Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Барселона - Шахтер: дебютное испытание для дуэта Срна-Пушич без риска имиджевых потерь

Чемпион Украины встретится с главным фаворитом своей группы ЛЧ
Барселона - Шахтер: дебютное испытание для дуэта Срна-Пушич без риска имиджевых потерь
Марино Пушич и Дарио Срна

Если к предыдущему поединку Лиги чемпионов против Антверпена (3:2) донецкий Шахтер подходил в состоянии максимального кризиса и неопределенности, то сейчас жизнь постепенно налаживается. На выходных команда уверенно выиграла в чемпионате, на смену диктатору Патрику ван Леувену, которым, по слухам, была недовольна команда, уже пришел новый, постоянный главный тренер, и к нему у футболистов пока претензий нет, а давление на игроков и клуб, связанное с не самой лучшей игрой и результатами, после побед над чемпионами Бельгии и ЛНЗ немного снизилось.

Конечно, сегодняшний соперник горняков – далеко не Антверпен. Даже ничья в выездном поединке с Барселоной станет просто невероятной сенсацией, и как бы у каталонцев не шли дела в чемпионате Испании (спойлер: они идут довольно неплохо), в противостоянии с Шахтером все это не имеет значения, ведь разница в классе команд более чем существенна. 

Но даже в такой ситуации для дончан есть свои плюсы: на них совершенно не давят ожидания публики и ответственность за результат. В моральном плане поединок против оппонента, с которым твои шансы практически равны нулю, просто невозможно проиграть. Ведь в случае поражения всегда можно ответить легендарным: ну ведь это все-таки Барселона, а если вдруг удастся не проиграть, то команда станет героями на ближайшие недели две. И отсутствие лишних нервов в таких матчах часто помогает аутсайдерам раскрыться и удивить всю футбольную Европу. 

Шахтер поменял двух тренеров за десять дней, но по игре еще будет командой ван Леувена 

Перед поединком с Барселоной в донецком Шахтере случились большие кадровые перестановки. В начале прошлой недели клуб уволил с поста главного тренера Патрика ван Леувена и назначил исполнять его обязанности Дарио Срну. А буквально за день до поединка был подписан контракт с постоянным наставником – боснийским специалистом Марино Пушичем.  

То, что накануне такой сложной игры ситуация с тренером разрешилась, и теперь команда не живет в подвешенном состоянии, безусловно, хорошая новость для Шахтера. Однако совершенно очевидно, что каких-то резких изменений в игре команды в сегодняшнем матче, а возможно и в нескольких следующих, не произойдет. Ни прибывший вчера Пушич, ни даже Срна, проработавший с футболистами чуть меньше десяти дней, просто не могли успеть передать команде свое видение футбола и план по отбору очков у каталонского клуба за такой короткий период. Точнее передать могли, но для того, чтобы переварить эти идеи и начать воплощать их в жизнь, нужно больше игр. 

На сброс настроек предыдущего пользователя из Нидерландов потребуется более длительный период, и лишь после этого Пушич сможет устанавливать свои. А сегодня нам стоит быть готовыми к тому, что горняки сыграют против Барселоны так, как сумеют. Однако в случае поединка с чемпионами Испании такая ситуация совершенно не критична. Ведь, будем честными, команды такого уровня в любом случае не будут спрашивать у оранжево-черных, какой футбол они планировали показывать и что там нарабатывалось в тренировочном процессе. 

Барселона априори будет играть как захочет, а украинский клуб – как будет позволять соперник. И даже если на один матч посадить на тренерскую скамейку горняков Пепа Гвардиолу, эта ситуация не слишком изменится. Так что постановку игры и выработку нового стиля можно смело оставить на поединки на внутренней арене, а с Барселоной рецепт все равно один: стараться, бороться, терпеть. И это ни в коем случае не камень в огород Шахтера, а лишь современные реалии украинского футбола.

Барселона далеко неидеальна, но каковы шансы этим воспользоваться? 

Говоря о таких клубах как Барселона в контексте противостояний с украинскими командами мы традиционно шарахаемся от одного имени, и это вполне объяснимо. Если посмотреть на результаты каталонцев в этом сезоне, то увидим, что наши страхи полностью обоснованы. После десяти туров Ла Лиги подопечные Хави идут на третьем месте в турнирной таблице, имея в активе 24 очка. В нынешней кампании блауграна не потерпела еще ни одного поражения, однако с действительно равными соперниками пока не сталкивалась. В Лиге чемпионов тоже все хорошо: две победы на Антверпеном (5:0) и Порту (1:0) на старте турнира. Но даже у такой страшной Барселоны есть определенные проблемы.

Во-первых, в чемпионате каталонский клуб довольно много пропускает. Десять голов в десяти матчах для команды, претендующей на титул – далеко не идеальный показатель, особенно с учетом того, что в прошлом сезоне защита Барселоны с большим запасом стала лучшей в лиге, а в ворота Тер Штегена влетело всего 20 мячей. В этом розыгрыше Ла Лиги меньше команды Хави пропустили не только гранды вроде Атлетико (8) и Реала (7), но и, например, Лас-Пальмас (9).  

Во-вторых, уж слишком часто эта Барселона откладывает решение судьбы своих матчей на последний момент, тратя на добывание позитивного результата много нервов и сил. В основном спастись получается, как вот в поединках против Сельты (3:2), где до 76-й минуты команда горела 0:2, Вильярреала (4:3), по ходу которого также приходилось отыгрываться, Осасуны (2:1), в котором победа была вырвана благодаря пенальти на 85-й минуте, Севильи (1:0) где все решил автогол Рамоса в концовке встречи, или же Атлетика (1:0), победу в котором Барсе принес 17-летний парень из академии, впервые сыгравший за взрослую команду. 

Однако были и три случая, когда выйти сухими из воды не удалось, причем в играх с откровенно средненькими командами. Барселона не сумела обыграть Хетафе (0:0), Мальорку (2:2) и Гранаду (2:2), а в двух последних случаях каталонцам приходилось отыгрываться в концовке матча. Итого из своих десяти матчей чемпионата Барса выиграла легко и спокойно лишь два, а точнее даже один, ведь первый гол в победном поединке против Кадиса (2:0) влетел лишь на 82-й минуте. Кроме разгрома Бетиса (5:0) вспомнить игру Ла Лиги, где блауграна разобралась с соперником без проблем не удастся. И тут уж остается гадать, что к этому приводит: излишняя расслабленность и самоуверенность подопечных Хави, или же успешная игра соперников, которым удавалось сдерживать атаку фаворита почти весь поединок. Однако можно смело констатировать, что так называемые победы на классе, где все должно быть довольно легко, даются каталонскому клубу совсем непросто. 

Помимо игровых, у Барселоны есть и кадровые проблемы. В поединке с Шахтером своей команде не помогут Роберт Левандовски, Френк де Йонг, Гави, Жуль Кунде, Педри. Однако перед играми с такими соперниками не слишком хочется акцентировать на этом внимание, ведь любой состав чемпионов Испании, который выйдет на поле сегодня вечером, будет сильнее Шахтера. В воскресном матче каталонцев мы уже убедились, что в случае каких-то проблем Хави может поймать случайного подростка, проходившего мимо стадиона, выпустить его на поле – и этот парень решит судьбу матча. Так что радоваться отсутствию той или иной звезды блауграны нам точно не приходится. 

История встреч

Всего история противостояний Шахтера и Барселоны насчитывает девять матчей в трех разных еврокубковых турнирах. В них испанский клуб добыл шесть побед, дончане - две, а еще один поединок завершился вничью. Хотя некоторые проигранные матчи украинской команды складывались так, что в них она вполне могла бы рассчитывать на большее. Более детально о каждой игре можно почитать здесь

В поединках, которые имели для Барселоны серьезное турнирное значение, Шахтер еще не выигрывал: оба триумфа случались в последнем туре группового этапа ЛЧ, когда каталонцы уже досрочно оформили выход в плей-офф. Может, впервые сделать подобное удастся именно сегодня? 

Матч Барселона - Шахтер начнется в 19:45.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, ФК Шахтер Донецк

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца