Сегодня 14
Завтра 3

Харьковский сюрприз от «Александрии» и судейские ошибки. Итоги 16-го тура УПЛ

«Динамо» уверенно обыграло «Зирку», оживив интригу в борьбе за первое место
Исмаили - один из самых активных игроков матча с «Александрией» / фото - сайт «Шахтера»
Матчи 16-го тура украинской Премьер-лиги, которые состоялись после небольшой паузы, были наполнены большим количеством борьбы, противоречий и, главное, интриги. «Шахтер» неожиданно дома уступил «Александрии», чем, собственно, воспользовались футболисты «Динамо», сократив разрыв между клубами в турнирной таблице до четырех очков. «Верес» же, в свою очередь, вновь сыграл вничью и даже установил рекорд чемпионата. Об этом и много другом – в нашем традиционном обзоре:

«Шахтер» - «Александрия» 1:2. Нечемпионская осечка

С первых минут матча ничего не предвещало беды для донецкого клуба, но уже на 15-й минуте матча «Александрия» неожиданно повела в счете. Вскоре Бернард счет сравнял, но не на долго. На 27-й минуте гости вновь были впереди после того, как Артем Полярус отметился дублем в воротах «горняков». Удивительно, но более агрессивно второй тайм начали именно александрийцы, которые до конца поединка не отсиживались в обороне, а пытались играть на равных с действующими чемпионами Украины. Матч завершился сенсационной победой команды Владимира Шарана, а Пауло Фонсеке, похоже, стоит обратить внимание своих футболистов на недооценку некоторых соперников.

Также незамеченным остался момент, где Бернард попытался ударить защитника «Александрии» не в игровой ситуации, пока арбитр бежал спиной к футболистам. Но этот эпизод оставим на рассмотрение КДК ФФУ. Остается надеяться, что эта «пощечина» только придаст сил «горнякам», которые им будут очень нужны в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Наполи».

«Зирка» - «Динамо» 0:2. Неудержимый Мбокани

Можно только представить насколько тяжело психологически было киевлянам выходить на этот матч, зная что днем ранее «Шахтер» уже допустил осечку в игре с «Александрией», и теперь отставание от главного конкурента можно было сократить до четырех очков. Но «бело-синие» очень даже достойно справились с таким давлением. С первых минут матча «Динамо» взяло игру под свой контроль и большими силами давило на ворота хозяев поля. Гонсалес вновь не сумел реализовать выход один на один, Цыганков, который недавно вернулся после травмы, «возил» своего оппонента на фланге, ну а главным героем этого противостояния стал Дьемерси Мбокани. Конголезец дважды после точных передач от своих партнеров точно и без шансов расстреливал ворота Евгения Паста. В этом матче мог несколько раз отличиться Жуниор Мораес, а также Йосип Пиварич, который отлично исполнил штрафной удар, но мяч угодил в стойку ворот «Зирки». Как итог - 2:0. Более чем уверенная победа «Динамо», которое такой игрой все еще заставляет верить в интригу борьбы за «золотые награды» чемпионата, ведь теперь отставание от «Шахтера» составляет всего лишь четыре очка.

«Заря» - «Верес» 1:1. Характер, который достоин рекордов

Ровенская команда перед поединком с «Зарей» уже сыграла шесть матчей кряду вничью, и в то, что команде Юрия Вирта вновь удастся разделить очки с соперником, почему-то верилось с трудом, особенно на 57-й минуте матча, когда «Верес» проигрывая остался в меньшинстве. Через четыре минуты гости сравняли счет в этом матче, вот только можно ли было засчитать этот мяч? Сергийчук въехал прямой ногой в Лунина, после чего голкипер просто упал на газон, оставив ворота пустыми, чем, собственно, и воспользовался Адамюк, точно пробив с острого угла.

Были моменты, как у «Зари», так и у ровенского коллектива, который даже вдесятером смотрелся довольно неплохо против бронзовых призеров чемпионата Украины. Команда Юрия Вирта показала характер и счет, можно сказать, по игре. Вот только насколько «чисто» был забит второй мяч в этой встрече – вопрос другой.

Стоит отметить, что «Верес» вновь сыграв 1:1 с «Зарей» установил рекорд чемпионата Украины по количеству ничейных матчей кряду. В следующем туре ровенской команде предстоит сыграть с «Черноморцем». Интересно, смогут ли «моряки» прервать этот ничейный ряд «Вереса»?

«Карпаты» - «Мариуполь»0:1. Долгождання победа приазовцев

Несмотря на то, что этот матч проходил без зрителей, он получился довольно зрелищным и интересным, к тому же обе команды уже около месяца не чувствовали вкуса победы в национальном первенстве. «Карпаты» и «Мариуполь» поочередно владели инициативой, но вскоре своим шансом воспользовался Сергей Болбат, который протащил мяч с центра поля и ударил точно в дальний угол ворот «Карпат».

После этого львовяне имели несколько хороших возможностей восстановить паритет, но сначала Александр Гладкий не использовал выход один на один с вратарем гостей, а затем Сергей Мякушко не сумел как следует попасть по мячу в штрафной площади «моряков». «Карпаты» довольно неплохо выглядели на поле, у команды наконец начал появляться какой-то рисунок игры, но после этого поражение главный тренер «львов» Сергей Зайцев был уволен со своего поста.

«Ворскла» - «Сталь». 1:1. Полтавское невезение

Не так давно «Ворскла» была на третьем месте в турнирной таблице УПЛ и полтавчане мечтали о бронзовых наградах чемпионата, а сегодня уже команда Василия Сачко борется за то, чтобы остаться в первой шестерке по итогам первого круга Премьер-лиги. У «Стали» дела явно не лучше. Команда замыкает турнирную таблицу, в связи с чем для каменского клуба сейчас каждое заработанное очко на вес золота.

На правах хозяев полтавчане взяли инициативу в свои руки, раз за разом опасно пробивая по воротам команды Николая Костова, но распечатать владения «сталеваров» «Ворскле» удалось только на 52-й минуте матча, когда Александр Кобахидзе удачно замкнул прострел Павла Ребенка. Казалось, что теперь подопечные Василия Сачко просто доведут матч до победного конца, забив еще один-два мяча, но к Артемп Хоцяновского было иное мнение на этот счет. Футболист «Стали» удачно подхватил мяч после того, как Богдан Шуст вынес его за пределы штрафной, и просто расстрелял ворота полтавчан.

После этой ничьи полтавчане имеют все шансы вылететь из первой шестерки, ведь «Заря», которая только набирает форму, отстает от команды Сачко всего лишь на два очка.

«Черноморец» - «Олимпик»2:1 Поражение имени Махарадзе

В Одессу приехала третья команда чемпионата. Как утверждал главный тренер дончан Роман Санжар, именно на такое место сейчас и заслуживает его коллектив, с чем можно поспорить - по крайней мере после этого поединка. «Черноморец», который с приходом Олега Дулуба хоть немного начал «дышать», выдал довольно неплохой первый тайм, владея инициативой и прижимая «Олимпик» к их воротам. Но забить одесситам удалось лишь во втором тайме. Кирилл Ковалец, находясь за пределами штрафной увидел, что Заури Махарадзе немного вышел из ворот и пробил в ближний угол ворот. Голкипер не сумел вовремя среагировать на этот удар. Второй мяч, который забили хозяева, также можно назвать «вратарским». После одного из навесов голкипер не очень хорошо сыграл на выходе, чем и воспользовался Мамаду. Под занавес матча гости все же затолкали мяч в ворота Александра Гутора после розыгрыша углового, но этот гол им никак не помог.

Эта победа «подняла» «моряков» сразу на три позиции вверх в турнирной таблице, ну а «Олимпик» так и остался на третьем месте, но теперь ему в спину дышит «Мариуполь», который отстает от дончан всего лишь на два очка.

На этой неделе нашим клубам предстоит сыграть свои матчи в еврокубках. И если «Динамо» уже гарантировало себе путевку в плей-ооф Лиги Европы, то «Шахтеру» еще придется сразиться с «Наполи» на выезде. Ничья или поражение со счетом 2:3 выводят «горняков» из группы Лиги чемпионов, что, несомненно будет успехом.

Также непростой поединок предстоит и луганской «Заре» в Лиге Европы, которая на выезде сыграет с «Эстерсундом». Возможно, команда Юрия Вернидуба в этом матче также решит вопрос своей путевки в плей-офф турнира.