Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Фонсека: «Коваленко может стать лучшим игроком Украины»

Наставник «Шахтера» рассказал о кадровой ситуации в клубе
Фонсека - о кадровой ситуации в «Шахтере» / Fc-metalist.com

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о том, чему нужно научиться молодым украинским игрокам, чтобы привлекать внимание иностранных клубов, а также задел тему кадровой ситуации в донецком клубе:

Позиция, на которой приходилось часто проводить ротацию – нападающий. Вы довольны тем комплектом форвардов, которые есть сейчас?

Наш главный нападающий – Факундо Феррейра. Вы его видели в большинстве матчей. К сожалению, у него случались травмы. Поэтому мы проводили ротации. Ставили Борячука, Эдуардо. Борячук – это молодой игрок, в которого мы верим, который прибавляет, все больше и больше отдается работе. Именно поэтому проводятся такие изменения в составе от матча к матчу (примечательно, что Фонсека ничего не сказал про Селезнева – прим. авт.).

Хотелось бы услышать более подробную характеристику Борячука. Насколько вас устраивают темпы его развития?

Очень верю в Борячука. Но надо понимать, что он еще очень молодой. Молодым игрокам намного легче играть на других позициях, нет таких сложностей. Нападающий должен как никто приобрести свой собственный опыт. Форварды обычно раскрываются спустя некоторое время. Нужно выждать, продолжать работать с ним, и со временем он будет достойным игроком стартового состава «Шахтера». Мы делаем на него большие ставки.

Как и раньше, сейчас игра «Шахтера» базируется на бразильской полузащите. Но рядом с ними засверкал украинец Коваленко. Доказывает ли это, что и украинские креативные полузащитники могут играть и быть лицом команды в атаке?

Безусловно, Коваленко – очень талантливый игрок. И возможно, через какое-то время он станет лучшим футболистом Украины. Я в этом не сомневаюсь. Вы правы – конкуренция очень большая. На его позиции могут сыграть и Дентиньо, и Тайсон. Они тоже могут дать мне определенные игровые гарантии. Но сейчас самую большую ставку я делаю именно на Коваленко…

У меня очень большой выбор перед каждым матчем. Практически все ребята взаимозаменяемы. Это меня очень радует. Они все готовы выходить и играть. Например, центр защиты. Какую пару поставить? И та, и другая дают прекрасный ответ. Еще примеры… Когда не играет Дарио, на поле Бутко, и разницы в футболе мы не видим. Мне очень сложно выбирать между Максом Малышевым и Тарасом Степаненко. Между Дентиньо, Коваленко и Тайсоном. Или из трех – Тайсона, Бернарда и Марлоса – выбрать двоих. Очень тяжело. Но это прекрасно, что в команде такая конкуренция.

Вы своими глазами увидели многих украинских футболистов за эти полгода. Ваши впечатления? Как вы считаете, насколько недооценивают этот рынок?

В Украине действительно очень много талантливых футболистов. Небольшая проблема – в тактике. Тут есть куда расти. Если мы будем учить их с самого детства, во всех академиях будет углубленное изучение тактики, то со временем украинский рынок станет больше и интереснее. Тем более, у ребят большое желание учиться – я это вижу.

Напомним, ранее Фонсека прокомментировал заключительный матч 2016 года против «Динамо».

Источник: campeones.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца