Вчера 3
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Украина - Хорватия: старт на молодежном Евро, от которого будет зависеть все

Команда Руслана Ротаня начинает свой путь в финальной части чемпионата Европы
Украина - Хорватия: старт на молодежном Евро, от которого будет зависеть все

Уже сегодня, 21 июня, сборная Украины начнет свое выступление на молодежном Евро-2023 (U-21). Для нашей команды одно попадание на континентальное первенство – уже история. «Сине-желтые», к сожалению, нечастый гость в финальной части турнира и пробились туда всего третий раз в истории. Однако вряд ли амбиции подопечных Руслана Ротаня будут ограничиваться лишь тем, чтобы просто достойно выступить. Как минимум, хотелось бы выйти из группы, а еще лучше – добраться до полуфинала, чтобы иметь хорошие шансы попасть на Олимпийские игры в Париже

Группа у Украины непростая, но бороться можно и нужно. Наша команда попала в один квартет с ИспаниейХорватией и Румынией. И если тягаться с «фурией рохой» действительно будет очень сложно, то опередить хорватов и румынов – вполне посильная задача для нашей молодежки. Сегодняшняя игра с Хорватией – пожалуй, самая важная на групповом этапе. Ведь если команде Ротаня не удастся разжиться очками в стартовом поединке против «клетчатых, то борьба за дальнейший выход в плей-офф усложнится до максимума. Представляем вашему вниманию превью первого за 12 лет поединка молодежной сборной Украины на чемпионате Европы.

Как команды попали на Евро? 

Путь сборной Украины на Евро-2023 мы все прекрасно помним. Наша команда заняла второе место в отборочной группе с ФранциейСербиейФарерскими островамиСеверной Македонией и Арменией, что позволило ей выйти в плей-офф, в котором «сине-желтые» разобрались со Словакией (2:3; 3:0).

Хорваты, в свою очередь, стали вторыми в группе с НорвегиейФинляндиейАвстриейАзербайджаном и Эстонией, а в плей-офф сумели пройти сборную Дании (2:1; 1:2, пен. 5:4). 

Украина сыграет без лидеров?

В заявке нашей сборной на этот турнир присутствуют четыре футболиста основной, взрослой команды «сине-желтых»Анатолий ТрубинГеоргий СудаковМихаил Мудрик и Владислав Ванат. Естественно, каждый из них играет довольно большую роль для команды Ротаня. Однако участие наших лидеров в стартовом поединке против Хорватии выглядит очень маловероятным. У Мудрика есть небольшое мышечное повреждение, связанное с высокими нагрузками, о чем говорил сам Руслан Ротань. А вот Трубин, Судаков и Ванат буквально позавчера отыграли в составе национальной сборной матч против Мальты (1:0). Причем вратарь и полузащитник «Шахтера» провели на поле все 90 минут, а форвард «Динамо» – 63. И если голкипер в том поединке еще мог устать не слишком сильно, то выпускать сегодня полевых футболистов, участвовавших в игре, с момента окончания которой не прошло и двое суток – непрофессионализм, ставящий под угрозу их здоровье.

Что мы имеем в итоге? Мудрик с Хорватией не сыграет и, может быть, подключится к следующим матчам. А может быть и не подключится, все будет зависеть от степени серьезности травмы. Судаков и Ванат либо не сыграют, либо получат какое-то незначительное количество игрового времени. В таком случае вопрос: а стоило ли вообще дергать молодых футболистов, разрывая их между двумя сборными? Я понимаю всю важность и историчность этого Евро для нашей команды, но ведь профессиональный футбол – это еще и работа, требующая от игроков ответственности перед работодателями, которыми являются их клубы. Понятно, что Михаилу Мудрику хочется сыграть на Евро. Но сам Михаил тоже должен понимать, что с точки зрения долгосрочной стратегии и перспективы для него будет куда важнее качественно пройти предсезонную подготовку с «Челси» и хорошо зарекомендовать себя перед новым главным тренером, а не вернуться в клуб уставшим, убитым тяжелым и длинным сезоном, и без всякого восстановления входить в новый. Здесь мне куда понятнее позиция Ильи Забарного, который сделал выбор в пользу клуба, и взвесив все «за и «против решил не ехать на чемпионат Европы. 

К тому же, в нынешней ситуации игроки главной сборной могут не принести максимальную пользу молодежке. Мы ведь не гранд, который с завязанными глазами и на одной ноге может позволить себе выйти в плей-офф, и уже там подтянуть основные ударные силы. Украине нужно включаться с самого первого матча, который пропускает группа топовых игроков. А ко второму-третьему поединку, к которым они подтянутся, нам, при неудачных раскладах, уже, может быть, ничего не нужно. Таким образом эти футболисты рискуют остаться без нормального восстановления и предсезонной подготовки, и при этом не особо помочь команде Ротаня. Однако это уже тема для отдельного разговора.

Чего ждать от Хорватии и кто ее главные звезды? 

Хорватия в этой возрастной категории не такая грозная, как на взрослом уровне. За всю историю молодежная команда «клетчатых» выступала в финальной части Евро лишь четырежды, и самой успешной стала как раз последняя попытка в 2021 году. Тогда хорваты единственный раз смогли выйти из группы, а в четвертьфинале даже дали бой сборной Испании, но все же уступили (1:2).

Что касается ее сегодняшних лидеров, то среди них стоит выделить полузащитника загребского «Динамо» Мартина Батурину, который в свои 20 лет стал железным игроком основы чемпионов Хорватии, забил 6 голов и отдал 12 результативных передач в прошедшем чемпионате. Также хочется отметить нападающего «Риеки» Матию Фригана, отличившегося в национальном первенстве Хорватии 14-ю голами в 27-ми поединках. 

К нашему счастью, на этот турнир с молодежной командой «клетчатых» не поехал ее самый звездный игрок – защитник немецкого «Лейпцига» Йошко Гвардиол. Будем надеяться, что его отсутствие поможет сборной Украины вскрыть оборону соперника и добыть такой важный позитивный результат.  

Матч Хорватия - Украина стартует уже в 19:00.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, UEFA

Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца