Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Монзуль: «Как арбитр я не вижу разницы между женским и мужским футболом»

Девушка-арбитр рассказала, что сейчас в Украине много делается для развития женского арбитража
Екатерина Монзуль / tv.ua

Екатерина Монзуль, лучшая женщина-арбитр FIFA в 2015 году по версии Международной федерации футбольной истории и статистики, дебютировала в качестве главного рефери на матче чемпионата Украины. Монзуль обслуживала игру 20-го тура «Черноморец» - «Волынь». В интервью Екатерина рассказала о своем дебюте и о деятельности вне футбольного поля:

Катерина, волновались перед дебютом?

- Настрой на матч был, конечно, серьезный. Чувствовала повышенную ответственность. Готовилась психологически, дополнительно просматривала матчи обеих команд. В целом могу сказать, что все для меня прошло очень позитивно, вся бригада арбитров меня поддерживала. Довольна ли я своей работой? Никогда не даю себе оценку. Могу только сказать, что я старалась судить качественно. А оценку, скорее, должны давать люди, которые назначили меня на матч, ну и инспектор. Надеюсь, что и в будущем меня будут назначать на матчи Премьер-лиги. Вкус большого футбола я ощутила (улыбается).

Хотели бы поработать на более серьезном матче? Например, «Динамо» — «Шахтер».

- Скажу, что я не разделяю для себя матчи по категориям. Они все для меня одинаково важны.

Женщины-арбитры на мужских матчах появляются все чаще...

- Процесс в этом направлении идет. Проходит много семинаров для женщин-арбитров, появляются обучающие клипы. Сейчас делается все для развития женского арбитража в Украине. Так что не будет большим сюрпризом, если количество женщин среди рефери на матчах разного уровня будет только увеличиваться.

Для вас, как арбитра, какие главные отличия между женским и мужским футболом?

- Правила игры едины, так что и в подходе для меня нет каких-то различий. Если за определенное нарушение в женском футболе положена желтая карточка, значит ее нужно показывать и в мужских соревнованиях. Я не могу сказать, что кто-то, например, чаще выпрашивает пенальти.

Что самое сложное в вашей работе?

- Даже не знаю, что это может быть... Для меня это в основном позитив.

Как лучше всего успокоить футболиста?

- Разные моменты бывают. К каждому игроку, как и к человеку, требуется индивидуальный подход. Кому-то можно сказать в вежливой форме, а на кого-то иногда нужно и прикрикнуть. Игроки пока слушаются, проблем особых не было.

В детстве вы занимались футболом, а сейчас играть получается?

- Тренируюсь регулярно, чтобы держать себя в форме, а вот играть, к сожалению, не получается.

По профессии вы — архитектор-градостроитель...

- Да, мне это интересно, но сейчас все время у меня занимает судейство. Пока что я еще ничего построить не успела.

Монзуль работает на международных матчах уже 10 лет. В 2015 ей доверили судить финал женского чемпионата мира между США и Японией, а годом ранее она обслуживала решающий матч женской Лиги чемпионов.

Все новости чемпионата Украины.

Источник: vesti-ukr.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца