тайме, вполне мог остаться ни с чем. Но в ключевые моменты мадридский клуб все же находил в себе силы и сумел довести игру до дополнительного времени и серии пенальти, в которой мастерство опытного Яна Облака позволило матрасникам попасть в восьмерку лучших европейских команд сезона. 

Кадровые потери

Мадридский Атлетико подходит к сегодняшнему поединку без большого количества кадровых проблем. Помочь своей команде в важной игре не смогут давно травмированные Витоло, Лемар и Хименес.

У Барселоны лазарет куда побольше, и в матче на Ванда Метрополитано каталонцам придется обходиться без Маркоса Алонсо, Алехандро Бальде, Гави, Педри, возможно, Феррана Торреса и точно – без Френки де Йонга. 

История встреч

История противостояний двух испанских грандов насчитывает целых 243 матча. Ощутимое преимущество в них на стороне Барселоны: 110 побед при 77-ми у соперника и 56-ти ничьих. Несмотря на то, что обе команды декларируют желание играть в яркий и атакующий футбол, последние встречи между ними получаются не очень результативными. Три крайних поединка каталонцев и матрасников завершились со счетом 1:0, причем все три раза побеждали подопечные Хави, в то время как мадридский клуб из пяти предыдущих игр выиграл только одну. Возможно, сегодняшний поединок тоже не подарит нам слишком много забитых голов, однако борьба на каждом участке поля и много эмоций в нем точно обеспечены. 

Матч Атлетико - Барселона начнется в 22:00 

Прогноз XSPORT.ua – ничья.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца

Турнирная таблица
Команда
І
З-П
О
2
33
69-40
71
3
32
64-37
70
7
32
40-38
48
8
32
35-34
47
9
33
41-45
43
10
32
51-55
42