Сегодня 19
Завтра 14

Босния - Украина 1:2. Спастись от провала за три минуты

Два результативных действия Яремчука позволили нашей сборной избежать позора

И все-таки во Вселенной периодически происходит какой-то переучет везения, которое получает каждый человек, группа людей, страна или футбольная команда. И если кто-то на протяжении долго времени был слишком обделен фортуной, то в определенный момент, когда этого совсем не ждешь, она все же повернется к тебе нужной стороной. Во вчерашнем матче против Боснии и Герцеговины (2:1) судьба и футбольный бог воздали нам буквально за все: и за обидный вылет в плей-офф отбора ЧМ-2022 от Уэльса при сомнительном судействе, и за сложнейшую группу в основной квалификации этого Евро, и за непоставленный пенальти на Мудрике на последних секундах матча с Италией.

До 85-й минуты не было никаких оснований ожидать, что Украина спасет этот поединок, и уж тем более закроет его в основное время. Но для того, чтобы выиграть в футбол, вовсе не обязательно демонстрировать качественную игру на протяжении всего матча: достаточно просто забить больше голов, чем соперник, и наша сборная это сделала, за что получила право сыграть в финале плей-офф.

Почему все так плохо с игрой?

Победили – и слава Богу, сказали бы мы, если бы это был финал плей-офф. Но впереди Украину ожидает еще одна, решающая игра с примерно таким же по уровню и во многом похожим по стилю соперником, поэтому очень хочется спросить: во что мы играли 85 минут этого тяжелейшего для просмотра матча? Как хотели вскрывать организованную оборону боснийцев с пятью защитниками? Почему не получалось буквально ничего?

Понимаю аргументы Сергея Реброва, заявившего после игры, что команда противостояла сопернику, который очень качественно защищался и заставил нашу команду весь матч биться о стену. Но мы ведь говорим о, возможно, самой сильной сборной Украины в ее истории, которая приехала сюда только за победой, в статусе фаворита. Сине-желтые наверняка должны были быть готовыми к такой игре оппонента и иметь план, что с этим делать, и я уверен, что готовились и имели, но что-то пошло не так.

Перед игрой мы говорили о том, что в распоряжении украинцев больше футболистов топового уровня, и это, соответственно, подразумевало наше преимущество в классе. Но на поле никакого преимущества не было, и игра с самого начала превратилась в сплошную борьбу и выжидания счастливого случая или ошибки соперника – то, что и нужно было Боснии. Уверен, если бы в таком матче не играла Украина, и его исход был бы нам безразличен, многие из вас тоже выключили бы это печальное зрелище еще в первом тайме.

Но когда эмоций становиться чуть меньше, приходит понимание, что ответ на вопрос почему так, на самом деле, на поверхности. Тучи над сборной Украины начали сгущаться еще задолго до матча: далеко не лучшая форма звездных легионеров, отсутствие Цыганкова и Ярмоленко, фактор выездного матча с сумасшедшей балканской публикой – все это уже должно было наталкивать на мысли, что легко не будет, но кто же знал, что настолько.

Абсолютно все наши предматчевые опасения, увы, подтвердились. Сыгравший менее получаса за последний месяц Александр Зинченко выдал один из своих худших матчей за сборную, и при такой игре капитана создавать что-то в центре поля был способен лишь Судаков, который старался как мог, но ему все же нужна была помощь. Невозможность полузащитников обеспечить качественный переход от обороны к атаке практически отрезала от команды Артема Довбика, который за весь поединок так и не дождался акцентированной передачи, и был вынужден рассчитывать лишь на редкие забросы в борьбу. Заменивший Цыганкова Зубков уже на девятой минуте посадил на карточку Колашинаца, но на этом список его заслуг во вчерашнем поединке заканчивается. На противоположном фланге старался Мудрик, но КПД этих стараний был крайне невысок: видимо копил все силы на ту самую диагональ при первой голевой атаке.

Сказать о первом тайме вчерашнего поединка, в котором команды не нанесли ни одного удара в створ, особо нечего. Не слишком отличался от него и второй, пока на 57-й минуте не случился тот самый злосчастный прострел Дедича и срезка Матвиенко. Николая, который в последнее время достаточно много ошибается в матчах серьезного уровня, даже как-то жаль, ведь в этой игре он не сделал ничего плохого, да и в автоголе особо не виноват. Когда стало понятно, что этот мяч мы забили себе сами, многие наверняка пережили страшное дежавю с решающим матчем плей-офф отбора на ЧМ-2022 против Уэльса, где срезка Ярмоленко стоила нам поездки на мейджор.

Этот автогол также был очень близким к тому, чтобы стать фатальным, ведь после него в игре Украины не изменилось ровным счетом ничего. Наша сборная не просто не стала создавать больше опасных моментов у ворот боснийцев, но даже не могла к ним подойти: все те же нервы, борьба и никакого конструктива. Соперник, в свою очередь, умело связывал нас по рукам и ногам, а при любом выходе мяча за приделы поля у всей команды Саво Милошевича резко случался приступ судорог. Наше спасение по такой игре казалось просто невозможным, но в последние пять минут основного времени случилось что-то не поддающееся логике.

Лучшие три минуты в карьере Яремчука

Везение, о котором мы говорили вначале – это важно, но на голом фарте все же не выигрывается ни один матч. Победа над Боснией стала возможной благодаря конкретным решениям и ходам: игроков на поле и тренерского штаба возле него. За 15 минут до конца основного времени Сергей Ребров принял непопулярное решение убрать с поля Зинченко и выпустил Малиновского, а спустя еще пять минут пошел ва-банк: снял опорника Бражко, который, к слову, провел очень достойный матч, и выпустил второго форварда Яремчука. Еще за сборную дебютировал заменивший Зубкова Гуцуляк, однако он вряд ли был человеком, способным спасти команду в такой момент.

Такое тактическое перестроение стало для очень уставших боснийцев откровенным сюрпризом, и на 85-й минуте Украина реализовала свой первый момент в матче. Перед этим, правда, после хитрой передачи Пьянича нашу сборную мог хоронить Демирович, но не даром же в воротах сине-желтых играет основной вратарь Реала. А дальше наступили, пожалуй, лучшие три минуты в карьере Романа Яремчука: Малиновский хорошим переводом на Мудрика помог команде быстро выйти из обороны, вингер Челси дал шикарную диагональ на подключившегося к атаке Коноплю, Ефим прострелил, а Роман замкнул – 1:1.

После гола однозначно стоило попытаться добить настроенных лишь на удержание счета боснийцев, и мы не просто попытались, но и добили. Миколенко после стенки с Мудриком классно запустил по левому флангу Яремчука, который дотянул мяч до лицевой и подал на выжидавшего этот шанс всю игру Довбика. Артем в решающий момент не промахнулся – 2:1, гол+пас джокера Яремчука и тотальная эйфория, несмотря на то, что каких-то пять минут назад это был один из худших матчей в новейшей истории нашей сборной.

Не споткнуться на последнем шаге

В финале плей-офф сборная Украины сыграет против Исландии, которая в параллельном матче разгромила Израиль (4:1). Однако пусть такая уверенная победа нашего будущего соперника никого не пугает: последние два гола островитян были забиты в большинстве, и даже в условиях численного преимущества соперника Израиль имел шанс отыграться, когда заработал пенальти при счете 1:2, однако не реализовал его.

Сборная Исландии выступала в той же отборочной группе, что и боснийцы, и ушла от них совсем недалеко: набрала десять очков благодаря двум победам над Лихтенштейном, одной - над Боснией и ничьей с Люксембургом, и заняла четвертое место. Это уже далеко не та сборная Исландии, которая зажигала на Евро-2016, а из всего ее состава какого-то особого упоминания стоит разве что форвард Дженоа Альберт Гудмундссон: вчера одноклубник нашего Руслана Малиновского оформил хет-трик в ворота израильтян.

Украина снова фаворит, и на этот раз еще более явный, чем в матче с Боснией. Однако, чтобы подтвердить этот статус, за оставшиеся четыре дня до игры нужно будет проделать много работы. Во Вроцлаве хочется увидеть, как фаворит по-настоящему контролирует ход матча против аутсайдера на протяжении всего игрового времени.

Исландия наверняка попытается сделать то же, что 85 минут удавалось боснийцам – превратить поединок в сплошную борьбу и мясорубку, и подопечным Сергея Реброва никак нельзя допустить такого сценария, ведь силовой футбол – стихия этой команды, и если они смогут затянуть в это болото сине-желтых, все наши преимущества будут нивелированы, а заветную путевку на Евро-2024 по такой игре может получить кто угодно. Так что, пожалуйста, больше никаких лотерей – только контроль и доминирование.