Вчера 2
Сегодня 19
Завтра 14
Развернуть Свернуть

«Расстояние между рукой и мячом было маленьким». Комитет арбитров ФФУ - о неназначенном пенальти в ворота «Шахтера»

Комитет поддержал решение Виталия Романова не ставить 11-метровый в ворота «горняков»

Комитет арбитров Федерации футбола Украины на своем официальном сайте объяснил решение главного арбитра матча 13 тура чемпионата Украины «Динамо» - «Шахтер» (0:0Виталия Романова не назначать пенальти в ворота «горняков» на 59 минуте после удара Жуниора Мораеса головой и попаданием мяча в руку Богдану Бутко.

«Единственным нарушением, для определения которого арбитр должен установить его преднамеренность, есть игра рукой. Два из основных критериев для оценки преднамеренной игры рукой следующие:

- расстояние от места, с которого был нанесен удар по мячу, к месту его попадания в руку и/или кисть,

- положение и движение руки и/или кисти.

В этом случае, расстояние очень мало и такое, что не позволяет игроку среагировать намеренно, и к тому же мяч движется к руке, а не наоборот. Рука, является выставленной за пределы туловища, не является напряженной и движется, после попадания в нее мяча, в направлении, противоположно направлению полета мяча.

То есть оценка эпизода, которую сделал арбитр, решив продолжить игру, является правильной, что речь идет об игре рукой, не заслуживает наказания поскольку она является непреднамеренной, и, как следствие, не требует назначения ни 11-метрвого удара.

Сравнение, приведенные комментаторами по случаю, который произошел ранее в другом матче, не имеют смысла, что речь идет о совершенно иную, отличную и не похожую на этот случай, динамику, позицию и руку, что создает препятствие. Арбитр показал последовательность и соответствие применения методических рекомендаций UEFA».

Напомним, что президент «Динамо» Игорь Суркис считает, что рефери должен был ставить 11-метровый. Тренер киевлян Александр Хацкевич также заявил о том, что нужно было назначать пенальти.

 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
24 октября 2017г. 08:47
БРЕД

Букмекер месяца