Сегодня 19
Завтра 14

Украина - Исландия 2:1. Логичное завершение тернистого пути

Наша главная команда в третий раз подряд преодолела квалификацию на чемпионат Европы

Мы на Евро!

Вот вроде бы и нет в этом ничего неожиданного, сборная сделала то, что должна была, да и вообще участием Украины на континентальном первенстве уже никого не удивишь, однако что-то торжественное и праздничное в выходе в финальную часть турнира в Германии, безусловно, присутствует. В момент финального свистка Клемана Тюрпена мы готовы были простить команде все: не самые уверенные игры с Мальтой в групповом этапе отбора, валидольные матчи, уничтожившие множество нервных клеток украинских болельщиков, мучения в Боснии и первый тайм с Исландией

Когда цель уже достигнута, путь к ней кажется не таким важным, однако вряд ли вы открыли этот материал для того, чтобы прочитать что-то в стиле «результат на табло» или «победителей не судят», так что давайте все же поговорим и о решающей игре с Исландией, и о нашем пути на Евро-2024 в целом.

Стартовые 30 минут пахли боснийским сценарием

Первые полчаса вчерашнего поединка откровенно разочаровали. После полуфинала в Боснии хотелось верить, что в матче с Исландией все будет по-другому. Мы со стартовых минут возьмем мяч и игру под контроль, не позволим сопернику действовать по его сценарию и не дадим даже минимальной надежды на то, что эта команда может играть с нами на равных.

Но в дебюте встречи пришлось быстро понять, что наши ожидания – наши проблемы. На поле снова было две абсолютно одинаковых команды, и в их битве могло произойти все что угодно. И в таком хаосе и неопределенности жертвой, к сожалению, снова оказалась Украина.

Почему, чтобы начать играть, нам обязательно нужно пропустить?

Гол Гудмундссона пришел, по сути, из неоткуда. Человек просто получил мяч перед штрафной, как детей накрутил всех троих центральных полузащитников сборной Украины, прежде всего молодого Владимира Бражко, и красиво пробил под самую штангу. Шикарный мяч, от которого, при других обстоятельствах, мы бы точно получили удовольствие. С тем, чтобы накрывать удары соперника с 20-25 метров, у сине-желтых в этом отборе вообще большие проблемы: здесь вспоминается и два вчерашних удара Торстейнссона, после которых Лунину приходилось серьезно поработать, и гол Сака в самом первом матче с Англией, и мяч Эльмаса в Македонии.

Зато из-за этого гола Украина, наконец-то, заиграла в футбол. Выйдя вперед, исландцы решили, что мяч им больше не нужен, и в первом тайме больше к нашим воротам не приближались. Подопечные Реброва, в свою очередь, не просто накручивали статистику владения и передач, а довольно легко проходили центральную зону и пытались что-то придумать в третьей. Один раз это удалось: Судаков забросил на Цыганкова, тот отдал на пустые ворота Яремчуку и Роман не промахнулся, однако перед этим вингер Жироны залез в офсайд.

Проблем впереди тоже хватало: форвард Яремчук все никак не мог найти общий язык ни с Цыганковым на правом фланге, ни с Мудриком на левом, Малиновский не был столь эффективен, как в Боснии, еще и посадил себя на ненужную карточку, Миколенко, которому приходилось много работать на атаку, не выглядел грозным оружием у чужой штрафной. Однако, несмотря на все это, последние 15 минут первого тайма дали надежду, что во втором все сложится куда лучше для нас.

Командный класс проявился как никогда вовремя

Второй тайм сборная Украины начала еще веселее. Его первые пять минут – сплошное удовольствие: мы закрыли исландцев в последней трети поля и какое-то время не давали им поднять головы. А затем викинги совершили, возможно, свою главную ошибку в этом матче. Увидев, что Украина летит вперед большими силами, гости решили поиграть с нами в открытый футбол и попытаться поймать на контратаке. Но пойдя в этот размен, соперники явно прогадали.

После нескольких минут игры атака на атаку Судаков быстро забросил мяч на фланг Цыганкову, где на пути Виктора остался всего один соперник. Восстановившийся после травмы лидер сине-желтых сыграл так, как будто его и не было: спокойно протащил мяч вдоль линии штрафной и пробил в дальний угол – 1:1.

Вдохновленная голом Украина по инерции атаковала еще несколько минут, но затем игра перешла в более спокойное русло. Несмотря на то, что команда Реброва не форсировала события, ее футбол давал ощущение какого-то спокойствия и даже уверенности, что свой второй гол мы забьем. Хотя, ради справедливости, могли и пропустить после обрезки Забарного, но, к счастью, обошлось.

Второй мяч стал следствием хорошей комбинации с быстрым принятием решений: Цыганков на Судакова, Судаков на Мудрика, моментальный удар – и это 2:1. В ударе вингера Челси не было ничего сверхъестественного, но все было сделано так динамично, что голкипер соперника даже не успел перестроиться и не имел особых шансов спасти свой коллектив. После гола на 84-й минуте удержать преимущество до финального свистка было делом техники, и ее оказалось достаточно для того, чтобы без лишних пожаров и нервов убить оставшееся игровое время. Мы на Евро, и, хотя это было очень сложно, но абсолютно заслуженно.

Всем спасибо и до встречи в Германии

Однозначно оценить этот отборочный цикл очень трудно, однако по его окончании позитивных впечатлений все же больше, чем негативных. На Евро вышла молодая и обновленная, даже по сравнению с квалификацией на предыдущий крупный турнир, команда с новыми действующими лицами в главных ролях. Судаков, Мудрик, Конопля, Бражко – еще каких-то полгода назад эти люди либо и не мечтали о национальной сборной, либо только делали в ней свои первые шаги, но сегодня без них, за исключением, разве что, Владимира, уже просто невозможно представить главную команду страны.

Сегодня сборная состоит из кучи ярких индивидуальностей, и Сергею Реброву не хватило одного отборочного цикла для того, чтобы слепить из них команду, где каждая из этих ярких личностей подчинена единому, одинаково понятному для всех стилю. Однако, несмотря на это, задача выполнена, что еще раз говорит о действительно высоком качестве наших игроков.

Спасибо Виктору Цыганкову, даже со своим заклеенным коленом нашедшему для себя момент и реализовавшему его, спасибо Михаилу Мудрику, который за эту квалификацию действительно стал более психологически зрелым, умерил свой эгоизм и несколько раз демонстрировал настоящее желание биться за команду и свой высочайший потенциал, спасибо нашему новому диспетчеру Судакову, лидеру Зинченко, столпу обороны Забарному, спасибо всем причастным к этому результату хоть каким-то образом.

Ну и куда же без благодарности Сергею Реброву, ставшему лишь вторым тренером в истории нашей сборной, сумевшим вывести команду на первый крупный турнир после назначения. И пусть девяти официальных матчей не хватило для того, чтобы создать мощную дрим-тим, способную добывать победы на классе и без лишних нервов, но работа в этом направлении продолжается и со временем обязательно даст свои плоды. Теперь с нетерпением ждем выступления одной из лучших сборных Украины в ее истории на Евро-2024, где в группе с Бельгией, Словакией и Румынией у нас есть все шансы на плей-офф.