Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Победа «Шахтера» в Кубке УЕФА, проклятый Бейл и расцвет украинского футбола: каким был мир, когда «горняки» в последний раз встречались с «Тоттенхэмом»?

С тех пор прошло уже больше 14-ти лет
01 августа 2023г. 07:53
Победа «Шахтера» в Кубке УЕФА, проклятый Бейл и расцвет украинского футбола: каким был мир, когда «горняки» в последний раз встречались с «Тоттенхэмом»?

Уже 6 августа донецкий «Шахтер» проведет благотворительный контрольный матч против лондонского «Тоттенхэма», который эксклюзивно покажет телеканал XSPORT.  

«Горняки» и «шпоры» встречались между собой всего два раза в рамках 1/16 финала исторического для всей Украины Кубка УЕФА-2008/09, победителем которого стали именно дончане. С момента последней игры «Шахтера» и «Тоттенхэма» прошло уже больше 14-ти лет, и за это время в футболе, как и в жизни в целом, конечно же изменилось очень многое. Предлагаем вам ненадолго окунуться в ностальгию и вспомнить, каким был мир, когда украинский и английский клубы в последний раз пересекались на поле. 

Лучший год в истории украинского футбола

Розыгрыш Кубка УЕФА-2008/09 смело можно называть вершиной и самым ярким периодом для нашего футбола за всю историю его существования. Три команды в 1/8 финала второго по престижности европейского клубного турнира, два украинских противостояния в плей-офф («Динамо» - «Металлист» в 1/8 и «Динамо» - «Шахтер» в полуфинале), выбитые нашими представителями «Валенсия», «Тоттенхэм», цска, ПСЖ«Марсель» и триумф «горняков» в финале – однозначно лучшее, что случалось с футболом Украины.  

Количество звезд в составе лидеров чемпионата просто зашкаливало, ряд футболистов тех «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста» сегодня – настоящие легенды, а болельщики каждого из клубов до сих пор вспоминают турнир как одно из самых ярких событий в своей жизни. 

Легендарный «Шахтер» Луческу

Какие же футболисты выступали в те годы за донецкий «Шахтер»! Конечно, победа в еврокубке едва ли не автоматически делает каждого из них топовым игроком, которому удалось добиться в этом виде спорта чего-то значительного, однако то золотое поколение «горняков» подтверждало свой статус и высочайший уровень годами. ПятовСрнаКучерЧигринскийФернандиньоЖадсонВиллианЛуис Адриано – фамилии, которые говорят сами за себя и заставляют сердца болельщиков дончан биться чаще. 

Последним действующим игроком «Шахтера», который входил в ту легендарную команду, был голкипер Андрей Пятов, но после прошлого сезона он завершил карьеру, и благотворительный поединок с «Тоттенхэмом» станет для него прощальным. Однако, по слухам из СМИ, сейчас «горняки» ведут переговоры с еще одним представителем той легендарной команды – защитником Дмитрием Чигринским, которому уже даже сделали предложение. И если футболист его примет, в донецком клубе снова появится игрок, выигрывавший памятный Кубок УЕФА. 

Еще не звездный «Тоттенхэм» с ноунеймом Бэйлом

Это сейчас мы знаем «Тоттенхэм» как английский топ-клуб, а 14 лет назад эта команда была куда скромнее. В нем не было суперзвезд уровня Гарри Кейна, а едва ли не единственным игроком, заигравшем на наивысшем уровне, стал Гарет Бэйл. Правда тогда этот 19-летний парень еще ничем не выделялся среди остальных. Сезон-2008/09 стал для валлийца самым неудачным в стане «шпор»: он провел его в статусе запасного, получил серьезную травму и преимущественно выступал за дубль. В том розыгрыше АПЛ Бэйл сыграл лишь 16 матчей, а вот в Кубке УЕФА свои шансы получал, начав со старта 7 из 8 поединков команды на турнире. Первую игру против «Шахтера» в Донецке (0:2) будущий звездный игрок пропустил, а вот в Лондоне отыграл полный поединок (1:1), однако не помог своей команде выиграть. 

В сезоне-2008/09 футболист установил еще одно неприятное достижение: во всех 24-х матчах, в которых Гарет выходил на поле с первых минут, его команда не смогла победить. Таким образом «Шахтер» стал одним из соучастников так называемого «проклятья Бэйла».

Битва на легендарных стадионах, которые навсегда в наших сердцах

В те далекие времена обе команды еще выступали на своих старых аренах, с которыми связано много ярких страниц их истории. Первый матч прошел на РСК «Олимпийском» в Донецке – стадионе, где «горняки» выступали до «Донбасс Арены», которая будет открыта лишь через 7 месяцев. Именно на «Олимпийском» происходило становление «Шахтера» как гранда украинского футбола, именно здесь был пройден весь турнирный путь в том Кубке УЕФА, так что это место по-настоящему знаковое для дончан.

Ответная игра в Лондоне состоялась на стадионе, которой больше нет – легендарном «Уайт Харт Лейн». Арена, открытая еще в конце 19-го века, была домом для «Тоттенхэма» на протяжении 118-ти лет. В 2016 «шпоры» начали строить для себя новый, более современный и вместительный стадион, однако на старом команда доиграла еще год. Последний поединок на «Уайт Харт Лейн» состоялся 14 мая 2017 года. «Тоттенхэм» победил «Манчестер Юнайтед» (2:1), а болельщики команды после финального свистка выбежали на поле, чтобы навсегда попрощаться с памятным местом, которое снесут уже менее чем через сутки. 

Подготовка к Евро, свободный Донецк и пик интереса общества к футболу 

Те времена были прекрасными не только в непосредственно футбольном плане. В стране во всю шла подготовка к домашнему Евро-2012, в рамках которой появилось четыре шикарных, современных стадиона, благодаря успехам наших клубов в еврокубках футболом начинали интересоваться все больше украинцев, и этот интерес продолжал расти едва ли не до начала вторжения россии в 2014 году, но главное – люди могли наслаждаться выступлениями любимой команды в свободном, украинском Донецке. На этот раз «Шахтер» сыграет с «Тоттенхэмом» благотворительный матч во времена, когда его родной город оккупирован уже 9 лет, прямо сейчас продолжается борьба за свободу Донбасса и всей нашей страны, а средства, вырученные от проведения этого поединка, отправляются на нужды пострадавших от российской агрессии. Хочется верить, что момент, когда соперник уровня «Тоттенхэма» снова приедет на «Донбасс Арену», наступит как можно скорее, и поводы для таких матчей снова будут только позитивными.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, ФК «Шахтер» Донецк

Рейтинг:
(Голосов: 3)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца