Вчера 19
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Клуб Дани Алвеса: семь звездных футболистов, побывавших в тюрьме

Рассказываем о случаях, когда статус не спас от ответственности
26 февраля 20:45
Клуб Дани Алвеса: семь звездных футболистов, побывавших в тюрьме
Дани Алвес

Не так давно футбольный мир потрясла новость о том, что легендарный экс-игрок Барселоны, Ювентуса, ПСЖ и сборной Бразилии Дани Алвес был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Самого титулованного футболиста в истории обвинили в изнасиловании, совершенном в одном из клубов столицы Каталонии в последние дни 2022-го года, а доказать свою невиновность в суде, как это часто удавалось его коллегам, защитник не смог. 

Игроки наивысшего уровня нередко попадали в подобные скандалы, и Алвес – далеко не первый звездный футболист, оказавшийся в тюрьме. Представляем вашему вниманию подборку из семи топовых футболистов, которым пришлось отвечать за нарушение закона по всей строгости, хотя не в каждом случае их вину удалось доказать, а дело дошло до реального срока.  

Роналдиньо

Не менее легендарный соотечественник Дани Алвеса Роналдиньо в своей жизни также успел побывать в местах лишения свободы. В 2020-м году экс-игрок Барселоны, Милана и чемпион мира-2002 был задержан в столице Парагвая Асунсьон за попытку въехать в страну по поддельным документам. Бразильца и его брата поймала местная полиция, после чего правонарушители были арестованы на шесть месяцев. Однако сидеть так долго Роналдиньо не пришлось: спустя 32 дня за него внесли залог в размере 1,6 млн долларов (по 800 тысяч за футболиста и брата) и заключение заменили на домашний арест.

Диего Марадона

Помимо своих выдающихся футбольных достижений, легендарный аргентинец запомнился еще и веселым, но не всегда законным образом жизни. Статус Марадоны часто позволял ему избегать наказания за относительно мелкие проступки вроде езды в нетрезвом виде, неуплаты алиментов или мелкого хулиганства, однако, когда в 1990-м году главную звезду ЧМ-1986 арестовали в Буэнос-Айресе по обвинении в хранении наркотиков, отделаться так легко уже не удалось. Диего даже побывал за решеткой, но провел там всего несколько дней, после чего срок заменили на условный. Да и продавать запрещенные вещества футболист явно не собирался: все для себя любимого. 

Джордж Бест

Легенда Манчестер Юнайтед 60-х и 70-х годов прошлого века также вел довольно разгульный образ жизни и злоупотреблял алкоголем. Из-за своего хулиганского характера обладатель Золотого мяча-1968 не раз имел проблемы с законом. Наибольшие – в 1984-м году, когда пойманный за рулем в нетрезвом виде футболист усложнил свое и без того тяжелое положение нападением на полицейского. За эту выходку Бесту пришлось провести в тюрьме два месяца.

Адам Джонсон

По своим спортивным достижениям бывший полузащитник ряда английских клубов, главным успехом в карьере которого было чемпионство АПЛ 2011/12 с Манчестер Сити, и близко не сравниться с предыдущими легендами, но вот срок получил гораздо более серьезный. В феврале 2016-го года англичанина признали виновным в сексуальных связях с 15-ти летней девушкой и приговорили к шести годам тюрьмы, однако после третьей апелляции в 2019-м Джонсон вышел на свободу, правда в футбол после всего пережитого уже не играл.

Тони Адамс

В Великобритании с вождением в нетрезвом виде лучше не шутить, а если попался – не спасет даже статус звездного футболиста. Еще один пример этому – легенда Арсенала и четырехкратный чемпион Англии Тони Адамс. В 1991-м году пристрастие к алкоголю и езде за рулем после его употребления привели к тому, что Адамсу пришлось четыре месяца провести за решеткой. После того случая защитник даже хотел завершить карьеру, но его остановили родственники. И слава Богу: вернувшись на поле Тони еще долго оставался одним из лучших защитников страны и даже стал капитаном сборной. 

Рене Игита

Колумбийский голкипер, прославившийся на весь мир своими забитыми голами и совершенно иррациональными спасениями ворот ударом скорпиона, в Европе никогда не играл, а вот в своей стране был настоящей звездой. Его любили многие известные люди Колумбии, в том числе и наркобарон Пабло Эскобар - один из наибольших мастеров этого дела в истории. В 1993-м году Игита даже поучаствовал в преступлениях Эксобара: выступил посредником в сделке между ним и другим наркобароном Карлосом Молиной, согласно которой Эскобар отпустил похищенную дочь Молины, а вратарь получил за свои услуги 64 тысячи долларов. Зарабатывать на похищениях людей – незаконно, так что Игита был приговорен к семи месяцам тюремного заключения, а никто из влиятельных знакомых не смог помочь ему освободиться досрочно. 

Бенжамен Менди

Один из самых свежих примеров футболистов, чью карьеру и жизнь сломала тюрьма – Бенжамен Менди. Чемпиона мира-2018 в составе сборной Франции и трехкратного победителя АПЛ вместе с Ман Сити обвинили в сексуальном насилии в августе 2021-го года. Защитника взяли под стражу и судили за сначала семь, потом восемь, а затем и десять случаев изнасилования. В январе 2022-го Менди выпустили из тюрьмы под залог и сняли обвинения в восьми преступлениях, а спустя полгода - и в последних двух. После освобождения футбол наивысшего уровня для француза закончился, однако вешать бутсы на гвоздь футболист не спешит, и сейчас выступает за Лорьян, борющийся за выживание во французской Лиге 1.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца