Сейчас 4
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Сопко: «Детско-юношеский футбол в Украине нуждается в правильном освещении»

Вице-президент ДЮФЛУ считает, что для развития отрасли нужно мобилизировать все ресурсы

Александр Сопко

Вице-президент Детско-юношеской футбольной лиги Украины Александр Сопко после отчетно-выборной конференция организации, которая прошла в понедельник 25 ноября в Доме футбола, в интервью XSPORT.ua рассказал о развитии чемпионатов ДЮФЛУ.

Об освещении чемпионатов ДЮФЛУ

«Финалы чемпионатов ДЮФЛУ мы снимали по трем возрастам с четырех камер, а финал 17-летних с семи камер, плюс еще с дрона. Можете представить их состояние, когда уже на разминке рядом с ними бегала камера и снимала как они готовятся. Чувствовалось по ребятам, что они впервые с этим сталкиваются, это их дополнительно и мотивировало и мобилизировало.

Мы считаем, что дети нуждаются в правильном подходе, популяризации, освещении, тогда они будут понимать, что футбол - дело их жизни и ему можно посвятить эту жизнь».

Об опыте

«Мы такую систему не сами придумали, мы изучали опыт других стран. В Германии на разных финалах присутствует до 10-15 тысяч зрителей. В той же Польше столько же. Почему бы нам это не делать? Сначала бы сомнения, а сможем ли? Но если использовать все ресурсы и помощь людей, готовых помогать и все это организовать, то можно сделать очень многое».

О конкуренции в чемпионатах

«С этим есть некоторые проблемы, ведь уровень чемпионатов хотелось бы видеть выше. Но это проблема не только детско-юношеского футбола, ведь до 14 лет дети тоже где-то развиваются. Нужно причины искать в том возрасте. С шести лет серьезные страны начинают свои программы. В этом плане мы хотим тоже развиваться, у нас есть некоторые идеи. Мы думаем о том, как объединить ДЮФЛУ с комитетом по детско-юношескому футболу и посмотреть в тот возрастной диапазон. Мы считаем, что качество футболистов нужно повышать. Мы уступаем другим странам в развитии и темпах».

Видео интервью Александра Сопко.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца