Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

«Металлист» Мирона Маркевича. Латиноамериканская «банда», будоражившая Европу

За кого сейчас играют футболисты, которые прославляли Харьков

Еще совсем недавно «Металлист» считался командой, которая должна бороться за чемпионство в Украине. В сезоне 2011/12 Мирон Маркевич привел команду к бронзовым медалям, однако ему удалось еще более стоящее достижение. Четыре года назад харьковская команда играла в 1/4 финала Лиги Европы. Но где сейчас те игроки, которые выходили на решающий матч против «Спортинга»?

Александр Горяинов

Количество матчей: 24

Количество пропущенных мячей: 22

Количество сухих матчей: 8

Нынешний статус: помощник тренера «Металлист 1925»

Александр Горяинов принял участие лишь в половине матчей сезона, ведь ему приходилось конкурировать с натурализованным сербом Владимиром Дишленковичем. Горяинов не сыграл лишь в трех матчах того еврокубкового сезона, пропустив девять мячей в 11 матчах, при чем только «Спортинг» сумел поразить ворота украинца больше одного раза.

Горяинов – единственный игрок, который остался верен «Металлисту» до самого конца. Сейчас экс-голкипер работает в тренерском штабе аматорского «Металлист 1925».

Кристиан Вильягра

Количество матчей: 37

Гол+пас: 5

Нынешний клуб: «Росарио Сентраль» (чемпионат Аргентины)

Количество матчей в текущем сезоне: 6

Кристиан Вильягра сыграл во всех матчах Лиги Европы, сезона 2011/12. Именно правый защитник дал начало камбэку в ответном матче против «Олимпиакоса», забив первый мяч в игре.

Сейчас аргентинец играет в середняке отечественного чемпионата – «Росарио Сентраль».

Милан Обрадович

Количество матчей: 20

Гол+пас: 2

Нынешний статус: завершил карьеру

Последнее место работы: главный тренер ФК «Копер» (второй дивизион чемпионата Словении)

Милан Обрадович закрывал все позиции защиты, начиная левым и заканчивая правым флангом . В игре против «Спортинга» сербу пришлось сыграть в центре из-за дисквалификаций Папы Гуйе и Марко Торсильери. К сожалению, именно Обрадовичу не хватило нескольких сантиметров, чтобы снять мяч с головы ван Волфсвинкеля, когда тот выводил команду вперед.

После «Металлиста» Обрадович играл в первом и втором дивизионах Сербии. А в 2016 году провел семь матчей в качестве тренера «Копера», набирая по 1,57 очка а матч.

Андрей Березовчук

Количество матчей: 19

Гол+пас: 1

Нынешний статус: завершил карьеру

Андрею Березовчуку повезло сыграть в решающем матче харьковчан в Лиге Европы из-за дисквалификации Гуйе и Торсильери. До игры против «Олимпиакоса», украинский центрбек провел лишь по минуте в матчах с «Аустрией» и АЗ, а также 90 минут в ответном матче с «Зальцсбургом»(первый матч 4:0).

13 мая 2015 года Березовчук завершил карьеру.

Сергей Пшеничных

Количество матчей: 29

Гол+пас: 3

Нынешний статус: без клуба

Сергею Пшеничных приходилось бороться за место в основном составе сразу с несколькими исполнителями, среди которых были и Фининьо, и Романчук, однако, в основном слева в защите играл именно Пшеничных. Если Обрадович просто не смог дотянуться к мячу в моменте с голом ван Волфсвинкеля, то Пшеничных лично опекал форварда и не сумел воспрепятствовать взятию ворот.

После выступления за «Сталь», украинец находится без клуба, однако о завершении карьеры пока не заявлял.

Эдмар

Количество матчей: 38

Гол+пас: 9

Нынешний статус: без клуба

Эдмар был одним из незаменимых игроков «Металлиста», пропуская матчи, в основном, из-за дисквалификаций. В ответной игре со «Спортингом» хавбек отыграл только один тайм, ведь команда должна была забивать, и на поле вышел Марко Девич.

После «Металлиста» Эдмар играл за уже проблемный «Днепр», а сейчас находится без клуба.

Чако Торрес

Количество матчей: 31

Гол+пас: 1

Нынешний клуб: «Чакарита Хуниорс» (второй дивизион чемпионата Аргентины)

Количество матчей в текущем сезоне: -

Чако Торрес имел чуть ли не самую худшую статистику результативности, однако это и не странно, если взять во внимание тот факт, что основной задачей аргентинского опорника было разрушение.

После «Металлиста» Торрес вернулся на родину, играя за разные клубы. Правда, за свою нынешнюю команду – «Чакарита Хуниорс» он пока еще не дебютировал.

Хосе Соса

Количество матчей: 38

Гол+пас: 21

Нынешний клуб: «Милан» (чемпионат Италии)

Количество матчей в текущем сезоне: 5

Хосе Соса приехал в Харьков из Неаполя и сразу же показал, что хочет достигать с командой результата. В выездном матче против «Аустрии», по итогам которого «Металлист» досрочно вышел в плей-офф еврокубка, аргентинец забил мяч, ставший украшением того сезона.

После «Металлиста» Соса стал одни из немногих, кто продолжил свой профессиональный рост. Он завоевал чемпионство Испании с «Атлетико» и чемпионство Турции с «Бешикташем», а сейчас играет за «Милан».

Клейтон Хавьер

Количество матчей: 37

Гол+пас: 26

Нынешний клуб: «Палмейрас» (чемпионат Бразилии)

Количество матчей в текущем сезоне: 31

Гол+пас: 6

Клейтон Хавьер был одним из капитанов «Металлиста» и уверенно вел команду к победам. Бразилец мог забивать в обоих матчах со «Спортингом», но, если в первом матче он сумел реализовать пенальти, то во второй игре ему это, к сожалению, не удалось.

Хавьер оставался в команде, практически до самого ее конца. Сейчас бразилец играет за лидера отечественного чемпионата «Палмейрас», в основном усиливая команду со скамейки для запасных.

Тайсон

Количество матчей: 36

Гол+пас: 18

Нынешний клуб: «Шахтер» (чемпионат Украины)

Количество матчей в текущем сезоне: 18

Гол+пас: 10

Реактивный Тайсон проводил только второй сезон в команде Маркевича. Бразильский пыл проявлял себя по-разному. В ответном матче с «Сошо», тренер в воспитательных целях выпустил вингера только во втором тайме. Однако уже тогда Тайсон показал, что готов меняться во благо команды, после выхода пробежав полполя с мячом и поставив голевую точку в том разгроме французской команды.

После «Металлиста» бразилец заиграл в другом украинском клубе – «Шахтера», став одним из лидеров команды.

Джонатан Кристальдо

Количество матчей: 35

Гол+пас: 19

Нынешний клуб: «Крус Асуль» (чемпионат Мексики)

Количество матчей: 10

Гол+пас: 3

Джонатан Клистальдо был лучшим бомбардиром команды в том сезоне, записав на свой счет 17 мячей. Постоянно выходя в основном составе, аргентинец чувствовал доверие тренера, которое постоянно и оправдывал. Также Кристальдо забил один мяч «Спортингу», но одного оказалось мало.

После «Металлиста» Кристальдо стал обладателем Кубка Бразалии с «Палмейрасом», а сейчас выступает за середняка чемпионата Мексики – «Крус Асуль».

Вышли на замену:

Марко Девич

Количество матчей: 39

Гол+пас: 27

Нынешний клуб: «Рубин» (чемпионат России)

Количество матчей в текущем сезоне: 6

Гол+пас: 2

«Первый после Бога – это Девич Марко!» - именно так встречали появление нападающего на поле. Форвард стал джокером Маркевича, сыграв в 13 матчах Лиги Европы, 10 раз выходя на замену. В трех последних играх в еврокубке Девич зарабатывал на себе пенальти. Если в игре с «Олимпиакосом» натурализованный серб пробивал сам и не забил (потом отметившись на 86 минуте после углового), то в матчах со «Спортингом» 11-метровые исполнял Хавьер.

Следующим клубом после «Металлиста» для форварда стал «Рубин».

Марлос

Количество матчей: 18

Гол+пас: 3

Нынешний клуб: «Шахтер» (чемпионат Украины)

Количество матчей в текущем сезоне: 22

Гол+пас: 9

Марлос только приехал в Украину перед началом того сезона. Бразилец был далеким от основного состава, однако заметно прогрессировал в «Металлисте».

Сейчас вингер является основным и незаменимым игроком «Шахтера».

Себастьян Бланко

Количество матчей: 26

Гол+пас: 5

Нынешний клуб: «Сан-Лоренцо» (чемпионат Аргентины)

Количество матчей в текущем сезоне: 12

Гол+пас: 6

Себастьян Бланко играл на всех атакующих позициях в «Металлисте», кроме нападающего. В ответной игре против «Спортинга» аргентинец вышел лишь на последние пять минут и ничем не успел помочь команде.

Сейчас Бланко выступает за одного из лидеров чемпионата Аргентины - «Сан-Лоренцо».

Не смогли принять участия в матче:

Марко Торсильери

Количество матчей в сезоне: 33

Гол+пас: 2

Нынешний клуб: «Росарио Сентраль» (чемпионат Аргентины)

Количество матчей в текущем сезоне: 3

Гол+пас: -

Марко Торсильери был незаменимым игроком центра защиты в «Металлисте». В еврокубковом сезоне 2011/12 Маркевич дал аргентинцу отдохнуть только в ответной игре с «Зальцбургом». Однако, из-за перебора желтых карточек, центрбек не смог выйти на решающий матч против своей бывшей команды.

В 2013 году Торсильери впервые ушел в аренду из «Металлиста». После этого защитник поиграл в Испании, Аргентине и Мексике. Сейчас Торсильери, как и Вильягра, играет за «Росарио Сентраль».

Папа Гуйе

Количество матчей: 37

Гол+пас: 2

Нынешний клуб: «Ростов» (чемпионат России)

Количество матчей: 4

Гол+пас: -

Папа Гуйе также перебрал «горчичников», из-за чего пропускал ответный матч против «Спортинга». В Лиге Европы сенегалец дважды забивал «Аустрии». Если в первой игре он сравнял счет, то во второй - укрепил перевес украинской команды.

После «Металлиста» Гуйе дошел до финала Лиги Европы с «Днепром», правда, не имея права играть в еврокубке. На данный момент защитник играет за «Ростов».

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца