Вчера 5
Сегодня 5

Интересные факты о финалах и финалистах Лиги Европы

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты финалов Лиги Европы, а также его нынешних финалистов «Севильи» и «Бенфики».
14 мая 2014г. 17:01
Турин в ожидании. / REUTERS/Alessandro Garofalo

Команды в турнирах УЕФА встречались лишь раз. В предварительном раунде Кубка европейских чемпионов-1957/58 «Севилья» Сатура Греча победила дома подопечных Отто Глории со счетом 3:1, а матч в Лиссабоне завершился вничью - 0:0.

Поскольку «Севилья» свой дебютный матч Кубка чемпионов провела именно против «Бенфики», фасад андалузского стадиона «Рамон Санчес-Писхуан» украшает специальная табличка с гербом лиссабонской команды.

«Севилья» провела 16 еврокубковых матчей против португальских команд, в том числе четыре в этом сезоне. В группе андалузцы на выезде победили «Эшторил» со счетом 2:1, сыграв затем дома вничью - 1:1. А в четвертьфинале «Севилья» сначала минимально проиграла «Порту», но дома взяла убедительный реванш - 4:1. Общая статистика «Севильи» в этих поединках: 8 побед, 3 ничьи 5 поражений.

«Бенфика» провела против испанских команд 22 матча в турнирах УЕФА: 5 побед, 7 ничьих, 10 поражений. В последних 14 поединках против испанцев «орлы» не знают побед. В последний раз «Бенфика» выиграла 29 сентября 1982 года у другой севильской команды - «Бетиса». Однако обе свои победы в финалах Кубка чемпионов лиссабонцы добыли, одолев представителей Испании.

«Севилья» впервые сыграет в Турине, а вот «Бенфика» сражалась с «Ювентусом» на всех трех его домашних аренах. В полуфинале Кубка чемпионов-1967/68 «орлы» победили на «Стадио Олимпико» (1:0), в четвертьфинале Кубка УЕФА-1992/93 проиграли на «Стадио Делле Альпи» (0:3) и совсем недавно выбили «старую синьору» в полуфинале текущего турнира, сыграв по нулям на «Ювентус Стэдиум» после домашней победы со счетом 2:1.

Сработает ли план Жезуша? / REUTERS/Albert Gea

Участие в финалах

Обе команды по два раза завоевывали европейские трофеи. Однако после победы в Кубке чемпионов 1962 года «Бенфика» потерпела семь подряд поражений в еврофиналах, тогда как «Севилья» оба своих финала выиграла.

4:0 - «Мидлсбро», Кубок УЕФА-2005/06

«Бенфика» прежде не выигрывала ни Кубок УЕФА, ни Лигу Европы, но дважды доходила до финала. В решающем матче Кубка УЕФА-1982/83 она уступила «Андерлехту», а в прошлогоднем финале Лиги Европы потерпела поражение от «Челси».

«Бенфика» дважды встречалась с испанскими клубами в еврокубковых финалах и тогда выиграла оба своих Кубка европейских чемпионов.

Туринские финалы

«Ювентус Стэдиум» впервые станет местом проведения еврокубкового финала, зато Турин в шестой раз примет матчи такого уровня. В этом городе «Ювентус» и «Торино» проводили свои домашние игры финала Кубка УЕФА, а в 1984 году там состоялась схватка за Суперкубок УЕФА в непривычном тогда формате одноматчевого поединка.

Последние штрихи перед финалом. / REUTERS/Alessandro Garofalo

Предыдущие финалы в Турине:

Кубок УЕФА-1992/93 (ответный матч): «Ювентус» - «Боруссия» Дортмунд 3:0 (общ. 6:1)

Кубок УЕФА-1991/92 (первый матч): «Торино» - «Аякс» 2:2 (общ. 2:2, «Аякс» по в.г.)

Кубок УЕФА-1989/90 (первый матч): «Ювентус» - «Фиорентина» 3:1 (общ. 3:1)

Суперкубок УЕФА-1984: «Ювентус» - «Ливерпуль» 2:0

Кубок УЕФА-1976/77 (первый матч): «Ювентус» - «Атлетик» 1:0 (общ. 2:2, «Ювентус» по в. г.)

Факты о командах

Расстояние от Лиссабона до Севильи составляет около 310 километров. До Турина «Севилье» придется лететь около 1400 километров, «Бенфике» - чуть дальше, примерно 1550 километров.

«Бенфика» - первая команда, которая дошла до финала Лиги Европы, не проиграв ни одного матча. После вылета из группового этапа Лиги чемпионов УЕФА она выиграла шесть из восьми встреч и две свела вничью.

Энергетический круг «Севильи». / REUTERS/Alessandro Garofalo

«Севилья» начала борьбу в третьем отборочном раунде Лиги Европы, и финал станет для андалузцев 19-м матчем в текущем розыгрыше. До «Севильи» две команды уже проделывали столь же долгий путь. Это финалист сезона 2009/10 «Фулхэм» и победитель сезона 2009/10 «Атлетико».

Из четырех розыгрышей Лиги Европы два остались за командами, которые начинали евросезон в Лиге чемпионов. Это «Атлетико» (2009/10) и «Челси» (2012/13). «Бенфика» может стать третьей в этом ряду.

«Севилья» может выиграть Кубок УЕФА/Лигу Европы в третий раз. На сегодня трехкратными победителями турнира являются только «Ювентус» (1976/77, 1989/90, 1992/93), «Интернационале» (1990/91, 1993/94, 1997/98) и «Ливерпуль» (1972/73, 1975/76, 2000/01).

С 68 голами в 37 матчах «Бенфика» является самой результативной командой в истории Лиги Европы.

«Бенфика» - четвертый финалист Лиги Европы из Португалии, а «Севилья» - четвертый из Испании. За недолгую историю турнира в финалах была представлена еще только одна страна - Англия. В сезоне 2009/10 «Фулхэм» ограничился серебряными медалями, а в кампании 2012/13 «Челси» завоевал кубок.

Португальцы тщательно отрабатывают пробитие пенальти. / REUTERS/ Albert Gea

Дополнительное время и пенальти

Серии пенальти «Севильи» в турнирах УЕФА:

4:3 - «Бетис», Лига Европы-2013/14, 1/8 финала (в гостях)

2:3 - «Фенербахче», Лига чемпионов-2007/08, 1/8 финала (дома)

3:1 - «Эспаньол», Кубок УЕФА-2006/07, финал (на нейтральном поле)

4:3 – «ПАОК», Кубок УЕФА-1990/91, первый круг (в гостях)

Серии пенальти «Бенфики» в турнирах УЕФА:

4:1 – «ПАОК», Кубок УЕФА-1999/00, второй круг (дома)

5:6 - «ПСВ», Кубок европейских чемпионов-1987/88, финал (на нейтральном поле)

Лишь раз в девяти финалах Кубка УЕФА/Лиги Европы в дополнительное время забивалось более одного мяча. В овертайме финала КУ-2006/07 отличиться удалось обеим командам - «Севилье» и «Эспаньолу».

В решающих матчах Лиги Европы до серии 11-метровых еще не доходило, тогда как пять финалов Кубка УЕФА завершились серией пенальти:

1983/84: «Тоттенхэм» - «Андерлехт» общ. 2:2 (пен. 4:3, Лондон)

1987/88: «Байер» - «Эспаньол» общ. 3:3 (пен. 3:2, Леверкузен)

1996/97: «Шальке-04» - «Интернационале» общ. 1:1 (пен. 4:1, Милан)

1999/00: «Галатасарай» - «Арсенал» 0:0 (пен. 4:1, Копенгаген)

2006/07: «Севилья» - «Эспаньол» 2:2 (пен. 3:1, Глазго)

Следите за тестовой трансляцией финала Лиги Европы «Севилья» - «Бенфика» на нашем сайте, начиная с 18:00.

Источник: uefa.com