Сейчас 2
Вчера 18
Сегодня 14
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Украинский восторг от валлийского финала. «Ювентус» – «Реал» с крыши киевской высотки

Эксперты и болельщики сошлись в одном месте и в одно время на главный поединок сезона
Финал Лиги чемпионов на крыше киевской высотки

Финал Лиги чемпионов – событие важное и ни в коем случае не рядовое. А если матч особенный, то и его просмотр должен отличаться от одиноких посиделок на диване перед телевизором. Чем выше ожидания, тем выше нужно взбираться самому. Поэтому, пока «Реал» вместе с «Ювентусом» добирались на крытый стадион «Миллениум»в Кардиффе, оригинальные болельщики взбирались на крышу киевского дома, где спонсор Лиги чемпионов UEFA ТМ «Heineken» устраивал действительно звездную вечеринку.

Игорь Цыганык демонстрировал свою технику владения мячом, а его коллега Александра Лобода вынуждала девушек отвечать на непростые вопросы из футбольной викторины. Но конкурсы быстротечны, ведь главное – финал. За несколько минут до стартового свистка арбитра свой прогноз на матч дал бывший игрок и тренер «Днепра» Сергей Нагорняк:

«Не знаю, кто победит, но я болею за «Ювентус». Игуаин забьет и хорошо будет. Это даже не прогноз, просто надеюсь, что так произойдет. Игра должна пойти открытой после того, как кто-то забьет. Да и дополнительного времени быть не должно».

С одним Нагорняк точно угадал – для определения победителя хватило основного времени. Тренеры обеих команд решили не удивлять болельщиков и выпустили проверенных игроков на финал. Единственную замену, которую сделал Зидан, в сравнении с последним матчем в Примере – замена Данило на Карвахаля на правом фланге. Испанец выглядит явно сильнее своего коллеги и успел восстановиться после травмы. А вот Гарет Бэйл мог поздороваться с родной публикой только со скамейки для запасных.

Ведущий вечера лиги чемпионов - Игорь Цыганик

Единственный вопрос, которым задавались болельщики «Ювентуса» - это тактическая схема. По кадрам вопросов никаких, все предельно ясно. Несмотря на важность поединка, трех центральных защитников от Аллегри мы так и не дождались. Ну, такой вариант тоже был возможен. Футболисты вышли на поле, болельщики заняли свои места на трибунах, украинские фанаты – перед большим экраном на Roof.

Вновь мурашки по коже – над Кардиффом звучит гимн Лиги чемпионов. Финальный матч – это не просто игра. Это событие, которое заслуживает особой атмосферы. Атмосферы Heineken. И она была действительно футбольной. Качество газона на «Миллениуме» вызывало некоторые вопросы, но, вероятно, не газон стал причиной нервного старта матча...

Солист группы ТНМК Фоззи во время просмотра финала

В случае победы «Реал» впервые за 59 лет делал чемпионский дубль – победа в Примере плюс трофей Лиги чемпионов. Мечта «Ювентуса» - после 21 года вновь взобраться на вершину европейского футбола. Ответственность давила на обе команды. Обоюдные ошибки, похоже, были связанны именно с этим.

Первыми в себя пришли туринцы. Уже до 6 минуты «Ювентус» дважды остро пробил в створ ворот, причем, удар Пьянича всерьез претендовал на то, чтобы стать голевым. Мадридцы отдали сопернику мяч и ожидали его ошибки. Долго ждать не пришлось. На 20 минуте встречи «Реал» совершил перехват в центре поля. Мяч транзитом через Бензема попал к Роналду. Португальцу понадобилось три касания для того, чтобы обыграться с Карвахалем и пробить. У Буффона был шанс отразить этот удар, но траекторию полета мяча подкорректировала нога Бонуччи. 1:0.

Гол Криштиану Роналду и реакция на него

«Реал» забил, но «Ювентус», казалось, этого даже не заметил и гнул свою линию. Туринцы продолжили строить свои атаки и претендовать на взятие ворот. Получилось здорово. Игуан сбросил мяч на Манджукича, который грудью подбросил его на уровне головы. Раз уж задумал – бей. Босниец не обратил внимания на опеку соперника и ударил бисиклетой через себя. Мяч полетел в дальнюю девятку и Навас ничего не мог сделать.

Зидан, вероятно, сильно расстроился. Раньше большинство болельщиков сходилось на мнении, что его мяч в ворота «Байера» был лучшим в истории финалов Лиги чемпионов. Сейчас симпатии фанатов, как минимум, разделятся.

Кстати, болельщики на киевской крыше тоже разделились на два сектора. Фанаты «Ювентуса» буквально заревели от удовольствия, увидев, как хорват сравнял счет. Болельщики «Реала» взяли паузу и решили отмолчаться – мол, еще скажут свое слово. Впрочем, как один, так и второй сектор почувствовал, что просмотр футбола мирового уровня всегда проходит на высоком уровне с Heineken.

Болельщицы «Реала» и «Ювентуса»

До конца первого тайма команды обошлись без остроты и при том же счете ушли на перерыв. 1:1 и болельщики решили поиграть в настольный футбол. Зидан с Аллегри проводили почти ту же процедуру, но только в раздевалках. Тренеры должны были заставить своих игроков вырвать победу в этом равном матче. Кто вышел победителем из этой дуэли, хорошо известно.

Сразу же со старта второго тайма «Реал» завладел инициативой и не отдавал ее вплоть до финального свистка. Команда Зидана не давала сопернику включать фланги и спокойно чувствовать себя в центре поля. При таком давлении оборона «Ювентуса» рано или поздно должна была дать сбой. Это произошло на 61 минуте. Удар Крооса с линии штрафной заблокировал защитник, ну а выстрел Каземиро после подбора только зацепил Хедиру, перед тем, как юркнуть в ближний угол. В этом сезоне Лиги чемпионов бразилец забил дважды, сделал это неимоверно красиво и тогда, когда команда в этом действительно нуждалась.

Дальше все пошло как по маслу. Не успели болельщики «Ювентуса» оправиться от одного пропущенного мяча, как в их ворота залетел еще один. Модрич продемонстрировал свою скорость и уже с лицевой линии прострелил вдоль штрафной. Трем защитникам туринцев оставалось только смотреть, как Роналду забивает с метра. Раньше нужно было его закрывать, а теперь приходится любоваться, как португалец радуется голу и первому месту в бомбардирской гонке Лиги чемпионов этого сезона.

До завершения поединка остается чуть мене получаса. В истории футбола полно случаев, когда матчи переворачивались с ног на голову и за меньшее количество времени… Аллегри попытался внести свежесть в игру своей команды и выпустил Куадрадо, Маркизио и Лемину, но никаких дивидендов это итальянцу не принесло. «Реал» по-прежнему выглядел уверенным в своих силах и не допусках ошибок. В результате, во втором тайме «Ювентус» так и не сумел хоть раз пробить в створ воротсоперника. В дополнении к этому Куадрадо получил спорную красную карточку, которая вызвала немало недовольства у болельщиков на Roof.

Черную полосу для итальянцев в матче продлил Асенсио. Испанец забил через 8 минут после выхода на поле и поставил финальную точку.

Одинокий болельщий «Ювентуса» после поражения своей команды

4:1 – «Реал» становится первым клубом, который выиграл два розыгрыша Лиги чемпионов кряду. При этом, уже второй финал мадридцев заканчивается со счетом 4:1. Три года назад с учетом дополнительного времени был бит «Атлетико». Вот только самым результативным матчем Лиги чемпионов по-прежнему является легендарный стамбульский финал и 3:3 от «Ливерпуля» и «Милана».

Именно с 2005 года Heineken ведет партнерское сотрудничество с Лигой чемпионов UEFA. Болельщики получили чемпионский вечер, футболисты – свои медали, а некоторые даже Кубок. Ну а торговая марка Heineken® уже второй год подряд предоставила футбольным болельщикам уникальный шанс следить за главным событием клубного футбола – финалом Лиги чемпионов, в непривычном месте – на закрытой вечеринке, которая проходила на крыше одной из столичных многоэтажек, в компании знаменитостей и лучших друзей.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца