Сейчас 3
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Легкая прогулка «Шахтера», разгром «Зирки» в Кропивницком. Итоги 20-го тура УПЛ

«Ворскла» гарантировала себе место в топ-6
Фото - пресс-служба «Шахтера»

УПЛ возобновилась в этом сезоне непривычно рано - в середине февраля. Болельщиков на стадионах было мало (средняя посещаемость – 1959 человек), но отдельные матчи однозначно заслуживали большего внимания болельщиков. В шести матчах 20-го тура украинской Премьер-лиги не было ни одной ничьей. Не обошлось и без сенсаций. 

Звездный час Андрея Борячука и Марлоса, тяжелая победа «Динамо» над «Олимпиком», восьмое поражение «Карпат» в сезоне – все это в нашем традиционном обзоре.


«Шахтер» - «Черноморец» 5:0

Наиболее результативным выдался первый матч украинской Премьер-лиги в 2018-м. К несчастью болельщиков «Черноморца», лидер УПЛ «Шахтер» не дал ни единого шанса аутсайдеру, настреляв в ворота Андрея Новака пять безответных мячей. Откровенно говоря, в поражении одесситов можно смело винить оборону и вратаря команды. Если в первом забитом мяче нападающий «горняков» Факундо Феррейра не почувствовал никакой персональной опеки при подаче углового, то в остальных пяти голах есть вопросы к защитникам команды Константина Фролова. Чего стоит лишь неразбериха во время первого гола Марлоса:

К слову, полузащитник сборной Украины причастен ко всем голевым атакам команды. 2+3 по системе гол+пас – одиннадцатый номер «Шахтера» находится в отличной форме, что не может не радовать в преддверии матча против «Ромы». Настоящим шедевром стал второй забитый мяч украинского бразильца.

«Шахтер» провел хорошую тренировку с повышенной ответственностью перед первой встречей 1/8 финала Лиги чемпионов с римлянами, оставив пищу для размышлений главному тренеру одесситов Константину Фролову. Приходы новых игроков, трансфер Алексея Хобленко в «Лех» пока что одесскому коллективу на пользу не пошли. 


«Сталь» - «Александрия» 2:0

В Каменском «Александрия» вышла на поле «сталеваров» рубиться, а подопечные Николая Костова совершили два качественных контрвыпада и за счет хорошей реализации моментов взяли три очка в домашнем матче. Не обошлось и без вратарских ошибок. Юрий Панькив является опытным голкипером, но в случае с первым забитым мячом молодому хавбеку Дмитрию Копытову удалось распечатать владения Панькива простым по исполнению ударом. Во время второго взятия ворот провалилась вся линия обороны «Александрии». На грани офсайда сыграл нападающий Юрий Климчук: 20-летний форвард убежал на рандеву с опытным голкипером (который не лучшим образом сыграл на выходе) и открыл счет своим забитым мячам в сезоне 2017/2018 в чемпионате Украины.

Николай Костов здорово поработал со «Сталью» на сборах и наконец добыл свою первую победу с командой в 20-м туре УПЛ. «Александрия» же по итогам первого официального матча в 2018-м году потеряла шансы на попадание в топ-6.


«Ворскла» - «Верес» 1:0

А вот кто точно сыграет весной с лучшими командами Украины, так это «Ворскла», которая сходу обеспечила себе место в элите, обыграв дома «Верес» с минимальным преимуществом. Дебют Юрия Свиркова на посту главного тренера «Вереса» мог быть и более удачным, если бы не вратарь полтавчан Богдан Шуст. 31-летний голкипер не раз выручал свою команду в первом тайме, подавая надежды на досрочный выход в топ-6 чемпионата Украины. Исход матча удалось хладнокровно решить полузащитнику «Ворсклы» Владиславу Кулачу, который поразил ворота Александра Бандуры ударом в нижний угол. Отметим классную диагональ самого Кулача, которому удалось и начать, и завершить голевую атаку команды. По такому случаю хавбек еще и к трибунам «Вереса» побежал, чтобы фирменным жестом Артема Милевского заткнуть рты фанатам чужого клуба.

Таким образом, полтавчане следуют за лидерами и первыми после «Шахтера» и «Динамо» пробираются в топ-6 украинской Премьер-лиги по итогам первого круга. А «Вересу» придется непросто. Впереди – домашняя игра с «Динамо» и выезд в Каменское, где, похоже, набирает обороты «Сталь».


«Зирка» - «Мариуполь» 0:3

В Кропивницком театр одного актера устроил арендованный у «Шахтера» форвард «Мариуполя» Андрей Борячук. Молодой нападающий записал на свой счет все три мяча, которые были забиты в этом матче. Главный тренер «азовцев» Александр Бабич впервые в сезоне доверил 21-летнему нападающему место в основе, который сходу за одну игру забил столько же, сколько Руслан Фомин за пять последних матчей в чемпионате Украины в составе «Мариуполя». Здорово после зимней паузы смотрелся и полузащитник команды Бабича Андрей Тотовицкий. Хавбек все время обострял и даже отличился двумя результативными передачами. 

«Зирке» же возобновление сезона далось непросто. Коллектив Романа Монаревапроведший зиму в Украине, похоже, форму будет набирать уже по ходу чемпионата. После 20-ти сыгранных туров «Мариуполь» имеет неплохие шансы на попадание в первую шестерку. Команде предстоит сыграть с «Александрией» в гостях, а также в последнем матче первого круга разыграть судьбу путевки в топ-6 с «Олимпиком». «Зирку» же от зоны вылета отделяют всего три очка.



«Карпаты» - «Заря» 0:2

На дно турнирной таблицы опустились «Карпаты», которые провели неплохой первый тайм дома против «Зари». Подопечные Олега Бойчишина придерживались атакующей формации 4-2-3-1 и создавали хорошие моменты, но очень неуверенно действовали в защите. В первом тайме команда сама себе привезла пенальти, но полузащитник «Зари» Игорь Харатин простил аутсайдера. Второй тайм – парад провалов «Карпат». Оба гола стали следствием удачных действий игроков «Зари» после ошибок львовского клуба. 

В целом, «Заря» не показала ничего особенного, воспользовавшись ошибками соперника, благодаря чему и добыла выездную победу. Выездной успех подопечных Юрия Вернидуба приблизил луганский клуб к топ-6. «Карпатам» же нельзя терять очки во втором тайме матча с «Олимпиком», чтобы опустить «Сталь» на последнюю строчку чемпионата Украины.


«Динамо» - «Олимпик» 1:0

«Динамо» провело второй официальный матч в 2018 году. После домашней встречи с «Олимпиком» вопросов по поводу нынешней формы «бело-синих» меньше не стало. Киевляне, как и во встрече с АЕКом (1:1), после гола перестали выбегать в быстрые атаки и создавать моменты у ворот соперника. После возвращения в Киев в основе вышел хавбек Руслан Ротань, дебютировал атакующий полузащитник Беньямин Вербич. Словенец, к слову, не реализовал выход один на один с вратарем дончан Заури Махарадзе. Хороший шанс забить Вербичу организовал Томаш Кендзьора. Не обошлось и без дебютов у «Олимпика». В коллективе Романа Санжара против «Динамо» сыграли сразу девять новых игроков.

Не самая уверенная победа команды Александра Хацкевича помогла столичному клубу не отстать от «Шахтера», а «Олимпик», здорово начавший сезон, может остаться и без еврокубков. По крайней мере, в шестерку лучших донецкому клубу будет попасть не так и просто. Для этого нужно обыгрывать во втором тайме «Карпаты», не терять очки в матче со «Сталью» и, похоже, в очной дуэли определять судьбу шестого места в УПЛ по итогам 22-х туров.

Турнирная таблица украинской премьер-лиги

Максим Диденко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца