Сейчас 1
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Синхронные победы квартета лидеров и другие итоги 18-го тура Первой лиги

«Кремень» и «Николаев» прервали длительные безвыигрышные серии

Три «дерби», три поединка завершившихся с крупным счетом, синхронные победы лидирующего квартета, пенальти, удаления, прерванные серии… Об этих и других событиях 18-го тура в нашем традиционном обзоре.

Событие тура: Прорвало! Наконец МФК «Николаев» прерывает свою рекордную серию без побед, состоявшую из одиннадцати матчей.

Неожиданность тура: Сразу три поединка завершились с крупным счетом. В двух из них победили хозяева («Полтава» - «Горняк-Спорт» 4:0, «Николаев» - «Жемчужина» 4:1), а в одном гости («Оболонь-Бровар» - «Арсенал-Киев» 1:5).

Рекорд тура: В матче «Гелиос» - «Балканы» было назначено сразу два пенальти. По одному в ворота каждой из команд.


«Ингулец» - «Авангард» - 0:0

Открывал тур пятничный поединок «Ингульца» и «Авангарда». Соперники так и не сумели выявить победителя, не порадовав зрителей забитыми мячами. Унылые нули на табло свидетельствуют о недостаточном количестве голевых моментов. В матче было много борьбы, что свойственно командам Первой лиги.

«Ингулец» продолжил серию поединков без поражений, которая насчитывает уже пять встреч. Последний раз команда проиграла «Полтаве» месяц назад. После этого петровцы чередовали ничьи с победами.

Для «Авангарда» это стала вторая ничья в двух выездных поединках.


«Волынь» - «Десна»  0:2 

Голы: Волков, 43, 78 

Удаление: Пищур, 32 − «Волынь» (повторное предупреждение).

«Десна» продолжает уверенно двигаться к намеченной цели. На этот раз была деклассированна луцкая «Волынь» И если болельщики хозяев надеялись на повторение результата в игре с еще одним лидером – «Полтавой», то только в первые полчаса игры. Ключевым моментом поединка, который существенно повлиял на его итоговый результат, стало удаление форварда «крестоносцев» Александра Пищура на 32 минуте. Оставшаяся в меньшинстве «Волынь» пропустила в конце каждого из таймов по голу, которые записал на свой счет Волков.

Победа позволила подопечным Рябоконя остаться на третьем месте. У «Десны» меньше всего пропущено мячей (всего девять в восемнадцати играх) и отставание от «Полтавы» четыре очка.

«Волынь» в трех последних матчах трижды проиграла.


Полтава» - «Горняк-Спорт» 4:0 

Голы: Парамонов, 3, Дегтярев, 20, 26, Сокуренко, 90

Анатолий Бессмертный, наставник одного из лидеров Первой лиги ФК «Полтавы», накануне поединка 18-го тура первой лиги против «Горняка-Спорт», заявил в интервью каналу «Футбол 1», что его подопечные настраиваются на матч со всей серьезностью и о какой-либо недооценке соперника не может быть и речи.

Настрой у «Полтавы» был запредельный. «Горожане» с начала матча взялись за дело, и к исходу первого получаса игры уже выигрывали со счетом 3:0. Причем, все мячи были забиты в ворота гостей из центральной зоны обороны. Сначала после розыгрыша углового точно пробил головой Парамонов, затем солировать начал Дегтярев, отличившийся дважды. Судьба «дерби» была предопределена. В самом конце встречи окончательный итог установил Сокуренко – 4:0.

«Полтава» второй раз подряд побеждает после двух выездных неудач, продолжая занимать второе место. «Горняк-Спорт» − на восьмом месте.

Главный тренер «Полтавы» Анатолий Бессмертный не скрывал радости от победы своей команды.

«Ребята хорошо сыграли, провели хороший матч. Забили важные, нужные мячи. Я считаю, что мы заслуженно победили. Такого результата мы не ждали, но мы верили в победу. Хорошо, что забили в начале матча. Получили фору в начале игры, нам уже было легче играть».

Наставник «Горняка-Спорт» Сергей Пучков признал, что все пропущенные мячи его подопечные «привезли» себе сами.

«Не имеет права команда, которая играет в футбол, и футболисты допускать такие детские ошибки. На второй минуте пропускать гол. На установке перед игрой было все расписано, кто, где и с кем играет. Голы мы сами себе привезли. ФК «Полтава» молодцы, ребята старались дома играли. Во втором тайме у нас начало что-то получатся. Но, с форой в три мяча трудно что-то отыграть в таких встречах».


«Сумы» − «Нефтяник-Укрнафта 1:0 

Гол: Акубардия, 45+1

Два представителя Сумской области пребывают в статусе аутсайдеров и претендентов на понижение в классе. Очное противостояние между ними завершилось победой команды из областного центра. В компенсированное арбитром время к первому тайму решающий мяч забил Акубардия. Его точный удар позволил сумчанам набрать три очка и приблизиться к ахтырскому клубу. «Сумы» одержали вторую победу подряд и ушли в небольшой отрыв от последнего места.


«Кремень» - «Черкасский Днепр» 1:0 

Гол: Янаков, 73

Еще одна пара аутсайдеров сошлась в Кременчуге. Местный «Кремень» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию, составлявшую восемь матчей. Победу, а с ней и три заветных очка, хозяевам принес Янаков.

Кременчужане на четыре очка оторвались от «Черкасского Днепра», который прочно обосновался на последнем месте в турнирной таблице. Черкасская команда продолжила серию без побед, которая составляет теперь пять встреч.


«Колос» - «Рух» 2:1

Голы: Задоя, 2, Лисенко, 39 − Бохашвили, 65

«Колос» в родных стенах выступает уверенно. На этот раз был повержен «Рух». Хозяева еще в первом тайме сделали приличный задел в виде двух забитых мячей. Этого хватило, чтобы отпраздновать победу, даже пропустив во втором тайме гол в свои ворота.

Наставник «Колоса» Руслан Костышин подвел итог поединку.

«Игра вышла интересной и содержательной. В первом тайме «Колос» играл так, как я хочу. Был высокий прессинг, футболисты сразу же вступали в отбор мяча на чужой половине, часто возле штрафной площадки соперника, отсюда и много моментов у нас. «Колос» находится сейчас в прекрасных физических кондициях. Есть свой стиль, важно контролировать центр поля. Во втором тайме сыграла свою роль психология. Выигрывали уже – 2:0. «Рух» не создал ничего опасного возле наших ворот, кроме гола. Слава Богу, что нам хватило двух мячей для победы».


«Николаев» - «Жемчужина» 4:1 

Голы: Ковалев, 11. Берко, 52, Ковалев, 58, Попов, 69, − Назаренко, 90 (АГ).

Самое долгожданное событие произошло в Николаеве. Наконец-то «горожане» прервали свою безвыигрышную серию, насчитывавшую одиннадцать поединков. До этого в последний раз хозяева брали 3 очка еще в середине августа. Победа получилась впечатляющей. Четыре мяча влетели в ворота «Жемчужины». Дважды отличился Ковалев, (первый гол забил красивым ударом из-за пределов штрафной площадки, а второй – в «девятку») по разу – Берко и Попов. Без ложки дегтя подопечные Руслана Забранского все же не смогли, пропустив на последней минуте матча в собственные ворота… от своего футболиста. Автогол записал в свой пассив Назаренко.


«Оболонь-Бровар» - «Арсенал-Киев» 1:5 

Голы: Гуськов, 23 − Майданевич, 25, , Батальский, 59, 64, Семенюк, 60, Эсеола, 73

Столичное «дерби» завершилось полным фиаско «Оболони-Бровар». Хозяева лихо начали. Гуськов, протащив мяч с центра поля, накрутив защитников гостевой команды, и точно пробил под самую штангу – 1:0. Однако, «канониры» через пару минут восстановили равновесие в счете, а во второй половине встречи расставили все точки над «і», забив в течение пятнадцати минут четырежды.

Победа «Арсенала» стала четырнадцатой в этом чемпионате, а серия без поражений составляет уже 18 матчей!

Главный тренер «Арсенала» Сергей Литовченко не только дал комментарий, относительно состоявшегося матча, но и сделал неожиданное заявление, что в первой лиге Киев должна представлять только одна команда – «Арсенал».

«Если не вникать в тактику и стратегию этого матча, то мы полностью переиграли сегодня соперника. Досконально изучили слабые и сильные стороны «Оболони», Раз выиграли с крупным счетом, то все сделали правильно, сумели достучаться до своих подопечных, и они воплотили в жизнь все идеи тренерского штаба. Встреча с «Облонью-Бровар» была принципиальной для нас. Я слукавлю, если скажу, что это не «дерби». В «Арсенале» много футболистов, которые живут непосредственно на «Оболони», и я всегда говорю им, что нужно завоевать симпатии болельщиков этого района. Считаю, что в Киеве в Первой лиге должна быть одна команда. И это «Арсенал»! Сегодня мы доказали это своей игрой и крупной победой».


«Гелиос» - «Балканы» 2:1

Голы:  Луценко, 38 (пен.), Субочев, 84 − Златов, 14 (пен.),

Два из трех мячей в матче было забито с пенальти. Сначала свой шанс с одиннадцатиметровой отметки реализовали гости, а в концовке первого тайма тем же способом отличились и хозяева поля. Закономерным исходом встречи должна была стать ничья, но харьковчанам повезло в конце второго тайма − победу «Гелиосу» Субочев. Игроки «Балкан» долго спорили с арбитром, что победный мяч был забит с нарушением правил, но убедить в этом служителей Фемиды им так и не удалось.

«Гелиос» уже четыре игры не проигрывает, у «Балкан» второе поражение кряду.


Турнирная таблица Первой лиги


В заочном споре прогнозистов эксперт Сергей Чуйченко точно предсказал исходы матчей «Волынь» - «Десна», «Кремень» - «Черкасский Днепр», «Николаев» - «Жемчужина», «Оболонь-Бровар» - «Арсенал», «Гелиос» - «Балканы», а также назвал точный счет встречи «Колос» – «Рух».

Журналист XSPORT верно спрогнозировал исходы поединков «Ингулец» - «Авангард», «Волынь» - «Десна», «Полтава» - «Горняк-Спорт», «Колос» – «Рух», «Николаев» - «Жемчужина», и угадал точный счет игры «Кремень» - «Черкасский Днепр».

Как видим, прогнозисты сыграли вничью. Сложным в прогнозе оказался только матч «Сумы» - «Нефтяник-Укрнафта», исход которого никто не угадал. Впрочем, отчетный тур был не самым сложным для предсказаний.

Любители футбола, которые по каким-то причинам не сумели посмотреть матчи 18-го тура, лучшие моменты всех сыгранных встреч могут увидеть в программе «Украина футбольная», которая выйдет на нашем канале традиционно в понедельник вечером. Начало в 21:30.

Сергей ВОЛКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца