Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

«Шахтер» предложил реформировать Кубок Украины

Юрист донецкого клуба считает, что город, который примет финал, нужно определять заранее
Андрей Харитончук / Пресс-служба ФК Шахтер

Андрей Харитончук, который является начальником юридической службы «Шахтера» заявил, что Кубок Украины нуждается в реформировании, особенно это касается пункта распределения доходов:

«Мы выступаем за то, чтобы доход от проведения турнира распределялся среди всех клубов, участвующих в Кубке, и пусть это, возможно, небольшие деньги, но важно справедливое распределение и забота о командах из низших дивизионов – клубов Первой и Второй лиг. На исполкоме была предложена такая модель: три организации свои права передают в одну – ФФУ. Федерацию это смутило. Начали говорить: а зачем оно нужно? Мы 25 лет проводили и дальше проводить будем. Федерации, видимо, выгодно оставить все так, как есть, то есть плыть по течению, зарабатывать на одном финальном матче и тратить средства на свое усмотрение

Должны быть критерии, по которым будет выбираться город-финалист. Важно, чтобы решение основывалось на этих критериях и болельщикам, клубам сообщалось, почему оно принято. Если место проведения решающего матча будет определено заранее, никто из финалистов не сможет критиковать ФФУ в предвзятости. Город также должен заблаговременно готовиться к такому событию. Вообще, это нормальная европейская практика, когда в начале сезона определяется место проведения финала. Например, решение о проведение финала Лиги чемпионов сезона 2016/17 в Кардиффе было принято исполкомом UEFA в июне 2015 года, то есть за два года до финала. ФФУ по неизвестным причинам лучший европейский опыт игнорирует».

Напомним, ранее «Шахтер» был недоволен выборов финала Кубка Украины в прошлом сезоне. В финале донецкий клуб обыграл «Зарю», но зрителей на стадион «Арена Львов» пришло очень мало, из-за чего организаторы были вынуждены раздавать билеты бесплатно.

Источник: uafootball.segodnya.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца