Домашнее избиение Кот-дʼИвуара, неожиданное поражение Японии и победа команды без стадиона над Тунисом

Восемь главных сенсаций на кубках Африки и Азии
24 января 14:36

Пока международный футбол в Европе ушел на зимнюю паузу, на других континентах продолжается настоящее веселье: на финишную прямую выходят групповые этапы Кубка африканских наций и Кубка Азии. К этому моменту участники обоих турниров уже успели подарить нам несколько громких сенсаций, и некоторые из них буквально шокировали мировую футбольную общественность. Представляем вашему вниманию восемь главных сенсаций кубков Африки и Азии по состоянию на сейчас.

Египет - Мозамбик 2:2

Наиболее титулованная команда в истории КАН и финалист предыдущего розыгрыша Египет начал это континентальное первенство с неожиданной ничьей против 111-й команды рейтинга ФИФА, никогда не побеждавшей в финальной части турнира. Более того, Салах и компания были максимально близки к позорному поражению: после быстрого гола египтян уже на второй минуте, номинальные гости ответили двумя мячами подряд ближе к середине второго тайма, и фавориту удалось спастись лишь благодаря пенальти, реализованному на 96-й минуте встречи. В следующих матчах Мозамбик не сумел развить свой успех, так и не смог добыть свою дебютную победу на Кубке Африки и занял последнее место в группе. Для Египта групповой этап также сложился очень непросто: команда Руя Витории сыграла все три матча вничью 2:2, однако даже такие результаты позволили ей финишировать на второй позиции в квартете и отправиться в плей-офф.

Иордания - Южная Корея 2:2

Одна из самых сильных и звездных сборных Азии во главе с лидером лондонского Тоттенхэма Соном позволила себе немного расслабиться после уверенной победы над Бахрейном (3:1) на старте турнира, и это обернулось потерей очков в противостоянии со скромной Иорданией, располагающейся в конце восьмого десятка рейтинга ФИФА (87). Для фаворита все начиналось максимально легко после быстрого гола Сона с пенальти, но в конце первого тайма соперники шокировали корейцев двумя голами в раздевалку, а избежать фиаско четвертьфиналисту предыдущего Кубка Азии удалось лишь в компенсированное время. К каким-то драматичным последствиям для Южной Кореи эта осечка не привела: перед последним туром группового этапа подопечные Юргена Клинсманна идут на втором месте, имея одинаковое количество очков с лидирующей Иорданией.

Мозамбик - Гана 2:2

И снова Мозамбик. Даже немного жаль, что, выдав два таких ярких матча скромная команда не смогла зацепиться за место выше последнего, или хотя бы добыть историческую дебютную победу на континентальном первенстве. В решающем матче группы эта сборная поставила подножку еще одному статусному сопернику – Гане. Особой сенсационности этой ничьей придает то, как развивались события в матче. До конца основного времени фаворит уверенно выигрывал со счетом 2:0, но голы на 91-й и 94-й минутах перевернули все с ног на голову и не пустили четырехкратного обладателя КАН в плей-офф.

Гана - Кабо-Верде 1:2

Сборная Ганы стала одним из главных разочарований этого КАН, ведь не выйти из группы, имея в своем составе такое солидное количество игроков из топ-5 лиг, еще нужно было умудриться. А начался этот провал с сенсационного поражения от Кабо-Верде на старте турнира. Аутсайдер быстро открыл счет ближе к середине первого тайма, во втором Гана смогла отыграться, однако на первой минуте компенсированного времени номинальные гости все же нашли свой шанс на контратаке и вырвали победу, которая, как оказалось, стала только началом прекрасного турнира для этой команды. В следующем поединке сборная Кабо-Верде разгромила Мозамбик (3:0), а в третьем туре на 99-й минуте спаслась от поражения Египту (2:2), так что ее выход в 1/8 финала с первого места можно считать вполне заслуженным.

Ирак - Япония 2:1

Вернемся в Азию, где во втором туре группового этапа четырехкратный победитель турнира Япония потерпела сенсационное поражение от команды Ирака. Номинальные хозяева шокировали статусных японцев быстрым голом на пятой минуте, а в добавленное к первому тайму время увеличили свое преимущество до двух мячей. Все, чем смог ответить фаворит – гол Ватару Эндо на последних минутах встречи, однако для спасения этого оказалось недостаточно. Несмотря на это фиаско, перед последним матчем группы у сборной Японии все под контролем. Даже ничьей со скромной Индонезией с головой хватит для того, чтобы выйти из группы. Теоретически можно попасть в плей-офф и при условии поражения в сегодняшней игре, однако вряд ли японцы рассматривают такой вариант.

Мавритания - Алжир 1:0

За статус главного разочарования этого Кубка Африки с Ганой может поспорить сборная Алжира, и, наверное, даже выиграет этот спор, ведь при наличии в команде таких футболистов как Марез, Бенсебаини, Аит-Нури, Бенталеб и еще нескольких игроков, поигравших на высоком уровне, команда заняла последнее место в группе. После двух ничьих на старте турнира, ситуацию можно было исправить в противостоянии со 105-й командой рейтинга ФИФА Мавританией, однако единственный мяч аутсайдера в концовке первого тайма отправил статусных алжирцев домой, а саму Мавританию – в плей-офф, ведь две третьих команды хуже нее уже нашлось.

Тунис - Намибия 0:1

Самую сенсационную сенсацию, если смотреть на разницу в классе соперников, на этом Кубке Африки сотворила сборная Намибии. Одна из самых слабых, согласно рейтингу ФИФА (115), команд турнира, не имеющая в своей стране даже нормального стадиона, обыграла шестикратного участника чемпионата мира и третью по рейтингу команду Африки Тунис (28). Судьбу встречи решил гол номинальных гостей на 88-й минуте, а для Туниса это поражение может стать началом конца, если сегодня вечером он в решающем матче не обыграет сборную Южной Африки.

Экваториальная Гвинея - Кот-дʼИвуар 4:0

Но самой яркой сенсацией этого турнира все же стало избиение его хозяина Кот-дʼИвуара. Страна и сборная возлагали на КАН-2024 очень большие надежды и рассчитывали на борьбу за трофей, однако после унизительного поражения от Экваториальной Гвинеи в решающем матче группы и вовсе близки к тому, чтобы остаться без плей-офф. Аутсайдер, благодаря этому разгрому, стал победителем квартета, а вот ивуарийские слоны завершили групповой этап на третьем месте, с тремя очками при разнице мячей минус три. Теперь им остается лишь молиться о том, чтобы две третьи команды из других групп показали еще худший результат. Одна уже нашлась – сборная Ганы, а вот второй может стать кто-то из квартета Е или F, а может и не стать. Для того чтобы Кот-дʼИвуар все же пролез в 1/8 финала, сегодня должно произойти, как минимум, одно из двух событий:

1. Намибия проигрывает Мали, а Тунис либо не обыгрывает Южную Африку, либо делает это с сумасшедшей разницей +6.