Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3

Дуэль братьев Погба и важнейший матч против «Ростова». Путь МЮ к финалу Лиги Европы

С каждым новым раундом турнира Жозе Моуриньо все уверенней и уверенней говорил о завоевании трофея
«Манчестер Юнайтед» - в финале Лиги Европы / Sky Sports

Английский «Манчестер Юнайтед» за свою 139-летнюю историю выиграл 67 разный титулов и трофеев. Среди них были победы в Премьер-лиге, в Кубке Англии, Кубке обладателей Кубков, Лиге чемпионов и других турнирах. 11 разных соревнований и победы во всех, но один титул манкунианцы все еще не могут положить в свою копилку.

Финал Лиги Европы может принести англичанам уже третий трофей в нынешнем сезоне, а, главное, вернуть на «Олд Траффорд» Лигу чемпионов. До нового достижения нужно сделать всего лишь один шаг.

«Аякс»«Манчестер Юнайтед». Онлайн трансляция

Групповой этап. Группа А

Путь «Манчестер Юнайтед» в еврокубках этого сезона, как бы это печально не звучало для его болельщиков, начался в Лиге Европы. Если в предыдущем сезоне английский гранд выступал в этом турнире только со стадии плей-офф (тоже не лучшие воспоминания), то сейчас стартовал в группе А.

«Фейеноорд» - «Манчестер Юнайтед» 1:0

Гол: Вилена, 79

К первому матчу против «Фейеноорда» команда Моуриньо подходила не в лучшем настроении после поражения от «Манчестер Сити». Однако в Нидерландах англичане уверенности в себе точно не прибавили. Тренер сделал восемь (!) замен в стартовом составе, по сравнению с манчестерским дерби, но результат остался прежним – поражение в один гол. Наверняка болельщики МЮ не хотят вспоминать, что после этого их команда проиграла еще и «Уотфорду». В общем, после ударного старта сезона и последующего провала в футбольных кругах начали шептаться, что Моуриньо не такой уж и особенный.

«Манчестер Юнайтед» - «Заря» 1:0

Гол: Ибрагимович, 69

Второй матч манкунианцев стал воистину историческим, но не для них, а для луганской «Зари». Скромный украинский клуб приехал на огромный стадион и достойно себя проявил, хоть и проиграл. «Златан Ибрагимович опустил упрямых украинцев» - таким был заголовок SkySports после победы над «Зарей», однако Моуриньо не был настолько радостным:

«На одной неделе мы потерпели три поражения, а теперь празднуем три победы. Но я не был подавлен после тех поражений, а сейчас не прыгаю от счастья после этих побед».

«Манчестер Юнайтед» - «Фенербахче» 4:1

Голы: Погба, 31, 45+1, Мартиаль, 34, Лингард, 48 – Ван Перси, 83

Вторая разгромная победа Моуриньо в сезоне состоялась в третьем матче группового этапа. Едва ли не впервые в сезоне Поль Погба напомнил о том, что является самым дорогим футболистом мира и выдал действительно качественный матч. Француз не только забил дважды, но и отметился большой полезностью в работе с мячом. В том поединке Погба отдал больше всех передач, выиграл больше всех единоборств и, соответственно, пробивал по воротам соперника чаще всех своих партнеров.

А пока второе громкое приобретение МЮ Генрих Мхитарян оставался в немилости Моуриньо и, соответственно, без игрового времени, бывший игрок англичан Робин ван Перси забил мяч престижа для «Фенербахче» и сорвал овации от когда-то родной публики.

«Фенербахче» - «Манчестер Юнайтед» 2:1

Голы: Соу, 2, Ленс, 59 – Руни, 89

Забегая наперед скажем, что из шести проигранных матчей в сезоне, пять «Манчестер Юнайтед» проводил на выезде, и поединок против «Фенербахче» стал одним из них.

Эту встречу справедливо можно называть хит-парадом голов. Сначала Мусса Соу уже на 69 секунде забил эффектным ударом через себя. Затем, уже во втором тайме экс-динамовец Джермейн Ленс заставил Де Хэа стоять и смотреть, как мяч залетает в его ворота после мощного и точного удара со штрафного. И, напоследок, Уэйн Руни попал в девятку ворот «Фенербахче», забив рекордный 38 мяч за МЮ в еврокубках.

«Манчестер Юнайтед» - «Фейеноорд» 4:0

Голы: Руни, 35, Мата, 69, Джонс, 75 (автогол), Лингард, 90+2

В случае поражения на «Олд Траффорд» Моуриньо смог бы спокойно сконцентрироваться исключительно на матчах Премьер-лиги, поскольку МЮ покидал бы Лигу Европы, но не тут-то было.

Если в игре против «Фенербахче» Руни сравнялся с Рудом ван Нистелроем по количеству голов за «красных дьяволов», то в игре против голландцев обошел представителя этой же страны и забил свой 248 мяч за манкунианцев. На тот момент ему не хватало лишь одного мяча, чтобы сравняться с легендарным Бобби Чарльтоном в списке лучших бомбардиров клуба в истории, что он позже и сделал.

Но, еще более важным являлся тот факт, что, после длительного простоя, Генрих Мхитарян впервые вышел в основном составе. Несмотря на то, что армянин получил вторую худшую оценку за матч в составе своей команды, это был старт отличной кампании полузащитника.

«Заря» - «Манчестер Юнайтед» 0:2

Голы: Мхитарян, 48, Ибрагимович, 88

МЮ было достаточно взять одно очко в Одессе для того, чтобы зарезервировать себе место в плей-офф Лиги Европы, однако команда Моуриньо решила сделать даже больше.

«Заря» так и не сумела забить англичанам и позволила отметиться дебютным взятием ворот не чужому для Украины игроку. Мхитарян протащил мяч через полполя, уложил Левченко и пробил в дальний угол. После этого поединка армянин начал по-настоящему раскрываться в Манчестере и действительно стал одним из лидеров команды:

«Первый гол за МЮ? Очень хорошие ощущения, давно ждал этого гола, теперь нужно забить на «Олд Траффорд». Сделаю для этого все, но, главное, что мы выиграли».

Второй лидер также забил. За две минуты до конца основного времени Погба выдал замечательную передачу на Ибрагимовича, ну а швед в свою очередь уверенно реализовал выход один на один с голкипером.

Таким образом, «Заря» завершился свой дебютный сезон в групповой стадии Лиги Европы, ну а «Манчестер Юнайтед» начал всерьез задумываться над этим трофеем.

1/16 финала

«Манчестер Юнайтед» - «Сент-Этьен» 3:0

Голы: Ибрагимович, 15, 75, 88 (пенальти)

Перед началом первого матча оператор трансляции только то и делал, что снимал братьев Погба. Поль и Флорентин впервые в профессиональной карьере играли один против одного. На трибунах сидела мама ребят и еще один брат, но праздник для города делал другой парень.

«Хочу ли я стать королем Манчестера? Я хочу стать его Богом, - сказал после Златан Ибрагимович».

Ибрагимович показал, что он является одним из лучших нападающий мира, оформив хет-трик и забив 17-й мяч в ворота «Сент-Этьяна» в карьере. Больше этого он не забивал никому. И, даже несмотря на невзрачную и несерьезную игру англичан, в чем их можно упрекнуть, когда счет 3:0 в их пользу?

«Сент-Этьен» - «Манчестер Юнайтед» 0:1

Голы: Мхитарян, 16

Наверное, мало кто во Франции надеялся на выход в 1/8 финала после первого матча, но таких людей стало еще меньше после 16 минуты. Мхитаряну нужно было только слегка коснуться мяча, чтобы сделать передачу Маты голевой, а дальше можно было уже праздновать.

При счете 4:0 по сумме двух встреч матч, честно говоря, можно было завершать. Пять мячей «Манчестер» точно пропустить не мог, тем более что не проигрывал на тот момент уже 25 игр, но и сами манкунианцы играть особо не хотели. Кто-то решил поберечь силы перед финалом Кубка Лиги с «Соутгемтоном». В котором они, хоть и с проблемами, но победили.

1/8 финала

«Ростов» - «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы: Бухаров, 53 – Мхитарян, 35

Как бы странно это не звучало, но матчи с «Ростовом» стали решающими для МЮ в этом еврокубковом сезоне и Моуриньо даже не пытался этого скрывать:

«Лига Европы очень сложна, но это одна из наших целей. Если мы обыграем «Ростов» и выйдем в четвертьфинал, тогда придется всерьез задуматься об этом турнире. В четвертьфинале уже чувствуется близость финала».

Пускай штамп, но об ужасно качестве поля в России не говорил только ленивый. Однако от этого футбол совершенно не был скучным.

Мхитарян как раз вернулся после травмы и агрессивно замкнул передачу Ибрагимовича, метров этак с 8. И, казалось, 1:0 - можно спокойно возвращаться домой после дальнего выезда, но менее чем за 10 минут после начала второго тайма Калачов выдал чудесную передачу на Бухарова. Нападающий не растерялся, принял мяч на грудь и следующим касанием пробил мимо голкипера. Интрига продолжает жить.

«Манчестер Юнайтед» - «Ростов» 1:0

Гол: Мата, 70

По словам Моуриньо, МЮ вернулся домой с «положительным результатом» и должен был «либо побеждать либо играть 0:0».

К игре против «Ростова» манкунианцы подходили после поражения от «Челси» в Кубке Англии, но на то это и серьезный клуб, чтобы уметь проходить через все горести и уметь восстанавливаться. В первом тайме англичане не то, что не дали ничего создать сопернику - они попросту не дали ему мяча. 78% владения и два удара в стойку от Ибрагимовича, но не более - 0:0. Впрочем, задачу-минимум команда Моуриньо выполняла.

Во втором тайме глобально ничего не поменялось. «Манчестер» все так же контролировал игру, но к этому контролю прибавился еще и гол. Мхитарян прострелил в штрафную, Ибрагимович воистину божественным образом пятой продлил пас на Мату, а испанец забил. 1:0 и Моуриньо наконец-то всерьез задумался о трофее.

1/4 финала

«Андерлехт» - «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы: Дендонкер, 86 - Мхитарян, 36

Перед стартом в четвертьфинале Лиги Европы Люк Шоу заявил, что с теми игроками, которые выступают в «Манчестер Юнайтед», их команда может быть непобедимой в еврокубках. В целом, защитник был прав, но, как показал «Андерлехт», команде Моуриньо нужно поучиться не только не проигрывать, но и побеждать.

В своем 52-м матче в сезоне МЮ 14 раз сыграл вничью, хоть на этот раз все и было в их руках.

После игры в Брюсселе Моуриньо заявил, что на месте защитников «Манчестер Юнайтед» ему было бы стыдно за тех парней, которые играют впереди. Ведь, несмотря на то, что манкунианцы 16 раз ударили по воротам соперника, только 7 выстрелов летело в створ, из которых пять было заблокировано, один попал в штангу и один был голевым. То есть вратарь нужен был «Андерлехту» только лишь для того, чтобы вводить мяч от ворот.

Все же Мхитарян забил в первом тайме после добивания из острейшего угла. Но на этот выстрел армянина за четыре минуты до конца основного времени точнейшим и мощнейшим ударом ответил Дендокер. Серхио Ромеро не Спайдермен, такие удары он не в силах отразить.

«Манчестер Юнайтед» - «Андерлехт» 2:1

Голы: Мхитарян, 10, Рашфорд, 107 – Ханни, 32

Если в первом матче Моуриньо был недоволен действиями своей команды в атаке, то в домашней игре уже к 13 минуте счет должен был быть 3:0 в пользу хозяев, иного мнения был только Иван Рубен.

Да, на 10 минуте испанец пропустил после подлого удара Мхитаряна между ног защитнику, но затем вытащил два, казалось, не берущихся мяча. Сначала после удара Погба головой мяч летел в девятку, но ушел только на угловой, а затем выстрел Лингарда в дальний угол заставил болельщиков «Андерлехта» схватиться за голову, но не смотреть, как меняется счет на табло. Голкипер вновь на высоте.

На этот раз бельгийцы не тянули ко второму тайму и сравняли счет уже на 32 минуте. Тилеманс мощно пробил из-за пределов штрафной площадки, мяч попал в ноги Теодорчику, но поляк попросту запутался в них. Благо для бельгийцев, Ханни вовремя взял инициативу в свои руки и пробил без шансов для Ромеро.

К концу дополнительного времени обе команды имели шансы забить, но сделать этого так и не смогли. Однако важное событие все же произошло... До того матча Ибрагимович забил 28 мячей в сезоне и отдал 10 голевых передач. Но больше на поле он не выходил. На 90 минуте швед обиднейшим образом оступился и получил ужасную травму колена, которая могла завершить карьеру футболиста, но он обещал вернуться.

При отсутствии Ибрагимовича функции форварда полноценно легли на плечи Рашфорду и он с ними справился. Феллаини сбросил мяч на юного англичанина, тот пятой откатил его себе под удар и вывел манкунианцев в полуфинал Лиги Европы.

1/2 финала

«Сельта» - «Манчестер Юнайтед» 0:1

Гол: Рашфорд, 67

В Виго оба полуфиналиста показали равную игру, но вот только победил все равно Манчестер.

Еще в первом тайме испанцы могли ставить памятник Серхио Альваресу за те три сейва, который он сделал. Сначала испанец вытащил мяч из девятки после удара Рашфорда, а затем переиграл Мхитаряна и Лингарда при выходах один в один.

0:0 - никто не мог изменить счет в матче. Но только к 67 минуте. Рашфорд пробросил мяч себе на ход и защитники откровенно сфолили на форварде. Судья поставил штрафной, а англичанин элегантно его исполнил. Альварес метнулся в левый угол, но мяч полетел в другую сторону и, как следствие, залетел в ворота. После игры Моуриньо будет восхвалять своего форварда, который, впрочем забил только первый мяч за МЮ из-за пределов штрафной площадки:

«Штрафной был  выполнен отлично. Я думаю, что у голкипера совершенно не было шансов. Мяч летел быстро, при этом вратарь сделал движение в другую сторону. Учитывая скорость и этот шаг, можно сказать, что отбить удар было нереально».

«Манчестер Юнайтед» - «Сельта» 1:1

Голы: Феллаини, 17 – Ронкалья, 85

Перед матчем против «Манчестер Юнайтед» тренер «Сельты» Эдуардо Бериццо вспомнил противостояние с «Шахтером», заявив, что его команда уже отыгрывалась после домашнего поражения. Но во второй раз сомнительные пенальти в их пользу никто ставить не собирался.

Впрочем, воспоминания не зря нахлынули на аргентинца, потому что в ответной игре, так же как и в матче с украинцами, его команда играла в разы лучше, чем в первой. С начала встречи испанцы завладели инициативой и даже могли забивать. Но это сделал «Манчестер». Герой последних еврокубковых поединков Рашфорд исполнил идеальную подачу, а Феллаини уверенно сыграл головой. 1:0 – англичане одной ногой в финале?

Казалось, что это должно быть так, но нерва в матче не убавилось. «Сельта» продолжала созидать, а «Манчестер Юнайтед» включил настойчивость автобуса, иногда переходя в скоростной режим. В результате, Ронкалья сравнял счет на 85 минуте. И пусть вам не кажется, что оставшегося времени было недостаточно для того, чтобы испанцы вырвали победу, напротив. Судья компенсировал 6 минут и на последней из них Гвидетти попросту не попал по мячу перед воротами Ромеро. Финал был близок, но ближе к нему оказались англичане.

«Манчестер Юнайтед» впервые в своей истории вышел в финал Лиги Европы и уже 24 мая может добыть недостающий им еврокубковый трофей.