Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

Прощаемся сухо. Главные цифры «Динамо» эпохи Сергея Реброва

Тренер подал в отставку. Два чемпионства, два Кубка и Суперкубок – не устроили Игоря Суркиса
Сергей Ребров / Фото - ДК от Шурика

Киевское «Динамо», которое, казалось, вышло на какой-то определенный уровень стабильности и планомерности, после первого же неудачного сезона при руководстве Сергей Реброва решило сменить тренера. После победы над «Черноморцем» (2:1тренер объявил о своей отставке.

Большую часть своей игровой карьеры Сергей Ребров провел в «Динамо», играл под руководством великого Валерия Лобановского, чаще всего именно такие люди у нас приглашаются на посты главных тренеров «Динамо» или, например, сборных Украины.

Сергей Станиславович, как его за три года уже привыкли называть игроки и журналисты, возглавил столичный клуб в апреле 2014-го после отставки одиозного Олега Блохина. В первом же матче «Динамо» Реброва добыло волевую победу над «Ворсклой» (2:1), впрочем, тот чемпионат было уже не спасти, а вот в финале Кубка удалось заложить позитивный фундамент на будущее, обыграв «Шахтер» (2:1).

«Динамо» Реброва – обладатель Кубка Украины 2013/14

Начиная с сезона 2014/15 «Динамо», под руководством нового молодого главного тренера (Ребров дебютировал в возрасте 39 лет), вернуло себе лидирующие позиции на внутренней арене:

«Динамо» Реброва – чемпион Украины 2014/15

«Динамо» Реброва – чемпион Украины 2015/16

За это время тренер смог вытащить из молодежных команд целый ряд талантливых «динамовцев», постепенно подпуская их к основному составу, а некоторые даже начали вызываться в сборную Украины.

В 2015 году киевляне второй раз подряд выиграли Кубок Украины, в драматическом финале переиграв «Шахтер» в серии пенальти (0:0, 5:4)

«Динамо» Реброва – обладатель Кубка Украины 2014/15

Отдельного внимания заслуживают успехи киевлян по итогам двух чемпионских сезонов в еврокубках.

С первой же попытки (дебют в лиге Европы – выездная победа над «Рио Аве» 3:0) «Динамо» уверенно выиграло свою подгруппу с теми же португальцами, румынским «Стяуа» и датским «Ольборгом» - 5 побед и 1 поражение. В 1/16 не без проблем, но прошли французский «Генгам», затем после выездного поражения не оставили мокрого места от грозного «Эвертона» на НСК «Олимпийский», но в четвертьфинале все-таки не смогли пройти «Фиорентину».

«Динамо» Реброва – четвертьфиналист Лиги Европы 2014/15

Выиграв УПЛ, Реброву предстояло играть с «Динамо» в групповом этапе Лиги чемпионов. С такой непростой задачей Сергей Станиславович также справился на отлично. В группе с «Челси», «Порту» и «Маккаби» Т-А киевляне заняли второе место, уступив 2 балла лондонцам. Так болельщики «бело-синих» впервые почти за 20 лет пробились в весеннюю часть Лиги чемпионов, однако богатый «Манчестер Сити» в 1/8 украинскую команду из турнира выбил.

«Динамо» Реброва – участник плей-офф Лиги чемпионов 2015/16

Начало сезона 2016/17 было для Реброва и его команды довольно позитивным. Киевляне нанесли поражение обновленному «Шахтеру» в матче за Суперкубок, однако дальше все пошло не так…

Практическая потеря шансов зацепиться за чемпионскую гонку еще в первой половине сезона УПЛ, бесхарактерный вылет из группового этапа Лиги чемпионов и напоследок поражение в финале Кубка страны.

«Динамо» Реброва – главный неудачник украинского футбола в сезоне 2016/17

Выходит так, что президент клуба Игорь Суркис не смог позволить себе оставить главным тренером своей команды молодого специалиста после первого же неудачного сезона в его карьере, но эра «экс-динамовских» тренеров в столичном клубе сохраняется, посмотрим чем закончится эра нового тренерского штаба, хотя, кажется, мы уже читали этот сценарий…

Филипп ШТОДА,

XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца