Сразу после матча Кубка Украины команды встретились в чемпионате
фото - пресс-служба ФК "Шахтер"

"Шахтер" - "Верес" 2:0

Гол: Марлос, 48 (с пенальти), Феррейра, 76

Впервые с августа проигрывает "Верес" и снова "Шахтеру". Три очка для команды Паулу Фонсеки, которую впереди ждет самый важный матч группового этапа Лиги чемпионов против "Манчестер Сити". Спасибо, что были с нами!

90+3' Финальный свисток - матч окончен!

90' Три минуты компенсировал арбитр.

90' Марлос и Фред получили по желтой карточке

89' Еще одна заменаМорозенко - ушел, Кучеров - вышел.

87' Замена. Освежение атаки: Бланко Лещук вышел вместо Феррейры.

86' ЗаменаГеннадий Пасич вместо Волошиновича.

86' Марлос завелся, очень активен украинский бразилец. Очередной его удар пришелся в руки Бандуре.

84' Замена. Бернард уступил место на поле Дентиньо.

83' ЗаменаПалагнюк вместо Сергийчука

82' Желтая карточка для Симинина, который не удержал Марлоса

81' Бернард и Исмаили расчертили хорошую атаку, а завершал ее Алан Патрик - чуть неточно.

78' Это уже 13-й гол Феррейры в текущем сезоне УПЛ.

76' ГОЛ! Феррейра удваивает счет. Фред начал атаку "Шахтера", Бернард отдал на ход Факундо, тот пробил в Бандуру, но не выключился из эпизода и результативно сыграл на добивании.

75' Замена. Алан Патрик сменил Коваленко.

74' Очередной угловой для "Шахтера" никакой опасности не принес.

71' Не торопятся игроки "Вереса" бежать вперед отыгрываться, но потихоньку все же перевели игру на чужую половину поля.

69' Бернард сзади ударил по ногам Карасюка - отложенная желтая карточка.

66' Затяжная атака у ворот "Шахтера". Морозенко, как и в первом тайме, махнул ногой мимо мяча, позже гости требовали пенальти, но судья лишь показал "горчичник" Борзенко.

65' Волошинович сфолил против Фреда - желтая карточка. На этой же минуте предупреждение получил и Феррейра.

64' Неплохая комбинация на левом фланге "Вереса", но последний пас в штрафную дончан оказался неточным.

61' Очень быстрый выход из обороны в атаку едва не стал результативным для "Шахтера". Бернард выбежал один на один с Бандурой, но не переиграл вратаря.

57' Марлос красиво разобрался с Волошиновичем, однако свою работу в подкате выполнил Симинин.

54' Бандура упростил выход на чужую половину выносом на Сергийчука - Ордец сыграл головой.

51' Коваленко несильно пробил в створ ворот соперника, Бандура - на месте.

50' ГОЛ! Марлос хладнокровно реализовал 11-метровый.

48' Пенальти в ворота "Ветеса"! Бернард обыгрался с Феррейрой, Ищенко повалил бразильца на газон. Желтая карточка для Николая.

47' Бернард на старте тайма исполнил угловой удар, но мяч стал легкой добычей для Бандуры.

46' Интересно, что перед стартом второго тайма "Шахтер" провел дополнительную разминку. Выглядело необычно.

46' Второй тайм, поехали!

Небогатым на острые моменты выдался первый тайм матча "Шахтер" – "Верес", команды не часто били по воротам. Наиболее реальный момент для взятия ворот имел Бернард, который не попал в створ с пары метров, но в целом преимущество дончан не выглядело подавляющим, команда Юрия Вирта также неплохо смотрится.

Напомним, что сегодня состоялся насыщенный на события матч УПЛ "Черноморец" - "Заря".

45+2 На этом первый тайм окончен - 0:0, ждем вторые 45 минут игры.

45' +2 минуты к первому тайму добавил арбитр.

42' Ракицкий пошел в жесткий стык с Кобиным, и сам же получил неприятное повреждение. Уже вернулся 44-й номер "Шахтера" в игру.

41' Нанес все-таки первый удар по воротам соперника "Верес", но Волошинович оказался слишком неточным.

40' Немного упал темп игры, команды борются в центре поля.

38' Феррейра упал в штрафной соперника, но нарушения правил в этом эпизоде не было.

36' Позиционная атака "горняков" завершилась неточным навесом Исмаили на Коваленко.

35' ФРЕД! Что творит бразилец! Перехватил мяч на линии своей штрафной и метеором долетел до ворот соперника, но с правой пробил мимо створа.

33' Симинин заблокировал удар плечом, после чего красноречиво объяснил Марлосу, что игры рукой в этом эпизоде не было. Согласился с ним и судья.

31' Мяч оказывается в сетке ворот гостей после удара Феррейры, но боковой судья уже поднял флажок - офсайд.

28' Чудеса акробатики сейчас продемонстрировал Феррейра! Марлос очень сильно и неудобно прострелил в штрафную, где аргентинец умудрился пробить в створ, но Бандура мяч поймал.

27' Все в порядке с молодым украинским полузащитником "Шахтера" довольно резво он вернулся в игру после непродолжительной помощи от медиков.

26' Морозенко в центре поля столкнулся с Коваленко, последний получил неприятное повреждение.

25' "Верес" пытается наладить контроль мяча, но для этого иногда приходится играть через вратаря, так как "Шахтер" использует прессинг.

22' Не пошла игра у Морозенко, который за одну минуту не смог попасть по мячу в непосредственной близости от ворот "Шахтера", а затем обрезался на ровном месте в центре поля.

20' Сергийчук получил жесткий блок от Ракицкого - нарушение правил.

18' Ищенко сбил Феррейру в приличной дальности от ворот, но - это не помеха для Ракицкого. Ярослав пробил мощно в угол, Бандура не без проблем отбил снаряд на угловой.

17' Атака "Вереса" левым флангом, но после навеса в штрафную первым на мяче оказался Пятов.

16' Феррейра забежал в офсайд.

14' Первый по-настоящему голевой момент в игре! Исмаили прострелил с фланга во вратарскую, но Бернард с пары метров запустил мяч выше пустых ворот

12' Петряк и Симинин столкнулись на фланге в борьбе за мяч - фол новоиспеченного правого защитника "Шахтера".

10' Борьба в середине поля. Болельщиков сегодня на матче немного, поэтому отчетливо слышны подсказки футболистов один другому.

8' Первый удар в матче в сторону ворот нанес Тарас Степаненко, который приложился метров с 25, но в свор так и не попал.

6' Своей атакой ответили ровенцы, два подряд угловых у ворот донецкой команды в исполнении Кобина результата не принесли.

5' Первая острая атака "Шахтера" правым флангом, но после заброса мяча в штрафную неудачную позицию для приема занял Фред.

3' После углового Феррейра выбил мяч из штрафной, но "Верес" его подобрал и провел позиционную атаку, которую свел на "нет" Пятов.

2' Стартовые 70 секунд "Шахтер" контролировал мяч, но потом ошибся и подарил соперникам первый угловой у своих ворот.

1' Матч начался!

Команды выходят на поле стадиона ОСК «Металлист», звучит гимн Украины.

Вашему вниманию стартовые составы команд:

«Шахтер»: Пятов, Петряк, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос, Коваленко, Бернард, Феррейра.

«Верес»: Бандура, Адамюк, Ищенко, Борзенко, Симинин, Карасюк, Морозенко, Кобин, Волошинович, Степанюк, Сергийчук.

Всем привет! XSPORT.ua начинает текстовый онлайн матча 18-го тура чемпионата Украины между «Шахтером» и «Вересом».

В субботу, 2 декабря, донецкий «Шахтер» в Харькове на ОСК «Металлист» во встрече 18-го тура чемпионата Украины примет ровненский «Верес». Накануне матча «горняки» возглавляют турнирную таблицу с 39 очками, а команда Юрия Вирта идет третьей, имея в активе 25 баллов.

Четыре дня назад команды встречались между собой в рамках 1/4 финала Кубка Украины, где донецкий клуб добыл разгромную победу. В последнем туре «Шахтер» на выезде переиграл «Олимпик», а «Верес» дома разобрался с «Черноморцем».