Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Барселона - Шахтер 2:1. Выигранного тайма оказалось мало

Чемпион Украины не смог спастись в противостоянии с лучшей командой Испании
Барселона - Шахтер 2:1. Выигранного тайма оказалось мало

Донецкий Шахтер уступил Барселоне (1:2) в поединке третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Проиграли минимально, однако реально близкой к сенсации команда Марино Пушича все же не была. Здорово, что горнякам снова удалось забить, не менее здорово, что удалось избежать разгрома, хотя в какой-то момент казалось, что он вполне возможен. 

Однако несмотря на довольно престижный счет, если так вообще можно говорить о поражении, игра оранжево-черных не порадовала. На Олимпийском стадионе в Барселоне вчера встретились команды абсолютно разного уровня, и цепляться за результат с такими соперниками украинская на сегодняшний день, увы, не способна. 

Барселона готовилась к Эль-Класико со стартового свистка 

Давненько я не видел, чтобы одна из команд настолько вальяжно и расслаблено выходила на матч Лиги чемпионов. Конечно, мы помним, что в субботу Барсу ждет Эль-Класико против мадридского Реала, и желание сэкономить немного сил в поединке среди недели вполне можно понять. Но сэкономить – это ведь не выиграть не вспотев. Каталонцы совершенно отказывались напрягаться, и это проявлялось буквально во всем: в том, как их игроки вступали в отбор, как футболисты группы атаки возвращались назад при потерях мяча, в совершенно ненужных передачах пятками в центре поля. Говоря о проблемах Барселоны в превью к игре, я предполагал, что большое количество трудных и нервных побед команды в Ла Лиге может быть связано, в том числе, с чрезмерной самоуверенностью команды Хави. И отношение блауграны к поединку против Шахтера лишь подтвердило эти догадки. Барселона решила, что сможет выиграть даже не в пол ноги, а в четверть, и довольно обидно признавать, что в итоге смогла. Горняков закидали шапками настолько сильно, что подобному мог бы позавидовать даже главный метатель головных уборов в украинском футболе Мирча Луческу. 

Несмотря на тотальное преимущество Барселоны, не покидало ощущение, что у дончан еще будет шанс наказать пижонов за такой подход к делу. И ведь могли! После взявшегося из неоткуда гола Судакова на 62-й минуте Шахтер немного поверил в себя, и свой голевой момент все же имел, пусть и всего один. Вот попал бы Тарас Степаненко в угол после фланговой передачи Азарови – и впечатления от этого матча были бы совсем другими. Однако даже если бы все сложилось именно так, петь хвалебные оды украинскому клубу было бы не совсем справедливо. Ну не заслужили горняки эту ничью, но кого бы это интересовало, если бы она была добыта? 

Пару слов о Шахтере 

Говорить что-либо о чемпионе Украины по итогам этого матча довольно сложно, потому что на протяжении большей части игры на поле была одна команда, та которая в сине-гранатовом. Донецкий клуб немного включился после своего забитого мяча, однако эти включения происходили периодами, и какого-то отрезка, на протяжении которого Шахтер прижал бы хозяев к их воротам, не было. Если поискать, за что похвалить дончан в этом матче, то можно сказать спасибо за то, что не опускали руки и не разваливались, хотя тяжело было практически весь поединок. Не развалилась команда и после двух голов в свои ворота, забитых практически подряд. Шахтер продолжал бороться и сопротивлялся как мог, жаль только, что против Барселоны, даже без ряда лидеров, возможности довольно ограничены.  

Отметить кого-то персонально нелегко, разве что Ризныка за несколько классных сейвов, не позволивших сделать счет разгромным. Местами понравился и Азарови, хотя в обоих голах каталонского клуба можно найти его вину. При этом грузинский защитник несколько раз останавливал дриблинг Ямала и неплохо действовал в атаке во второй половине второго тайма: отличился ассистом и мог претендовать на еще один. Судакова можно поздравить с первым голом в Лиге чемпионов, однако это был далеко не лучший его поединок в сезоне. 

Но судить строго кого-либо из группы атаки горняков не приходится, ведь для того, чтобы проявить себя, им нужен мяч. 

Промежуточные итоги на экваторе группы ЛЧ 

Половина дистанции в групповом этапе Лиги чемпионов позади, и подводя ее итоги можем констатировать, что свою программу минимум Шахтер выполнил. Поражение горняков в Барселоне и уверенная победа Порту над Антверпеном (4:1) указывают на то, что украинскому клубу можно окончательно сосредоточиться на борьбе за третье место, и в ней у донецкого клуба pole-position благодаря сумасшедшему камбэку в выездном матче прошлого тура. Через две недели дончан снова ждет игра с Барселоной, и хотелось бы, чтобы после поединка в Гамбурге мы, как минимум, огорчались от того, что оранжево-черные не смогли добиться максимального результата, а не радовались отсутствию разгрома. Пока все идет к тому, что для чемпиона Украины все решится в поединке пятого тура против лучшей команды Бельгии, однако сенсация в повторной игре с каталонцами могла бы сделать жизнь подопечных Пушича гораздо проще.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, ФК Шахтер Донецк

Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца